г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

Пауэрлифтинг

4 444

занимающихся в ХМАО-Югре

26

Количество спортсменов в сборной РФ

– вид спорта, включающий в себя спортивные дисциплины, содержащие в своем наименовании слова: «троеборье», «троеборье классическое», «жим».

Федерация пауэрлифтинга России

История развития пауэрлифтинга в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Начало развития пауэрлифтинга в округе приходится на конец 80-х - начало 90 годов. 

Развитие пауэрлифтинга на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры связано с деятельностью Региональной общественной организации «Федерации пауэрлифтинга Ханты - Мансийского автономного округа - Югры», основанной в 1992 г.

Региональной общественной организацией «Федерацией пауэрлифтинга Ханты – Мансийского автономного округа – Югры», при поддержке Правительства ХМАО – Югры, Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры, организованы и проведены всероссийские соревнования:

  • Чемпионат России по пауэрлифтингу – (1994 г., г. Сургут)
  • Первенство России по пауэрлифтингу среди девушек юношей до 18лет (2007г., г. Ханты-Мансийск)
  • Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу "Кубок Югры" с правом присвоения звания мастера спорта России (2006-2015 гг., г. Ханты-Мансийск)
Сегодня на территории ХМАО-Югры проводятся пять окружных соревнований по пауэрлифтингу ежегодно:
  • Открытый Окружной турнир по пауэрлифтингу (жим) Памяти Героя России А. Бузина (мужчины, женщины)
  • Открытый Кубок ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (троеборье) среди мужчин, женщин и ветеранов
  • Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (троеборье классическое) среди мужчин, женщин и ветеранов, девушек юниоров до 23 лет, девушек   юношей до 18 лет
  • Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин, женщин и ветеранов, юниорок юниоров до 23 лет, девушек юношей до 18 лет
  • Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (жиму) среди мужчин, женщин и ветеранов, юниорок юниоров до 23 лет, девушек юношей до 18 лет
Территории, принимающие участие: Сургут, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Сургутский район, Ханты-Мансийский район, Радужный, Октябрьский район, Мегион, Белоярский район, Когалым, Нижневартовск, Пыть-Ях, Сургутский район, Нефтеюганский район, Югорск, Покачи, Нижневартовский район, Советский район, Березовский район, Кондинский район.

Пауэрлифтинг развиваются в 21 муниципальных образованиях автономного округа: Сургут, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Сургутский район, Ханты-Мансийский район, Радужный, Октябрьский район, Мегион, Белоярский район, Когалым, Нижневартовск, Пыть-Ях, Сургутский район, Нефтеюганский район, Югорск, Покачи, Нижневартовский район, Советский район, Березовский район, Кондинский район.

Мегион

МБУ «Спорт-Альтаир»

Нижневартовск

МАУ г. Нижневартовск «Спортивная школа»

Нефтеюганский район НРБО ДО «Нептун»
Нягань «Спортивная школа им. А.Ф. Орловского»
Пыть-Ях

МБУДО «ДЮСШ»

Сургут МБОУ ДОД СДЮШОР «Ермак»

Советский район МБУ «Городской центр культуры и спорта»
Кондинский район
МБУ ДО «РДЮСШ»
Урай

МАУДО ДЮСШ «Старт»

Югорск
СШОР «Центр Югорского спорта»
Когалым
Муниципальное автономное учреждение "Дворец спорта"(МАУ "Дворец спорта")

Количество спортсменов занимающихся в ХМАО-Югре – 4444, из которых 1123 занимаются по программе спортивной подготовки (5-ФК). Тренерский состав составляют 51 человек. 31 югорский спортсмен имеет звание "Мастер спорта России", 4 спортсмена имеют звание "Мастер спорта России международного класса" и 1 спортсмен - "Заслуженный мастер спорта России".

Спортсмены ХМАО-Югры

В составе сборной команды России 26 человек:

Основной состав

Резерв основного состава

Юниорский состав

Юношеский состав

  • Васюков Евгений (Сургут)
  • Машинцов Сергей (Сургут)
  • Негара Сергей (Советский)
  • Хамов Алексей (Нижневартовск)
  • Балабанов Руслан (Сургут)
  • Григорьев Александр (Когалым)
  • Журавский Алексей (Ханты-Мансийск)
  • Куликовский Иван (Мегион)
  • Королев Павел (Пойковский)
  • Азизов Нариман (Пойковский)
  • Гвоздев Дмитрий (Сургут)
  • Чащухина Вероника (Сургут)
  • Показаньева Яна (Нижневартовск)
  • Абдуллаева Эльмира (Ханты-Мансийск)
  • Рузаева Евгения (Пыть-Ях)
  • Савченко Ольга (Нягань)
  • Казак Вячеслав (Нижневартовск)
  • Морозов Никита (Пойковский)
  • Никула Ольга (Югорск)
  • Мальцев Никита (Пыть-Ях)
  • Шабанов Евгений (Ханты-Мансийск)
  • Волбенко Михаил (Пойковский)
  • Курдюков Андрей (Пыть-Ях)
  • Корытко Анна (Коротеевы)
  • Коньков Арсений (Когалым)

Статистика результатов

 

2017

2018

2019

Международные

Чемпионат мира

-

Васюков Евгений – 3 место

Показаньева Яна – 1 место

Балабанов Руслан – 1 место

Первенство мира

-

Клименко Георгий – 1 место

Королев Павел – 1 место

Волбенко Михаил – 2 место

Чащухина Вероника – 1 место

Мишин Илья – 3 место

Коньков Арсений – 2 место

Чемпионат Европы

Машинцов Сергей – 1 место

Васюков Евгений – 2 место

Абдуллаева Эльмира – 1 место
Григорьев Александр – 1 место

Васюков Евгений – 1 место

Машинцов Сергей – 1 место

Негара Сергей – 3 место
Черкасов Олег - 1 место
Волкова Алина - 1 место
Гейер Данила - 2 место

Первенство Европы

Абдуллаева Эльмира – 1 место

Коваль Александр – 1 место

Казак Вячеслав – 1 место

Коньков Арсений – 1 место

Журавский Алексей – 2 место

Чащухина Вероника – 1 место

Показать все