г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

156

занимающихся в ХМАО-Югре

Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).

История развития вида спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Фехтование как вид спорта ведёт свою историю с октября 2001 года, когда физкультурно-спортивный клуб «Мушкетёры Сургута» объявил первый набор занимающихся. Клуб входит в состав муниципального бюджетного учреждения Центр физической подготовки «Надежда», находящегося в городе Сургуте. Руководителем клуба «Мушкетёры Сургута» со дня его основания является Ронжин Игорь Алексеевич.

С 2001 по 2012 г.г. материально-техническая база клуба располагалась в здании спортивно-тренировочного комплекса «Огнеборец», расположенного по адресу: г.Сургут, ул.Пушкина, 4/1 (на территории пожарной части №41). С 2013 года занятия в СТК «»Огнеборец» не проводятся. В настоящее время клуб «Мушкетёры Сургута» организует тренировочные занятия в спортивных залах учреждений: МБОУ СОШ №24, МБОУ Прогимназия и МБУ ЦФП «Надежда».

Тренерами в клубе работают с 2002 года Стихарёва Светлана Викторовна и Ронжин Игорь Алексеевич. В разное время в клубе работали тренеры Марушкин Андрей Николаевич (с 2001 по 2003 г.г.), Сицинский Олег Леонидович (с 2001 по 2008 г.г.), Сицинская Марина Ивановна (с 2002 по 2007 г.г.), Гайнетдинова Гульназ Илгизовна (с 2011 по 2012 г.г.), Завальнюк Екатерина Владимировна (с 2013 по 2014 г.г.)

Тренеры и спортсмены клуба «Мушкетёры Сургута» приняли активное участие в подготовке, проведении, судействе всероссийских соревнований, которые проводились в г.Ханты-Мансийске:

-      финал I летней Спартакиады молодежи России 2006 года;

-      финал III Всероссийской летней Универсиады 2012 года.

Ежегодно, начиная с 2012 года, первенство Уральского федерального округа по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет проводится в городе Сургуте.

Лучшие достижения спортсменов в хронологическом порядке

2007 год

-      3-й этап (УрФО) III летней Спартакиады учащихся России 2007 года (г. Челябинск).

1 место – Наталья Шабарова (шпага, девушки)

2 место – Юлия Хромова (шпага, девушки).                     

2 место – Максим Коленков (шпага, юноши)

2  место – Командное (шпага, юноши)

Общекомандный зачёт – 3 место. Все спортсмены приняли участие в финале III летней Спартакиады учащихся России 2007 года в г. Казани.

 

2009 год

-    3-й этап (УрФО) IV летней Спартакиады учащихся России 2009 года (г.Бердск, Новосибирская область).

3 место – Кирилл Измайлов (шпага, юноши)

2 место – Командное (шпага, юноши)

2 место – Командное (рапира, девушки)

3 место – Командное (рапира, юноши).

Общекомандный зачёт – 2 место. Все спортсмены приняли участие в финале IV летней Спартакиады учащихся России 2009 года в г.Пенза.

-    Первенство Уральского федерального округа по фехтованию

3 место – Дробышев Данила (рапира, юноши 1992-1994 г.р.)

3 место – Плешкова Виктория (рапира, девуши1995-1997 г.р.)

1 место – командное (рапира, девушки)

2 место – командное (рапира, юноши)

2010 год

-    2-й этап (УрФО) II летней Спартакиады молодёжи России 2010 года (г.Бердск, Новосибирская область).

1 место – Константинов Максим (шпага, юниоры);

Максим Константинов принял участие в финале II летней Спартакиады молодёжи России 2010 года в г.Выборге.

2011 год

-    3-й этап (УрФО) V летней Спартакиады учащихся России 2011 года (г.Бердск, Новосибирская область).

1 место –  Кирилл Измайлов (шпага, юноши)

3 место – Желтухин Евгений и Зайнутдинов Руслан (рапира, юноши).

2 место – командное (рапира, девушки)

3 место – командное (рапира, юноши)

Общекомандный зачёт – 3 место.

Кирилл Измайлов принял участие в финале V летней Спартакиады учащихся России      2011 года в г.Азов Ростовской области.

-      Первенство УрФО по фехтованию на шпагах

1 место - Желтухин Евгений (шпага, юноши 1994 г.р. и мл.)

3 место – Родионов Александр (рапира, юноши 1994 г.р. и мл.)

3 место – Кузнецова Ирина (шпага, девушки 1994 г.р. и мл.)

 

2012 год

-      Первенство УрФО по фехтованию

3 место – Стихарёв Максим (рапира, юноши 1998 г.р. и мл.)

3 место – Валиев Александр (шпага, юноши 1995 г.р. и мл.)

3 место – Петрова Валерия (шпага, девушки 1995 г.р. и мл.)

2 место – командное: Петрова В., Зелик Д., Дерновая Ю. (шпага, девушки 1995 г.р. и мл.)

3 место – командное: Плешкова В., Туркина А., Сапрыкина Д. (рапира, девушки 1995 г.р. и мл.)

3 место – командное: Зайнутдинов Р., Фартыгин А., Стихарёв М. (шпага, юноши 1995 г.р. и мл.)

 

2013 год

-      Чемпионат УрФО по фехтованию

1 место – Завальнюк Екатерина (шпага, женщины)

2 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины)

1 место – командное (шпага, мужчины) – Желтухин Евгений, Валиев Александр, Ронжин Игорь

-      Первенство УрФО по фехтованию

2 место - Зайнутдинов Руслан (шпага, юноши 1996 г.р. и мл.)

3 место – Фурив Ирина (рапира, девушки 1999 г.р. и мл.)

2 место – командное: Зелик Д., Тяжельникова Д., Усольцева С., Плешкова В. (шпага, девушки 1996 г.р. и мл.)

2 место – командное: Зайнутдинов Р., Желтухин Н., Пичужкин Д. (шпага, юноши 1996 г.р. и мл.)

-     3-й этап (УрФО) VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года (г.Бердск, Новосибирская область)

1 место – Зелик Дарья

Команда в составе (Зелик Дарья, Плешкова Виктория, Туркина Арина) приняла участие в финале VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года в г.Пенза.

-      Кубок УрФО по фехтованию

3 место – Желтухин Евгений (шпага, мужчины)

-      Первенство УрФО по фехтованию среди юниоров до 23 лет

2 место – Радионов Родион (шпага, юниоры)

2014 год

-      Чемпионат УрФО по фехтованию

3 место – Завальнюк Екатерина (шпага, женщины)

2 место – командное: Желтухин Н., Ронжин И., Желтухин Е. (шпага, мужчины)

-      Первенство УрФО по фехтованию

2 место – Усольцева Сабина (шпага, девушки 1997 г.р. и мл.)

3 место – Тяжельникова Дарья (шпага, девушки 1997 г.р. и мл.)

3 место – Желтухин Никита (шпага, юноши 1997 г.р. и мл.)

3 место – Пичужкин Данил (рапира, юноши 1997 г.р. и мл.)

3 место – Добрынина Арина (рапира, девушки 2003 г.р. и мл.)

3 место – Суворова Ирина (рапира, девушки 2003 г.р. и мл.)

-    2-й этап (УрФО) III летней Спартакиады молодёжи России 2014 года (г.Бердск, Новосибирская область).

2 место – Радионов Родион (шпага, юниоры);

2 место – Фартыгин Алексей (рапира, юниоры);

3 место – Желтухин Евгений (шпага, юниоры);

3 место – Исаков Артём (шпага, юниоры)

Команда в составе (Радионов Родион, Желтухин Евгений, Исаков Артём, Валиев Александр)  приняла участие в финале III летней Спартакиады молодёжи России 2014 года в г.Азове Ростовской области.


2015 год

Первенство УрФО: Шпага, юноши 2001-2002 г.р. - Бутенко А. 3 место, юноши 2003-2004 Карташов А. 2 место, Федюнин Н. 3 место; рапира, юноши 1998-2000 г.р. - Стихарёв М. 3 место


2016 год

Чемпионат УрФО: Ронжин И. - 1 место; команда Ронжин И., Бабиков Р., Бутенко А. - 2 место.

Первенство УрФО: рапира, девушки 1999-2001 г.р. Маркова Т. - 3 место; шпага девушки 1999-2001 г.р. - Усольцева С. - 3 место; шпага, юноши 2002-2003 Демидович Г. - 2 место, шпага, юноши 2004 г.р. и мл. Карташов А. - 3 место.

Показать все

Тренерский состав