г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

4 887

занимающихся в ХМАО-Югре

10

Количество спортсменов в сборной РФ

Дзюдо в Ханты-Мансийском АО-Югре начало развиваться  с 1978 года в городах Сургут, Урай, Нефтеюганск, Нижневартовск. На сегодняшний день дзюдо присутствует в 19 Муниципальных образованиях округа, где есть спортивные школы, клубы и секции. В 2009 году в г. Ханты-Мансийске открыто спортивное училище (Югорский колледж-интернат олимпийского резерва).

Первым президентом Федерации дзюдо ХМАО-ЮГРА в 1999 г. был избран Редикульцев Виктор Федорович (Управляющий делами Губернатора ХМАО - Югры), который внес огромный вклад в развитие, популяризацию и становления дзюдо в автономном округе.
                                                                        

История развития дзюдо в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре

Дзюдо в ХМАО-Югре начало развиваться с 1978 года в городах Сургут, Урай, Нефтеюганск, Нижневартовск.

В 2009 году в г. Ханты-Мансийск открыто спортивное училище (Югорский колледж-интернат олимпийского резерва).

Первым президентом Федерации дзюдо ХМАО-Югры в 1999 г. был избран Редикульцев Виктор Федорович, который внес огромный вклад в развитие, популяризацию и становления дзюдо в автономном округе.

17 мая 2007 года на Учредительном собрании ОО «Федерации дзюдо Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Президентом Федерации был выбран Хапаев Владимир Александрович. 30 августа Владимир Александрович получил Свидетельство о государственной регистрации Общественной Организации Федерация дзюдо Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

12 октября 2011 г. на отчетно-выборной конференции Федерации дзюдо ХМАО-Югры Президентом Федерации единогласно избран Здольник Сергей Евгеньевич.

В 2017 году Президентом Федерации дзюдо автономного округа стал Пыталев Степан Владимирович. Степан Владимирович - Мастер спорта России по дзюдо, Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры шестого созыва.

17 июля 2013 года за № 22 ОО «Федерация дзюдо Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» получила государственную аккредитацию Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры по виду спорта ДЗЮДО (0350001611Я).

10-15 сентября 2014 года в г. Ханты-Мансийске впервые состоялся Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин: Анаид Мхитарян и Вера Москалюк стала чемпионками, Екатерина Денисенкова заняла 2 место и Пелагея Лапшина стала бронзовым призером.

В командном первенстве сборная команда Уральского Федерального округа заняла 1 место. В состав команды входили: В. Москалюк, П. Лапшина, Д. Довгань, А. Гутченко.

В декабре 2018 года в Ханты-Мансийске прошел Кубок России по дзюдо.

В упорнейшей борьбе Денисенкова Екатерина, Довгань Дмитрий и Коваленко Николай стали чемпионами Кубка России в своих весовых категориях, Магомедов Ахмед завоевал серебро в весе до 100 кг и на счету Балабановой Александры бронзовая медаль в весовой категории до 63 кг.

На сегодняшний день дзюдо развивается в 13 муниципальных образованиях округа, где есть спортивные школы, клубы и секции: Кондинский район, Нижневартовск, Нягань, Радужный, Урай, Югорск, Лангепас, Когалым, Нефтеюганск, Покачи, Мегион, Ханты-Мансийск, Сургут.

Кондинский район

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования спортивная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по дзюдо

Нижневартовск

Муниципальное автономное учреждение  г. Нижневартовск "Спортивная школа олимпийского резерва"

Нягань

Муниципальное автономное учреждение Муниципального Образования город Нягань "Спортивная школа им. А.Ф. Орловского"

Муниципальное автономное учреждение муниципального образования города Нягань "Спортивная школа "Центр спортивной подготовки"

Радужный

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Юность"

Урай Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Старт"
Югорск Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва "Центр Югорского спорта"
Лангепас

Лангепассое городское муниципальное автономное учреждение "Спортивная школа"

Когалым

Муниципальное автономное учреждение "Дворец спорта"

Нефтеюганск МБУ ДО "СДЮСШОР по дзюдо"
Покачи Муниципальное автономное учреждение "Спортивная школа"
Мегион
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа "Вымпел" 
Ханты-Мансийск
АУ «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва»
Сургут
Муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки спортивная школа "Виктория"
Муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки спортивная школа олимпийского резерва "Ермак"
Муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки спортивная школа олимпийского резерва "Олимп"

Количество спортсменов занимающихся в ХМАО-Югре – 4887, из которых 3432 занимаются по программе спортивной подготовки (5-ФК). Тренерский состав составляют 66 человек, из которых трое имеют звание "Заслуженный тренер России": Казаков Алексей Алексеевич, Редькин Евгений Леонидович, Плеханов Юрий Алексеевич. 81 югорский спортсмен имеет звание "Мастер спорта России", 4 спортсмена имеют звание "Мастер спорта России международного класса" и 1 спортсмен - "Заслуженный мастер спорта России".

Спортсмены ХМАО-Югры

В составе сборной команды России 10 человек:

Основной состав

Юниорский состав

Резерв юниорского состава

  Юношеский состав

 

Резерв юношеского состава

  • Огузов Альберт (Нижневартовск)
  • Довгань Дмитрий (Нефтеюганск)
  • Коваленко Николай (Сургут)
  • Саитова Элина (Нижневартовск)
  • Николаева Александра (Сургут)
  • Федин Антон (Сургут)
  • Шивторова Владислава (Междуреченск)
  • Жукова Ангелина (Нижневартовск)
  •  Ибрагимова Регина (Лангепас)
  • Десятникова Софья (Сургут)

Статистика результатов

 

2018

2019

2020

Международные

Гранд Шлем

-

Огузов Альберт - 3 место (в/к 60 кг)
 

Кубок Европы

Николаева Александра - 3 место (в/к 78 кг)

Балабанова Александра - 2 место (в/к 63 кг)

Довгань Дмитрий - 3 место (в/к 100 кг)

Довгань Дмитрий - 1 место (в/к 100 кг)
Довгань Дмитрий - 3 место (в/к 100 кг)
Этапы Гран При
Кобелев Александр - 1 место (в/к 66 кг)
Лукьянчук Николай - 1 место (в/к 55 кг)
Огузов Альберт - 3 место (в/к 60 кг)
Огузов Альберт - 3 место (в/к 60 кг)


Европейские игры
полицейских и пожарных
Коваленко Николай - 1 место (в/к 90 кг) Коваленко Николай - 1 место (в/к 100 кг)
Довгань Дмитрий - 1 место (в/к +100 кг)
 

Российские

Чемпионат России

Киселева Лилия - 2 место (в/к 48 кг)

Москалюк Вера - 3 место (в/к 78 кг)

Довгань Дмитрий - 1 место (в/к 100 кг)
Огузов Альберт - 3 место (в/к 60 кг)
Коваленко Николай - 3 место (в/к 100 кг)

 
Первенство России  

Кусяева Ильзира - 3 место (в/к 52 кг)
Шенкао Амир - 1 место (в/к 60 кг), 3 место (в/к 60 кг)
Жукова Ангелина - 3 место (в/к 52 кг)
Нешта Дарья - 3 место (в/к 70 кг)
Николаева Александра - 3 место (в/к 78 кг)

Саитова Элина - 2 место (в/к 70 кг)
Жукова Ангелина - 2 место (в/к 52 кг)




Показать все