+7 (3467) 36-36-80

/

/

Югра лидирует в общекомандном зачёте среди субъектов Российской Федерации Спартакиады учащихся России!

14 Марта 2024

Подведены промежуточные итоги финальных соревнований XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года. На данный момент разыграны медали в 13 спортивных дисциплинах.

Напомним, югорские спортсмены прошли отбор в финальный этап Спартакиады по сноуборду, спортивному ориентированию, биатлону и лыжным гонкам.

Поскольку выступление спортсменов автономного округа завершили югорские лыжники, то пришло время подвести итоги выступления наших будущих звезд.

Первыми в борьбу за награды традиционно вступили сноубордисты в Сочи. Напомним, в первый день соревнований заезды в параллельном слаломе-гиганте были отменены из-за неблагоприятных погодных условия, однако, погода наладилась, и решением жюри было принято провести соревнования в олимпийской дисциплине, а именно в параллельном гигантском слаломе. Итак, среди девушек Алёна Анасенко выиграла малый финал и завоевала бронзовую медаль. Марина Болтаева заняла восьмое место. У юношей лучший результат показал Артем Калинин, которому немного не хватило до борьбы за награды. Югорский сноубордист занял пятое место. В командном зачете сноубордисты Югры заняли 8 место из 21 субъекта России.

Затем в Красноярске прошли соревнования по спортивному ориентированию, где сургутские спортсмены Костромцов Илья и Тимофеев Тимофей остались без наград, но очки округу принесли. В итоге Югра заняла 16 место из 20 субъектов.

Спустя некоторое время снова в Сочи прошли финальные соревнования по биатлону, где югорские спортсмены всех покорили. Визгалева Ярослава, Грачёва Алла, Кугаевский Артем и Хайруллин Никита (все ЮКИОР) завоевали пять наград в шести гонках – четыре в личных дисциплинах, и завершили триумфом в смешанной эстафете. Сомнений не оставалось перед последней дисциплиной, Югра максимально уверенно выиграла командный зачет. Среди 32 субъектов страны югорчане заслуженно расположились на вершине командного зачета.

Заключительными для округа стали соревнования среди лыжников. В первый же день Ульяна Лебедева (Советский район) заняла второе место в коньковой разделке, а после повторила успех в спринте свободным стилем. Также стоит отметить Матвея Кетова и Никиты Балабушко (оба Ханты-Мансийск), которым немного не хватило до пьедестала почета в спринте. По итогам лыжных баталий сборная команда Югры заняла 9 место среди 35 субъектов страны.

Таким образом, согласно информационному бюллетеню Спартакиады от 11 марта Ханты-Мансийский автономно округ – Югра занимает первое место во II группе (до 2 млн. человек). Впереди еще шесть видов спорта, а в начале апреля мы узнаем окончательное положение участников Спартакиады.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с отличной Спартакиадой и желаем дальнейших успехов!