г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

20 430

занимающихся в ХМАО-Югре

11

Количество спортсменов в сборной РФ

Лыжные гонки - это гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе. Относятся к циклическим видам спорта. Первые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем подобные соревнования начали проводиться в Швеции и Финляндии. Позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе, а к началу 20 века во многих странах Европы уже появились национальные клубы лыжных гонок. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта.

Федерация лыжных гонок России 

Федерация лыжных гонок Югры 

История развития лыжных гонок в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В двадцатые годы прошлого века произошло приобщение северян к спорту. Как пишет в своей статье «Физкультурное движение на Обском Севере» известный исследователь югорского края Новомир Патрикеев, после образования национальных округов и избрания окрисполкомов при них были созданы окружные советы физкультуры и спорта, постепенно такие органы появляются в районах. Первым получил широкое развитие лыжный спорт. в 1932-1933 годах в окружных центрах проходят первые лыжные соревнования со сдачей норм комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»).
Большую популярность приобрели лыжные переходы, посвященные различным событиям в политической жизни и народном хозяйстве. 1935 год Салехард-Тюмень, в честь первого съезда Советов Обь-Иртышской области (просуществовавшей всего один год); Тобольск-Москва, с рапортом о досрочном выполнении плана рыбодобычи Обским рыбтрестом. В нем участвовали лыжники Остяко-Вогульского округа А. Ложев, А. Федулов, Г. Чупров, награжденные, как и вся команда, орденами «Знак Почета».
В начале 1937 года состоялись переходы из окружных центров в областной Омск. Лыжники рапортовали о достижениях национальных округов в связи с их пятилетием. Пятеро спортсменов с Ямала прошли 2500 км в обычных ватных костюмах, валенках и на простых лыжах за 32 дня.
В годы Великой Отечественной войны, почти все комсомольцы проходили 20-30- часовую программу по лыжному спорту. В Ханты-Мансийске прошел пятнадцатикилометровый поход в противогазах с участием 2000 человек. К началу 1943 года 2221 человек прошли 125-часовые курсы бойцов-лыжников, а всего подготовлено 4158 лыжников. В конце войны в округе было 139 физкультурных коллективов, подготовлено 200 инструкторов по комплексу ГТО и лыжам, создано шесть лыжных баз, 152 лыжных учебных подразделения, где занималось 2280 человек. В феврале 1945 года хантымансиец В. Фомин стал чемпионом Тюменской области по лыжным гонкам.
После войны ведущее место по-прежнему занимал лыжный спорт. В 1946 году чемпионом области в гонке на 50 км стал хантымансиец Климент Уваров. В 1947 году проведены первые после войны окружные лыжные соревнования. В 1948 году прошла окружная зимняя спартакиада (гонки и эстафета) с участием семи команд. Десять лучших гонщиков составили сборную команду для участия в областных соревнованиях.
Лучшими лыжниками Югры послевоенных лет были Ф. Графеев, М. Рыбьяков, В. Сафонов, В. Лыткина, В. Бабкин, В. Липатников, А. Боголюбов, братья Роговы, В. Текутьев, Ф. Букаринов, С. Мерхалитов, В. Вокуев, Д. Ярлин.
1 октября 1959 года в г. Ханты-Мансийске была открыта детско-юношеская спортивная школа народного образования с отделением «лыжные гонки», известная сегодня как специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР).
В 1981 году – открыты филиалы спортивной школы в пос. Горноправдинске, Луговом, Кедровом, Кышике.
В 1984 году – на базе ДЮСШ были проведены Всесоюзные соревнования по лыжным гонкам на приз «Пионерская правды».
(источник: Документально-художественное издание «СДЮСШОР: 50 лет истории и побед, 2009 г.)

Отделения лыжных гонок на территории муниципальных образований автономного округа по результатам статистической отчетности по форме 5-ФК за 2017 года


Территория

Всего кол-во занимающихся

1

г. Нижневартовск

133

2

г. Сургут

674

3

Нижневартовский район

97

4

Октябрьский район

293

5

Кондинский район

1

6

г. Нефтеюганск

231

7

Нефтеюганский р-н

0

8

г. Ханты-Мансийск

310

9

г. Югорск

64

10

Советский р-н

347

11

Сургутский район

163

12

г. Белоярский

139

13

п.г.т. Березово

198

14

г. Мегион

80

15

г. Покачи

56

16

г. Пыть-Ях

122

17

г. Радужный

167

18

Ханты-Мансийский район

126

19

г. Когалым

113

20

г. Нягань

70

21

г. Лангепас

79

22

г. Урай

0



3463




























Лучшие достижения спортсменов в хронологическом порядке

1998
XVIII зимние Олимпийские игры г. Нагано (Япония): Крянин С. – участник.

2000
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Томск: Дементьев Е. – 1 место 15 км св.ст.

2001
Чемпионат мира г. Лахти Финляндия: Крянин С. - 3 место 50 км св.ст.
Чемпионат России г. Красногорск: Крянин С. – 1 место 50 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Сыктывкар: Кузнецов А. – 3 место 10 км гонка преследования св.ст., Дементьев Е., Кузнецов А. – 1 место эстафета.

2002
XIX Зимние Олимпийские игры г. Солт-Лейк-Сити (США): Крянин С. – участник
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Шонах (Германия): Булгаков М. – 2 место масс-старт 30 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Булгаков М.. Дементьев Е., Кузнецов А. – 1 место эстафета, Кузнецов А. – 2 место 15 км св.ст., Булгаков М. – 2 место 10 км кл.ст.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Сыктывкар: Морогова Т. – 2 место 5 км св.ст.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Подольск: Морогова Т. – 3 место 5 км св.ст., 3 место эстафета.

2003
Чемпионат мира г. Валь ди Фиемме (Италия): Крянин С. – участник.
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Соллофтео (Швеция): Дементьев Е. – 1 место 10 км кл.ст., 3 место масс-старт 30 км св.ст., 1 место эстафета, Булгаков М. – 3 место 10 км кл.ст., 1 место эстафета, Новикова В. – 1 место эстафета.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Кузнецов А., Крянин С., Гутников Г., Варварин М. – 1 место эстафета, Булгаков М., Дементьев Е. – 2 место эстафета.
Чемпионат России г. Рыбинск: Крянин С. – 2 место 15 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Вологда: Новикова В. - 3 место 5 км кл.ст., 3 место эстафета, Дементьев Е. – 3 место спринт,
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Златоуст: Турышев С. – 3 место 10 км кл.ст.

2004
Кубок мира г. Ла Клюза (Франция): Дементьев Е. – 3 место эстафета.
Кубок мира г. Умео (Швеция): Дементьев Е. – 2 место 15 км кл.ст.
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Стрюн (Норвегия): Новикова В. – 3 место 5 км св.ст., 3 место спринт св.ст., 1 место эстафета, Слепова А. – 2 место 5 км св.ст., 1 место эстафета.
Чемпионат России г. Ханты-Мансийск: Новикова В.. Бурмистрова А., Слепова А., Третьякова В. – 3 место эстафета, Булгаков М., Кузнецов А., Дементьев Е., Крянин С. – 1 место эстафета, Крянин С. – 1 место дуатлон 15 км.
Чемпионат России г. Рыбинск: Дементьев Е. – 1 место 15 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Турышев С. – 2 место 10 км кл.ст., 2 место масс-старт 30 км св.ст., Слепова А. – 1 место 15 км св.ст., 2 место 5 км кл.ст.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Сыктывкар: Абрамов Д. – 3 место 10 км кл.ст.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Калуга: Иштрякова Л. – 1 место 3 км кл.ст., Слесарева Т., Шарафутдинова О., Итбаева А., Иштрякова Л. – 1 место эстафета, Абрамов Д., Кушников Д., волков А., Лозовский А. – 2 место эстафета.
I зимняя Спартакиада учащихся России г. Златоуст: Морогова Т. – 2 место 10 км св.ст., Белов М. – 2 место 10 км кл.ст.

2005
Чемпионат мира г. Оберсдорф (Германия): Дементьев Е. – 3 место эстафета, Легков А. – участник.
Кубок мира г. Фалун (Швеция): Дементьев Е. – 1 место персьют 30 км.
Всемирная Универсиада г. Инсбрук/Зеефельд (Австрия): Слепова А. – 3 место 5 км св.ст., 2 место эстафета, 2 место масс-старт 15 км св.ст.
Чемпионат России г. Красногорск: Легков А. – 3 место 15 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Североуральск: Бурмистрова Е. - 2 место масс-старт 15 км св.ст., 3 место командный спринт кл.ст., Турышев С. – 2 место эстафета, 2 место командный спринт кл.ст., Бурмистрова Е., Морогова Т. – 3 место эстафета.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Западная Двина: Гафаров А. – 3 место спринт, Гафаров А.. Белов М. – 3 место эстафета.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Златоуст: Полукеев С. – 1 место 5 км кл.ст., 1 место 10 км св.ст., Гаврилюк А. – 3 место 5 км кл.ст., Вафина Т. – 1 место 3 км кл.ст., 2 место 3 км св.ст., Корюкова Е., Неб Л., Быкова А. – Вафина Т. – 2 место эстафета, Пушкарев А., Гаврилюк А., Деомидов Д., Полукеев С. – 1 место эстафета,
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Сыктывкар: Пушкарев А., Булычев А., Полукеев С., Волков А. - 3 место эстафета,
II зимняя Спартакиада учащихся России г. Новоуральск: Слесарева Т., Итбаева А. – 3 место эстафета.

2006
ХХ зимние Олимпийские игры г. Турин (Италия): Дементьев Е. - 1 место персьют 30 км, 2 место масс-старт 50 км св.ст., Легков А. – участник.
Кубок мира г. Терезо (Италия): Дементьев Е. – 2 место масс-старт 30 км св.ст.
Кубок мира г. Галливаре (Швеция): Легков А., Дементьев Е. – 2 место эстафета.
Кубок мира г. Ла Клюза (Франция): Легков А. – 2 место масс-старт 30 км св.ст., 1 место эстафета, Дементьев Е. – 3 место масс-старт 30 км св.ст., 1 место эстафета.
Кубок мира Конь/Валле-д’Аоста (Италия): Дементьев Е. – 3 место 15 км кл.ст.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Крань (Словения): Новикова В. – 2 место спринт св.ст., Булгаков М. – 15 км кл.ст., Легков А. – 3 место 15 км кл.ст., 1 место персьют 30 км.
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Крань (Словения): Морогова Т. – 3 место эстафета.
Чемпионат России г. Рыбинск: Легков А. – 2 место масс-старт 50 км св.ст., 2 место 15 км кл.ст.
Чемпионат России г. Мурманск: Кузнецов А. – 1 место 15 км кл.ст., Булгаков М., Кузнецов А., Легков А., Дементьев Е. – 1 место эстафета, Новикова В. – 3 место эстафета.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Петрозаводск: Новикова В. – 1 место дуатлон 15 км, 2 место 10 км кл.ст., Слепова А. – 3 место 10 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Петрозаводск: Морогова Т. – 1 место дуатлон 10 км, 3 место эстафета, 1 место 5 км.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Красноярск: Вафина Т. – 3 место 5 км кл.ст., Полукеев С. – 3 место персьют 15 км, Слесарева Т., Вафина Т. – 2 место эстафета.

2007
Чемпионат мира г. Саппоро (Япония): Дементьев Е., Легков А. – 2 место эстафета.
Этап Кубка мира г. Оберсдорф (Германия): Легков А. – 2 место персьют 20 км.
Этап Кубка мира г. Кавалезе (Италия): Легков А. – 2 место 11 км св.ст.
Тур Де Ски (этап Кубка мира): Легков А. – 2 место общий зачет.
Кубок мира г. Рыбинск (Россия): Легков А. – 1 место масс-старт 30 км св.ст.
Кубок мира г. Бейтостолен (Норвегия): Легков А., Дементьев Е. – 3 место эстафета.
Кубок мира г. Отепя (Эстония): Шаповалова Е. – 3 место спринт кл.ст.
Кубок мира г. Чангчун (Китай): Шаповалова Е. – 1 место спринт кл.ст.
Всемирная Универсиада г. Праджелато (Италия): Кузнецов А. – 2 место 10 км св.ст., 2 место персьют 15 км, 3 место эстафета, Булгаков М. – 3 место эстафета.
Чемпионат России г. Ханты-Мансийск: Морогова Т., Слепова А. – 2 место эстафета, Булгаков М., Кузнецов А., Легков А., Дементьев Е. – 1 место эстафета, Турышев С. – 3 место эстафета.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Тобольск: Слепова А. – 1 место персьют 15 км.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Тобольск: Белов М. – 1 место 15 км кл.ст., 2 место персьют 20 км.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Сыктывкар: Мельникова К., Андреева А., Букаринова Д., Зольникова А. – 3 место эстафета.

2008
Кубок мира г. Ла Клюза (Франция): Легков А. – 3 место масс-старт 30 км св.ст.
Кубок мира г. Либерец (Чехия): Шаповалова Е. – 3 место командный спринт кл.ст.
Чемпионат России г. Рыбинск: Кузнецов А. – 1 место 15 км кл.ст., Новикова В. – 2 место масс-старт 30 км св.ст., Гафаров А. – 1 место спринт кл.ст., 1 место спринт св.ст.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Дементьев Е. – 1 место персьют 30 км, Кузнецов А. – 3 место 15 км кл.ст., Новикова В. – 2 место персьют 15 км, Гафаров А. – 3 место командный спринт кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Рыбинск: Гафаров А. – 1 место спринт св.ст., Турышев С. – 3 место 15 км кл.ст., 2 место персьют 30 км.

2009
Чемпионат мира г. Либерец (Чехия): Кузнецов А., Легков А., Гафаров А., Дементьев Е. – участники.
Кубок мира г. Лахти (Финляндия): Легков А. – 1 место 15 км св.ст.
Кубок мира г. Фалун (Швеция): Легков А. – 3 место общий зачет по сумме 4-х гонок.
Кубок мира г. Бейтостолен (Норвегия): Легков А. – 2 место эстафета.
Кубок мира г. Куусамо (Финляндия): Легков А. – 3 место 15 км кл.ст.
Кубок мира г. Рогла (Словения): Легков А. – 2 место масс-старт 30 км кл.ст.
Кубок мира г. Рыбинск (Россия): Гафаров А. – 3 место спринт св.ст.
Всемирная Универсиада г. Ябули (Китай): Турышев С. – 2 место 10 км св.ст., 1 место персьют 15 км, 1 место эстафета, Новикова В. – 1 место 5 км св.ст., 1 место персьют 10 км, 1 место эстафета, Слепова А. - 3 место 5 км св.ст.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Новикова В., Морогова Т. – 2 место эстафета, Новикова В. – 3 место персьют 15 км.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Ижевск: Гафаров А. – 1 место спринт кл.ст.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Ижевск: Медведева П. – 2 место скиатлон 20 км.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Сыктывкар: Медведева П. – 1 место масс-старт 30 км св.ст., Полукеев С. – 2 место масс-старт 50 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Гущина М. – 3 место 10 км кл.ст.
IV зимняя Спартакиада учащихся России г. Красноярск: Васильков А. – 1 место 10 км св.ст., Файзуллов И. – 3 место 10 км св.ст., Устюгов С., Сафиуллин Р., Файзуллов И., Васильков А. – 3 место – эстафета, Смирнова И. – 3 место 10 км кл.ст.
Командное первенство среди субъектов – 1 место.

2010
XXI зимние Олимпийские игры г. Ванкувер (Канада): Легков А., Турышева Е., Шаповалова Е. – участники.
Кубок мира г. Галливаре (Швеция): Легков А. – 2 место эстафета.
Этап Кубка мира г. Куусамо (Финляндия): Легков А. – 2 место 10 км кл.ст., 1 место общий зачет по сумме 3-х гонок.
Кубок мира г. Давос (Швейцария): Легков А. – 2 место 15 км кл.ст.
Кубок мира г. Ла Клюза (Франция): Легков А. – 3 место масс-старт 30 км св.ст., 2 место эстафета.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Хинтерцартен (Германия): Скобелев В. – 1 место 15 км кл.ст.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Медведева П., Турышева Е.– 3 место командный спринт кл.ст., Новикова В. – 2 место персьют 15 км, 2 место 10 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Сыктывкар: Гущина М. – 1 место скиатлон 15 км, 3 место 10 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Смирнова И. – 2 место спринт св.ст., Зинатова А., Смирнова И., Смирнова К., Афанасьева Е. – 2 место эстафета.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Златоуст: Устюгов С. – 1 место 10 км кл.ст., 1 место спринт кл.ст., Васильков А. – 2 место 10 км кл.ст., 1 место 15 км св.ст., 3 место спринт кл.ст., Васильков А.. Петров А., Устюгов С., Сивков М. – 2 место эстафета.

2011
Чемпионат мира г. Осло (Норвегия): Легков А., Новикова В. – участники.
Этап Кубка мира г. Оберхов (Германия): Легков А. – 3 место персьют 15 км кл.ст.
Кубок мира г. Рыбинск (Россия): Легков А. – 1 место эстафета.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Отепя (Эстония): Гущина М. – 2 место 10 км св.ст.
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Отепя (Эстония): Устюгов С. – 1 место спринт кл.ст., 2 место эстафета.
Всемирная Универсиада г. Эрзурум/Кандилли (Турция): Скобелев В. – 1 место 10 км св.ст., 1 место масс-старт 30 км св.ст., 2 место эстафета, Бакланов Д. – 2 место эстафета.
Чемпионат России г. Тюмень: Турышев С. – 1 место 15 км св.ст., 3 место скиатлон 30 км, Медведева П. – 3 место спринт кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Рыбинск: Медведева П. – 1 место скиатлон 15 км, Гущина М. – 2 место скиатлон 15 км, 2 место 10 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Тюмень: Сафиуллин Р. – 1 место спринт св.ст., Файзуллов И. – 2 место10 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Устюгов С. – 1 место 10 км св.ст., 2 место спринт кл.ст., 1 место скиатлон 20 км, Сафиуллин Р. – 2 место скиатлон 20 км.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Сыктывкар: Ситник Н. – 1 место спринт кл.ст., Майнгардт А. – 3 место скиатлон 10 км.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Ижевск: Тимиряева Ю. – 3 место 3 км кл.ст., Казаков А. – 5 км кл.ст.

2012
Этап Кубка мира г. Тоблах (Италия): Легков А. – 1 место 5 км кл.ст., 3 место 35 км персьют св.ст.
Этап Кубка мира г. Валь ди Фиемме (Италия): Легков А. – 1 место персьют 9 км.
Кубок мира г. Шклярска Пореба (Польша): Легков А. – 3 место 15 км кл.ст.
Кубок мира г. Галливаре (Швеция): Легков А. – 3 место эстафета.
Этап Кубка мира г. Куусамо (Финляндия): Легков А. – 1 место 10 км св.ст., Шаповалова Е. – 2 место спринт кл.ст.
Этап Кубка мира г. Оберхов (Германия): Легков А. – 3 место пролог 4 км св.ст., 2 место персьют 15 км кл.ст.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Эрзурум (Турция): Гущина М. – 1 место 10 км кл.ст., Медведева П. – 2 место 10 км кл.ст.
Первенство мира среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Эрзурум (Турция): Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 1 место 10 км кл.ст., 1 место скиатлон 20 км, 1 место эстафета.
Чемпионат России г. Тюмень: Медведева П. – 2 место 10 км кл.ст., 3 место спринт кл.ст., Турышев С. – 2 место 15 км кл.ст., Шаповалова Е. – 2 место спринт кл.ст., Гафаров А. – 3 место спринт кл.ст., Гущина М. – 2 место скиатлон 15 км, Шаповалова Е., Медведева П. – 3 место командный спринт св.ст., Смирнова И., Шаповалова Е., Гущина М., Медведева П. – 1 место эстафета, Турышев С., Кузнецов А., Легков А., Дементьев Е. – 2 место эстафета.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Рыбинск: Устюгов С. – 2 место 10 км кл.ст., 1 место спринт св.ст., 1 место скиатлон 20 км.
Первенство Росси среди юношей и девушек 15-16 лет г. Сыктывкар: Бизюкова А. – 1 место 3 км св.ст.
II зимняя Спартакиада молодежи России г. Рыбинск: Устюгов С. – 1 место скиатлон 20 км, 1 место спринт кл.ст., 1 место 10 км св.ст., Эткина Т., Веселова К., Фаттахова Т., Майнгардт А. – 3 место эстафета, Васильков А., Петров К., Петров А., Устюгов С. – 1 место эстафета.

2013
Чемпионат мира г. Валь ди Фиемме (Италия): Легков А., Устюгов С. – 3 место эстафета, Гущина М. – 3 место эстафета, Шаповалова Е. – участник.
Кубок мира г. Давос (Швейцария): Устюгов С. - 3 место спринт св.ст.
Этап Кубка мира г. Тоблах/Кортина (Италия): Легков А. – 2 место персьют 35 км св.ст.
Этап Кубка мира г. Валь ди Фиемме (Италия): Легков А. – 1 место персьют 9 км св.ст.
Тур Де Ски (этап Кубка мира): Легков А. – 1 место общий зачет.
Кубок мира г. Сочи (Россия): Легков А. – 3 место скиатлон 30 км.
Кубок мира г. Давос (Швейцария): Легков А. – 3 место 15 км св.ст., Устюгов С. – 3 место спринт св.ст.
Кубок мира г. Осло (Норвегия): Легков А. – 1 место масс-старт 50 км св.ст.
Этап Кубка мира г. Куусамо (Финляндия): Легков А. – 3 место общий зачет по сумме 3-х гонок, Гафаров А. – 2 место спринт кл.ст.
Кубок мира г. Лиллехаммер (Норвегия): Легков А. – 1 место эстафета.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Либерец (Чехия): Устюгов С. – 1 место 15 км св.ст., 1 место скиатлон 30 км.
Всемирная Универсиада г. Терезо (Италия): Скобелев В. – 1 место масс-старт 30 км кл.ст., 2 место эстафета.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Гущина М. – 1 место 10 км св.ст., Кузнецов А. – 3 место 15 км св.ст., Шаповалова Е. – 2 место спринт кл.ст., Устюгов С. – 2 место спринт кл.ст., Шаповалова Е., Медведева П., Майнгардт А., Гущина М. – 1 место эстафета, Турышев С., Дементьев Е., Кузнецов А., Легков А. – 2 место эстафета, Дементьев Е. – 3 место масс-старт 50 км кл.ст.
Чемпионат России п. Эстосадок (Краснодарский край): Гущина М. – 3 место скиатлон 15 км.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Заинск: Сафиуллин Р. – 1 место спринт св.ст., Ситник Н., Майнгардт А., Фаттахова Т., Смирнова И. – 3 место эстафета.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Сыктывкар: Майнгардт А. – 2 место 10 км кл.ст., 1 место скиатлон 10 км, Петров К. – 2 место спринт св.ст., Ситник Н., Майнгардт А., Бизюкова А., Тимиряева Ю. – 3 место эстафета.
VI зимняя Спартакиада учащихся России г. Тюмень: Науменко Е. – 2 место спринт кл.ст.

2014
XXII зимние Олимпийские игры г. Сочи: Легков А. - 1 место масс-старт 50 км свободным стилем и 2 место в эстафете. Устюгов С., Гафаров А., Шаповалова Е. – участники.
Кубок мира г. Тоблах (Италия): Легков А. – 1 место 15 км кл.ст.
Кубок мира г. Лахти (Финляндия): Легков А. – 3 место 15 км св.ст.
Кубок мира г. Осло (Норвегия): Легков А. – 3 место масс-старт 50 км кл.ст.
Этап Кубка мира г. Фалун (Швеция): Легков А. – 3 место скиатлон 30 км., 3 место общий зачет по сумме 3-х гонок.
Кубок мира г. Нове Место (Чехия): Шаповалова Е. – 3 место командный спринт кл.ст., Устюгов С. – 1 место спринт св.ст.
Первенство мира среди молодежи 21-23 года г. Валь ди Фиемме (Италия): Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 2 место 15 км кл.ст.
Чемпионат России г. Тюмень: Скобелев В. – 1 место 15 км кл.ст., Гущина М. – 2 место скиатлон 15 км, 1 место масс-старт 30 км св.ст., Турышев С., Устюгов С. – 3 место командный спринт св.ст., Турышев С., Дементьев Е., Легков А., Устюгов С. – 1 место эстафета.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Сыктывкар: Сафиуллин Р. – 3 место спринт кл.ст., Таипов А., Сафиуллин Р., Петров А., Петров К. – 1 место эстафета
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет в г. Сыктывкар: Ситник Н., Бизюкова А., Бурылова Е., Тимиряева Ю. – 3 место эстафета.
Первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет г. Рыбинск: Бизюкова А. – 2 место 10 км кл.ст.

2015
Чемпионат мира г. Фалун (Швеция): Легков А., Устюгов С., Шаповалова Е. – участники.
Чемпионат мира по лыжероллерам г. Валь ди Фиемме (Италия): Дементьев Е. – 1 место масс-старт 25 км св.ст., 2 место подъем в гору 10 км кл.ст.
Кубок мира г. Отепя (Эстония): Устюгов С. – 1 место командный спринт св.ст.
Кубок мира г. Рыбинск (Россия): Устюгов С. – 3 место 15 км св.ст., 2 место спринт св.ст.
Всемирная Универсиада г. Штрябске Плесо (Словакия): Гафаров А. – 2 место спринт св.ст., 1 место смешанный командный спринт кл.ст.
Чемпионат России д. Кононовская (Архангельская область): Турышев С., Дементьев Е., Легков А., Устюгов С. – 1 место эстафета, Гафаров А., Устюгов С. – 2 место командный спринт кл.ст., Устюгов С. – 1 место 15 км св.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Тюмень: Тимиряева Ю., Бизюкова А., Кузеванова Г., Бурылова Е. – 2 место эстафета, Тимиряева Ю. – 3 место скиатлон.
Первенство России среди юношей и девушек 15-16 лет в г. Рыбинск: Савин Д. – 2 место спринт св.ст., 3 место 5 км кл.ст.

2016
Тур Де Ски (этап Кубка мира) Швейцария, Германия, Италия: Устюгов С. – 2 место спринт св.ст., 2 место спринт кл.ст., 3 место персьют 9 км св.ст., 3 место общий зачет.
Кубок мира г. Нове Место (Чехия): Устюгов С. – 3 место 15 км св.ст., Легков А., Устюгов С. – 2 место эстафета 4х7,5 км.
Кубок мира г. Фалун (Швеция): Устюгов С. – 1 место масс-старт 15 км св.ст.
Кубок мира (Канадский лыжный тур) Гатино, Монреаль, Квебек, Кэнмор, Лейк Луиз (Канада): Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 1 место персьют 15 км св.ст., 2 место скиатлон 30 км, 2 место персьют 15 км кл.ст., 3 место масс-старт 17,5 км кл.ст., 3 место спринт св.ст.
Кубок мира (3-х дневный тур) г. Лиллехаммер (Норвегия): Устюгов С. – 3 место 10 км св.ст.
Кубок мира г. Давос (Швейцария): Устюгов С. – 1 место спринт св.ст.
Кубок мира г. Ла Клюза (Франция): Легков А. – 3 место масс-старт 15 км св.ст., Легков А., Устюгов С. – 2 место эстафета 4х8 км.
Чемпионат России г. Тюмень: Дементьев Е. – 1 место скиатлон 30 км, Устюгов С. – 2 место скиатлон 30 км, 1 место спринт св.ст., 1 место 15 км кл.ст., Легков А.. Дементьев Е., Устюгов С., Турышев С. – 1 место эстафета 4х10 км, Шаповалова Е. – 1 место спринт св.ст., Шаповалова Е., Кальсина П. – 1 место командный спринт кл.ст., Шаповалова Е., Кальсина П., Ситник Н., Перевозчикова А. – 3 место эстафета 4х5 км.

2017
Чемпионат мира г. Лахти (Финляндия): Устюгов С. – 1 место скиатлон 30 км, 1 место командный спринт кл.ст., 2 место спринт св.ст., 2 место масс-старт 50 км св.ст., 2 место эстафета 4х10 км.
Тур Де Ски (этап Кубка мира) Швейцария, Германия, Италия: Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 1 место масс-старт 10 км кл.ст., 1 место скиатлон 20 км, 1 место персьют 15 км св.ст., 1 место 10 км св.ст., 2 место масс-старт 15 км кл.ст., 1 место персьют 9 км. (Общий зачет Тур Де Ски – 1 место).
Кубок мира г. Отепя (Эстония): Устюгов С. – 3 место спринт св.ст.
Кубок мира г. Драммен (Норвегия): Устюгов С. – 3 место спринт кл.ст.
Кубок мира г. Лиллехаммер (Норвегия): Устюгов С. – 2 место спринт кл.ст.
Кубок мира г. Давос (Швеция): Устюгов С. – 2 место 15 км св.ст.
Кубок мира г. Тоблах (Италия): Устюгов С. – 2 место персьют 15 км кл.ст.
Чемпионат России г. Ханты-Мансийск: Устюгов С. – 1 место скиатлон 30 км, 1 место спринт кл.ст., 1 место 15 км св.ст., Устюгов С., Гафаров А. – 1 место командный спринт св.ст., Устюгов С., Турышев С., Дементьев Е., Сафиуллин Р. – 3 место эстафета 4х10 км, Гущина М. – 3 место 10 км св.ст., Кальсина П. – 3 место скиатлон 15 км.
Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Сыктывкар: Ситник Н. – 2 место спринт св.ст.
VIII зимняя Спартакиада учащихся России д. Кононовская (Архангельская область): Савин Д. – 3 место 10 км кл.ст.

2018
Тур Де Ски (этап Кубка мира) (Швейцария, Германия, Италия): Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 2 место персьют 15 км
Этап Кубка мира по лыжероллерам г. Ханты-Мансийск: Мочалов К. – 3 место масс-старт 20 км св.ст.
Финал Кубка мира по лыжероллерам г. Тренто, г. Валь-ди-Фиемме (Италия): Дементьев Е. – 3 место масс-старт 15 км св.ст., гонка преследования (финал) 1 место 20 км кл.ст.
Финал кубка России (альтернативные игры) д. Кононовская: Гущина М. - 1 место масс-старт 30 км кл.ст., Кальсина П. – 1 место скиатлон 15 км, Шаповалова Е. – 2 место спринт кл.ст.
Чемпионат России г. Сыктывкар: Устюгов С. – 1 место спринт св.ст., 1 место скиатлон 30 км, Гущина М. – 2 место 10 км кл.ст.
Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г. Сыктывкар: Игнатьева А. – 3 место 5 км св.ст.

ЕКП всероссийских соревнований на 2018 год
ЕКП региональных спортивных мероприятий на 2018 год
Измененния в ЕКП всероссийских соревнований на 2018 год
Проект ЕКП всероссийских соревнований на 2019 год

Показать все