г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

Бильярдный спорт

3 215

занимающихся в ХМАО-Югре

4

Количество спортсменов в сборной РФ

Бильярд или биллиард — собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами. Объединяет их передвижение шаров с помощью кия по бильярдному столу.

Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров с помощью кия.

Помещение, специально оборудованное для игры на бильярде — Бильярдная.

Русский бильярд (Пирамида) — собирательное название нескольких разновидностей игры на бильярде. Русский бильярд представляет собой разновидность лузного бильярда, со своими особыми требованиями к оборудованию для игры.

Федерация бильярдного спорта России
Ханты-Мансийская федерация бильярдного спорта

История развития бильярдного спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Развитие бильярдного спорта на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры неотъемлемо связано с деятельностью Окружной Общественной Организации «Федерация бильярдного спорта Ханты – Мансийского автономного округа – Югры».

Федерация бильярдного спорта автономного округа Югры основана в июле 2005 года и является единственной спортивной федерацией на территории субъекта Российской Федерации (Ханты – Мансийского автономного округа – Югры), имеющей все права, определённые Федеральным Законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте Российской Федерации» для местных и региональных спортивных организаций.

Под эгидой федерации бильярдного спорта Югры работают 20 бильярдных клубов в 20 муниципальных образованиях округа, члены которых привлекаются для участия в соревнованиях различного уровня. Всего 2197 спортсменов, из них: 85 женщин, 25 - спортсмены с ограниченными возможностями, 13 штатных тренеров.

Бильярдный спорт развивается в 20 муниципальных образованиях ХМАО-Югры

№ п/п

Наименования муниципального образования

Количество занимающихся

Количество штатных тренеров

в МО ХМАО-Югры

всего

из них женщин

1

г.Ханты-Мансийск

155

5

0

2

Ханты-Мансийский район

46

0

0

3

Белоярский район

264

2

1

4

г.Когалым

119

5

0

5

г.Лангепас

32

2

0

6

г.Мегион

0

0

0

7

г.Нижневартовск

260

10

1

8

г.Нефтеюганск

118

5

1

9

г.Нягань

150

10

0

10

г.Покачи

50

2

0

11

г.Пыть-Ях

284

25

0

12

г.Радужный

50

2

0

13

г.Сургут

698

93

4

14

г.Урай

97

5

0

15

Нижневартовский район

54

2

0

16

Октябрьский район

0

0

0

17

Советский район

172

7

1

18

Сургутский район

160

14

1

19

Березовский район

129

10

1

20

Кондинский район

108

10

1

21

Нефтеюганский район

115

10

1

22

г.Югорск

154

15

1


Итого

3215

234

13

Лучшие достижения спортсменов в хронологическом порядке

2009 

  • 3 место-1-й этап Кубка Европы по пирамиде 2009, женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Финал Кубка Европы по пирамиде 2009, женщины, Корнева Наталия

2010 

  • 1 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 1-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 2 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 2-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат Европы 2010 среди женщин, Корнева Наталия.

2011 

  • 2 место - Чемпионат России 2011 по Свободной пирамиде, женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - 2-й этап Кубка Мира 2011 по свободной пирамиде, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат Европы 2011 по «Свободной пирамиде», женщины, Корнева Наталия.
  • 2 место - Чемпионат России 2011 по «Динамичной пирамиде», женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 2-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат Мира 2011 "Свободная Пирамида", женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный бильярдный турнир «Кубок Кремля », женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Первенство России 2011 по пирамиде среди юниоров, девушки, Федорова Полина.
  • 5 место - Чемпионат России по троеборью среди мужчин 2011, Габбаров Шавкат

2012 

  • 3 место - Кубок Мира 2012 «Свободная пирамида» - 1 этап (женщины), Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы, женщины), Корнева Наталия.
  • 2 место - Командный Кубок России, «Свободная пирамида», женщины (Корнева, Федорова, Курчавова)
  • 3 место - Кубок Мира «Свободная пирамида» (3-й этап) женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный бильярдный турнир «Кубок Кремля » (женщины), Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат мира «Динамичная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 2 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 2-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат России, «Свободная пирамида», мужчины, Данилов Петр.
  • 3 место - Чемпионат мира «Динамичная пирамида», мужчины, Данилов Петр.
  • 3 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 2-й тур, Мужчины, Данилов Петр.

2013 

  • 5 место - Чемпионат России "Свободная пирамида" женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место –II Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы, женщины), Корнева Наталия.
  • 1 место - Открытый Кубок России по пирамиде «Longoni-Russia», женщины Корнева Наталия.
  • 5 место - Чемпионат Мира «Свободная пирамида», женщины, Корнева Наталия
  • 5 место - Международный бильярдный турнир «Кубок Кремля » (женщины), Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 2-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 2 место - Первенство России «Свободная пирамида» среди девушек до 18 лет, Федорова Полина.
  • 3 место - Международный турнир «Шаровые молнии» 2013, Пирамида, девушки, Федорова Полина.
  • 5 место – II Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы, женщины), Курчавова Виктория.

2014 

  • 5 место - Международный турнир на Кубок «PrinceOpen» 1-й тур, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Кубок мира, Кубок «Longoni – Russa», женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место – III Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы, женщины), Корнева Наталия.
  • 5 место - Командный Кубок России, «Свободная пирамида», женщины (Корнева, Федорова, Курчавова)
  • 2 место - Международные соревнования "Маленький принц",1тур, девушки, Федорова Полина.
  • 4 место - Международные соревнования «Маленький Принц»2 тур, Девушки, Федорова Полина.
  • 2 место - Первенство России 2014, среди девушек до 16 лет, Кочнева Юлия.
  • 1 место - Международные соревнования "Маленький принц", 1 тур, девушки, Кочнева Юлия.
  • 5 место - Международные соревнования «Маленький Принц»2 тур, Девушки, Кочнева Юлия.
  • 5 место - Командный Кубок России "Троеборье", мужчины (Зайцев, Зиньков, Молчанов)
  • 1 место - Кубок России (Кубок Председателя Правления ПАО «Газпром»), мужчины, Молчанов Артем.
  • 5 место - Первенство России, «Свободная пирамида», девушки с 16 до 18 лет. Хорова Юлия.

2015 

  • 3 место - Чемпионат мира «Динамичная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Международный бильярдный турнир «Кубок Кремля » (женщины), Корнева Наталия.
  • 5 место – Кубок мира финал,женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Международный турнир "Маленький Принц", 2 тур, до 16 лет, девушки, Зябирова Алина.
  • 5 место - Чемпионат России 2015 «Русская пирамида», мужчины, Зиньков Максим.

2016 

  • 5 место - Кубок «Longoni – Russa», этап Кубка Мира, женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Командный Чемпионат России «Свободная пирамида», женщины (Корнева, Саута, Варельджанова)
  • 5 место - Чемпионат России «Свободная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 2 место - Первенство России по бильярдному спорту 2016, среди девушек до 18 лет, Кочнев Юлия.
  • 2 место - Первенство Мира поюниорки до 18 лет «динамичная пирамида», Кочнева Юлия.
  • 3 место - Первенство Мира поюниорки до 18 лет «свободная пирамида», Кочнева Юлия.
  • 5 место - Международные соревнования "Маленький принц". Девушки до 15 лет, Зябирова Алина.
  • 2 место – Кубок России (Кубок Председателя Правления ПАО «Газпром»), мужчины, Молчанов Артем.
  • 5 место - Чемпионат России 2016 «Комбинированная пирамида», женщины, Мусиенко Инна

2017 

  • 3 место - Чемпионат России «Комбинированная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Чемпионат Мира «Комбинированная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Чемпионат России «Динамичная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат России «Пирамида-Командные соревнования», Женщины (Корнева, Зябирова, Варельджанова)
  • 1 место – Кубок России (Кубок Председателя Правления ПАО "Газпром" ), Женщины, Федорова Полина.
  • 3 место - Первенство России «Свободная пирамида», девушки до 16 лет, Зябирова Алина.
  • 3 место - Первенство Мира по "Свободной Пирамиде" юниорки 16-18 лет, Зябирова Алина.
  • 1 место - Кубок России (Кубок Председателя Правления ПАО «Газпром»), мужчины, Молчанов Артем.
  • 5 место - Международные соревнования по русскому бильярду "Маленький Принц" Юноши до 15 лет. I тур Старухин Юрий.

2018 

  • 5 место - Чемпионат мира "Динамичная пирамида". Женщины, Корнева Наталия.
  • 5 место - Кубок Мира «Свободная пирамида», женщины (3-й этап), Корнева Наталия.
  • 3 место - Чемпионат России «Пирамида-Командные соревнования», Женщины (Корнева, Зябирова, Варельджанова)
  • 5 место - Чемпионат России 2018, «Свободная пирамида», женщины, Корнева Наталия.
  • 3 место - Первенство мира 2018 по «Свободной пирамиде» юниорки от 16 до 19 лет, Зябирова Алина.
  • 5 место - Чемпионат России 2018 "Пирамида-Командные соревнования", мужчины (Гноевой, Мамедов, Муравьев)
  • 3 место - Кубок Мира 2018 «Свободная пирамида», женщины (1-й этап), Костылева Анна.
  • 5 место - Первенство России 2018 "Свободная Пирамида". Юниорки от 16 до 21 года, Костылева Анна.
  • 5 место - Первенство мира 2018 по «Свободной пирамиде» юниорки от 16 до 19 лет, Костылева Анна.
  • 2 место - Чемпионат России 2018 "Русская пирамида", мужчины, Муравьев Александр.
  • 5 место - Кубок Мира 2018 «Свободная пирамида», женщины (1-й этап), Прохорова Ольга.
  • 5 место - VII Международный бильярдный турнир « Кубок мэра Москвы». Женщины, Прохорова Ольга.
ЕКП Всероссийских и региональных спортивных мероприятий на 2018 год

Показать все