г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Елизавета Агапитова: "Цели на сезон – достойно выступить на соревнованиях и попасть в сборную России на Игры Дружбы"

22 Февраля 2024 Плавание

Елизавета Агапитова: "Цели на сезон – достойно выступить на соревнованиях и попасть в сборную России на Игры Дружбы"

Сегодня в спортивном комплексе «ЮГУ» учебно-тренировочное мероприятие завершила мастер спорта России международного класса по плаванию Елизавета Агапитова, воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва города Нижневартовска. На счету югорской спортсменки многочисленные победы и призовые места чемпионатов и Кубков России, а также международных турниров, таких как чемпионат Европы, Кубок мира и Игры Дружбы-2022.

Елизавета проходит подготовку под руководством тренера основной сборной команды Югры Юрия Леонидовича Ткаченко. Также совместно с югорской пловчихой готовится к сезону рекордсмен мира среди юношей, мастер спорта России международного класса Антон Мальцев из Урая.

О прошедшем спортивном сезоне и планах на будущий чемпионка рассказала следующее:

– Спортивный сезон начинается в сентябре и делится на две части – полгода мы соревнуемся на короткой воде, а затем – на длинной. Прошлый сезон на длинной воде, я считаю, провела замечательно! Чемпионат России прошел здорово, я завоевала четыре серебряные награды. Что касается короткой воды, то там немного не получилось, были некоторые недочеты. Тем не менее, на завершающих соревнованиях короткой воды – международные соревнования "Кубок Владимира Сальникова", который прошел в конце декабря, получилось завоевать серебряную награду.

– После соревнований я отдохнула две недели, и должна была приступить к тренировкам, но заболела, из-за чего пришлось сдвинуть план подготовки. Получилось так, что мы с 8 января уехали в Кабардинку (Краснодарский край), где провели три недели плодотворной работы, и вот сейчас уже третью неделю заканчиваем в Ханты-Мансийске. Здесь мне очень нравится, есть все условия. Нам предоставили все, что нужно, да и поближе к дому.

Кстати, Елизавета во время сбора практиковала катание на лыжах, и оказалось, что это было неотъемлемой частью подготовки:

– На самом деле, Юрий Леонидович хотел комбинировать мой тренировочный процесс с лыжами, поскольку нам необходимо было проделать аэробную работу. К сожалению, удалось лишь два раза встать на лыжи, поскольку наступили морозы, и занимались в зале и бассейне.

Если вы внимательно следили за нашими новостями, то знаете, что у Елизаветы недавно был День рождения, и отпраздновала она его в бассейне:

– У меня было две тренировки, а вечером с Юрием Леонидовичем заказали торт и отпраздновали. Классно посидели, по-семейному. Все постарались сделать для меня этот день особенным, и это получилось, я очень благодарна всем!

– Какие ближайшие старты и цели на сезон? Да, первый этап Кубка России я пропускаю, поскольку решили, что нужно еще потренироваться. Я хотела посмотреть Калининград, но понимаю, что нужно работать, чтобы показать хорошие результаты. Поэтому сперва выступим на чемпионате Уральского федерального округа в марте, а недели через три поедем на чемпионат России, к которому мы серьезно готовимся, ведь там будет отбор на Всемирные Игры Дружбы, которые пройдут в сентябре. Отсюда вытекают и цели на сезон – достойно выступить на соревнованиях и попасть в сборную команду России на Игры Дружбы.

Желаем плодотворной подготовки Елизавете и успехов на соревнованиях!

Другие новости