г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Танцевальный спорт

Танцевальный спорт

1 561

занимающихся в ХМАО-Югре

Танцевальный спорт - активно развивающийся вид физкультурно- спортивной деятельности в России. По правилам Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) и Всемирной танцевальной федерации (WDSF) соревнования по виду спорта «танцевальный спорт» проводятся в дисциплинах:
  • латиноамериканская программа
  • европейская программа
  • двоеборье
  • формейшн
  • секвей
  • брейкинг

Федерация танцевального спорта России

Федерация танцевального спорта ХМАО-Югры

История развития танцевального спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

На территории автономного округа танцевальный спорт (ранее бальные танцы, спортивные танцы) развивается более 40 лет.

Одними из первых в автономном округе в 70-е годы начали свою работу Ипатовы Татьяна Ивановна и Виктор Федорович в г. Сургуте.  

В Нижневартовске с 1978 года и по сей день трудится Кузнецова Татьяна Семеновна, основатель ансамбля бального танца «Весна», который в 1998 году переименован в спортивно - танцевальный клуб «Фиеста».

С 80-ых годов в г. Пыть — Яхе ведет свою работу руководитель танцевального клуба «Цветы Сибири» Чижкова Вера Ивановна.

Во второй половине 90- ых годов образована окружная ассоциация спортивных танцев.

Югорские спортсмены-легенды

Самым именитыми спортсменами за всю историю развития танцевального спорта в автономном округе являются Никита Бровко – мастер спорта России международного класса. В разные года в паре с Наталией Калашник, Ольгой Николаевой, Анастасией Мельниковой, Алиной Жаруллиной - с 1998 года 16- ти кратный победитель первенств России, 5- ти кратный победитель первенств Мира, серебряный призер первенства Европы, многократный победитель открытых чемпионатов Италии, Англии, Германии, Болгарии, Франции.

Также на высоком уровне автономный округ представляли Ковган Роман и Сергеева Мария – мастера спорта России международного класса, победители первенств России, Европы и Мира.


На территории автономного округа ежегодно проводится более 16 соревнований различного уровней. Наиболее крупные среди них:

  • Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Командное первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Окружной фестиваль спортивного танца «Звезда Югры»;
  • Первенство Уральского федерального округа среди юношей и девушек 14-15 лет (2016 год);
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 16-18 лет (2012 год).

Большая часть танцевально- спортивных клубов региона базируется на площадках учреждений культуры, спортивных залах общеобразовательных школ или в приспособленных арендуемых помещениях. В настоящий момент только воспитанники двух коллективов региона зачислены в состав детско- юношеских спортивных школ: МАУ города Нижневартовска «Спортивная школа», муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Виктория».

Лучшие достижения спортсменов

2019

  • Танцевальная пара Томилов Никита и Вахитова Надежда – победители первенства Уральского федерального округа среди юношей и девушек 14-15 лет по программе европейских танцев.

2018

  • Дуэт Моргунова Даниила и Шевчук Марии стал победителем первенства Уральского федерального округа среди мальчиков и девочек 7-9 лет.

2015

  • Танцевальный дуэт Никита Бровко и Ольга Урумова, танцоры международного класса, мастера спорта России международного класса, представляющие город Нижневартовск, впервые, за более чем 80-летнюю историю самого престижного международного Блекпульского танцевального фестиваля в Великобритании, стали первыми победителями, представляющие Российскую Федерацию.
  • Команда формейшн «Бест» стали победителями и призерами Первенства Уральского федерального округа.
  • Команда формейшн «Фиеста» стали призерами международных конкурсов - фестивалей в г. Санкт- Петербурге.

2014

  • Илья Сухоносов и Кристина Потапова (г. Нижневартовск)– мастера спорта России стали серебряными призерами Чемпионата Уральского федерального округа, победителями международного Блекпульского танцевального фестиваля в Великобритании и победителями открытого чемпионата Европы в возрастной категории до 21 года.
  • Абдрахманов Рустам и Гайсина Алина стали финалистами международного турнира по танцевальному спорту «Виват, Россия!» (г. Сочи) и призерами международного турнира «Кубок Европа-Азия» (г. Екатеринбург).

2013

  • Сухоносов Илья и Демина Яна – финалисты первенства Союза танцевального спорта России.

2012

  • Сухоносов Илья и Демина Яна финалисты первенств Союза танцевального спорта России, чемпионы Уральского федерального округа, участники чемпионата мира.
  • Жумабеков Марат и Попкова Яна серебряные призеры Кубка Губернатора Тюменской области.

2009

  • Сухоносов Илья и Демина Яна серебряные призеры Чемпионата России команд федеральных округов в составе сборной команды Уральского федерального округа.

2008

  • Роман Ковган и Мария Сергеева (г. Мегион) победители первенства России, Европы и Мира,
  • Никита Бровко и Алина Жаруллина (г. Нижневартовск) – бронзовые призеры первенства России, серебряные призеры первенства Европы.

2007

  • Роман Ковган и Мария Сергеева (г. Мегион) победители первенства России и Мира,
  • Бровко Никита и Ольга Николаева – бронзовые призеры первенства России, победители первенства Мира по программе двоеборья.
  • Хафизов Денис – Мищенко Юлия, Жумабеков Марат – Попкова Яна бронзовые призеры Кубка России команд федеральных округов в составе сборной команды Уральского федерального округа.

2006

  • Роман Ковган и Мария Сергеева (г. Мегион) победители первенства России и Мира по латиноамериканской программе,
  • Бровко Никита и Калашник Наталия – победители первенства России и Мира по программе европейских танцев.

2005

  • Роман Ковган и Мария Сергеева (г. Мегион) победители первенства России и Мира по латиноамериканской программе
  • Бровко Никита и Калашник Наталия – победители первенства России и Мира по программе европейских танцев.

2004

  • Бровко Никита и Калашник Наталия – абсолютные победители первенств России, победители и призеры первенств Мира.

2001

  • Галеев Альберт и Сгибнева Анастасия, Бровко Никита и Калашник Наталия – победители всемирного чемпионата исполнительских видов искусств.

1998

  • Галеев Альберт и Сгибнева Анастасия – победители первых молодежных Дельфийских игр.

Показать все

Тренерский состав