г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Профили

/

Устюгов Сергей Александрович

Устюгов Сергей Александрович

Спортивная слава Югры

Дата рождения

Звание / разряд

Вид спорта

08.04.1992

Заслуженный мастер спорта России

Лыжные гонки

Достижения

06.03.2012 - 12.03.2012

Рыбинск

II зимняя Спартакиада молодежи России 2012 года (лыжные гонки)

1 место

Эстафета 4 х 5 км

Заслуженный мастер спорта 

дата и место рождения:   08.04.1992 г.р., пгт. Междуреченский ХМАО-Югра

лыжными гонками  начал заниматься  с 2002 года.

первый тренер:  Брагин Иван Геннадьевич  

Основные достижения:

  • неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов России
  • победитель и серебряный призер первенства мира среди юниоров 2011 года в Эстонии
  • четырехкратный победитель первенства мира среди юниоров 2012 года в Турции
  • двукратный победитель первенства мира среди юниоров 2013 года в Чехии
  • победитель и серебряный призер первенства мира среди юниоров 2014 года в Италии
  • победитель и призер этапов Кубка мира (сезон 2013/14, 2014/15, 2015/2016, 2016/2017)
  • бронзовый призер Чемпионата мира 2013 года в Италии
  • участник XXII зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи (Россия)
  • медалист многодневок «Tour de Ski»-2016 и «Ski Tour Canada»-2016
  • Победитель «Tour de Ski»-2017
  • трехкратный чемпион и двукартный серебряный призер чемпионата мира 2017 в Финляндии

Полная справка:

С 2002 г. занимался в МБУ ДО «СДЮСШОР» по биатлону в п. Междуреченский. В 2007 г. по итогам результатов сезона 2006-2007 попал в юношескую сборную команду ХМАО-Югры по лыжным гонкам. И уже в 2011 году Сергей входил в состав сборной команды России по лыжным гонкам. В Кубке мира Устюгов дебютировал 6 февраля 2011 года, тогда же впервые попал в десятку лучших на этапе Кубка мира, в эстафете. В 2012 году впервые выступал на Первенстве Мира среди молодёжи и одержал победу, за что был занесен в книгу почета Кондинского района за вклад в обеспечение благополучия района и высокий уровень профессионализма, и чтобы оправдать доверие жителей Кондинского района повторил результат в 2013 и 2014 годах. Неоднократно входил в 10-ку лучших, становился призёром и победителем Кубков Мира 2013 и 2014 годов. Завоевал бронзу на Чемпионате Мира в городе Валь ди Фиемме (Италия) в феврале 2013 года. В 2014  году представлял Россию на XXII зимних Олимпийских играх в г. Сочи и среди лучших спортсменов Мира по лыжным гонкам показал 5-й результат.

Спортивные результаты:

  • Первенство России (07.03.2010г., г. Рыбинск, Россия) – 2 место спринт
  • Первенство России (04-07.01.2011г., г. Рыбинск, Россия) – 1 место 10 км свободным стилем, 1 место 20 км скиатлон, 2 место спринт классическим стилем)
  • Первенство мира среди юниоров (28-31.01.2011 г., г. Отепя, Эстония) – 1 место (спринт классическим стилем), 2 место (эстафета 4х5 км).
  • Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии»1 этап Кубка Восточной Европы FIS   (20-24.11.2011г., п.Вершина Теи, Хакасия) – 2 место спринт классическим стилем, 2 место спринт свободным стилем
  • Первенство России (10-12.01.2012г., г. Рыбинск, Россия) – 1 место спринт свободным стилем, 2 место 10 км классическим стилем
  • Всероссийские соревнования FIS (17-18.12.2011 г., Тюмень, Россия) – 2 место (10 км классическим стилем), 2 место (скиатлон 20 км).
  • Всероссийские соревнования (14.01.2012г., г. Рыбинск, Россия) – 1 место 20 км скиатлон
  • Международные соревнования  FIS (13-14.02.2012г.,Болгария) – 1 место 10 км свободным стилем
  • Первенство мира (19-26.02.2012г., Турция) – 1 место (спринт свободным стилем), 1 место (10 км классическим стилем), 1 место (20 км скиатлон), 1 место (эстафета 4х5 км).
  • Финал 2ой Зимней Спартакиады молодежи России (07-10.03.2012г., г.Рыбинск, Россия) – 1 место 20 км скиатлон, 1 место спринт классическим стилем, 1 место 10 км свободным стилем
  • Международные соревнования  FIS (10-12.11.2012г., Финляндия) – 2 место 15 км свободным стилем
  • Всероссийские соревнования FIS 1 этап Кубка России (01.12.2012г., п.Вершина Теи, Хакасия) – 1 место спринт свободным стилем
  • Всероссийские соревнования  FIS  (08-12.12.2012г., г.Чусовой, Россия) – 1 место 15 км свободным стилем, 1 место спринт свободным стилем
  • Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Красногорская лыжня» Кубок Восточной Европы FIS (26.12.2012г., г.Красногорск, Россия) – 1 место 15 км свободным стилем
  • Первенство мира среди молодежи до 23 лет (22-26.01.2013г., г.Либерец, Чехия) – 1 место 15 км свободным стилем, 1 место скиатлон (15км+15км).
  • Чемпионат Мира (27.02.-01.03.2013г., г. Валь ди Фиемме, Италия) – 3 место эстафета 4х10км
  • Чемпионат России (28-30.03.2013г., г.Сыктывкар, Россия) – 2 место спринт классическим стилем
  • Международные соревнования FIS Rase, 22-24.11.2013 г., г. Саариселька (Финляндия): 3 место (спринт классический стиль).
  • 3 этап Кубка Мира, 14-15.12.2013 г., г. Давос (Швейцария): 3 место (спринт, свободный стиль).
  • Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня», Кубок Восточной Европы FIS (23.12.2013 г, г. Красногорск, Россия) – 1 место (спринт свободным стилем).
  • 9 этап Кубка Мира, 11-12.01.2014г., г. Нове Место (Чехия) - 1 место (спринт свободный стиль).
  • Первенство Мира до  23 лет, 07.01.-04.02.2014г., г. Валь ди Фиемме (Италия) -1 место (спринт свободный стиль), 2 место (15 км классический стиль).
  • XXII зимние Олимпийские Игры 2014 г. в г. Сочи (Россия), 07-23.02.2014 г.- 5 место (спринт свободным стилем).
  • Чемпионат России, 27-28.03.2014  г. Тюмень, Россия – 3 место (командный спринт, свободный стиль), 1 место (эстафета 4х10 км).
  • Вошел в "10ку лучших спортсменов по олимпийским видам спорта" по итогам 2013 года по версии окружного смотр-конкурса "Спортивная элита 2013"
  • 28.03.2014г. - Присвоено почетное звание "Заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО-Югры"
  • 22.11.2014г. - Международные соревнования  FIS (Швеция) – 1 место, спринт классическиим стилем
  • 23.11.2014г. - Международные соревнования  FIS (Швеция) – 2 место, 15 км классическиим стилем
  • 20.12.2014г. - Международные соревнования  FIS (Австрия) – 1 место, 15 км классическиим стилем
  • 21.12.2014г. - Международные соревнования  FIS (Австрия) – 2 место, 15 км свободным стилем
  • Этап кубка мира, 17-18.01.2015, г. Отепя (Эстония): 1 место (командный спринт св.ст.)
  • 23.01.2015г. - Этап Кубка Мира (Россия, Рыбинск) – 3 место, 15 км свободным стилем
  • 24.01.2015г. - Этап Кубка Мира (Россия, Рыбинск) – 2 место, спринт свободным стилем
  • 24.03.2015г. - Чемпионат России (Кононовская, Архангельская область) – 1 место, 15 км свободным стилем, 1 место (командный спринт кл.ст.), 1 место (эстафета 4*10км)
  • 10.04.2015г. - Вошел в "10ку лучших спортсменов по олимпийским видам спорта" по итогам 2014 года по версии окружного смотр-конкурса "Спортивная элита 2014".
  • 21.11.2015г. - Международные соревнования  FIS (Швеция) – 1 место, спринт КЛ
  • 22.11.2015г. - Международные соревнования  FIS (Швеция) – 1 место, 15 км СВ
  • 01.01.2016г. - Кубок мира (Швейцария) – 2 место, спринт СВ
  • 05.01.2016г. - Кубок мира (Германия) – 2 место, спринт КЛ
  • 10.01.2016г. - Кубок мира (Италия) – 3 место, персьют
  • 23.01.2016г. - Кубок мира (Чехия) – 3 место, 15 км СВ
  • Этап Кубка мира, 23-24.01.2016, г. Нове Место (Чеихя): 2 место (эстафета 4*7,5км)
  • 14.02.2016г. - Кубок мира (Швеция) – 1 место, 15 км СВ масс-старт
  • 01.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 1 место, Спринт СВ
  • 02.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 3 место, 17.5 км КЛ масс-старт
  • 04.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 3 место, Спринт СВ
  • 05.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 1 место, Персьют 15 км СВ
  • 09.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 2 место, Скиатлон 30 км
  • 12.03.2016г. - Кубок мира (Канада) – 2 место, Персьют 15 км КЛ
  • 23.03.2016г. - Чемпионат России (Тюмень) – 2 место, Скиатлон 30 км
  • 24.03.2016г. - Чемпионат России (Тюмень) – 1 место, Спринт СВ
  • 26.03.2016г. - Чемпионат России (Тюмень) – 1 место, 15 км КЛ
  • 29.03.2016г. - Чемпионат России (Тюмень) - 1 место, эстафета 4*10км
  • 03.12.2016г. – Кубок мира (Норвегия) – 3 место, 10 км св.ст.
  • 11.12.2016г. – Кубок мира (Швейцария) – 1 место спринт св.ст.
  • 18.12.2016г. – Кубок мира (Франция) – 2 место, эстафета 4х8 км
  • 31.12.2016-08.01.2017г. Tour de Ski (Швейцария, Германия, Италия):
  • 31.12.2016г. – этап Кубка мира (Швейцария) – 1 место, спринт св.ст.
  • 01.01.2017г. – этап Кубка мира (Швейцария) – 1 место, масс-старт 10 км кл.ст.
  • 03.01.2017г. – этап Кубка мира (Германия) – 1 место, скиатлон 10 км кл.ст.+10 км св.ст.
  • 04.01.2017г. – этап Кубка мира (Германия) – 1 место, персьют 15 км св.ст.
  • 06.01.2017г. – этап Кубка мира (Италия) – 1 место, 10 км св.ст.
  • 07.01.2017г. - этап Кубка мира (Италия) – 2 место, масс-старт 15 км кл.ст.
  • 08.01.2017г. – этап Кубка мира (Италия) – 1 место, персьют 9 км св.ст.
  • Общий зачет Tour de Ski 2017 – 1 место
  • 23.02.2017 г. - чемпионат мира (Финляндия) - 2 место, спринт кл.ст.
  • 25.02.2017 г. - чемпионат мира (Финляндия) - 1 место, скиатлон
  • 26.02.2017 г. - чемпионат мира (Финляндия) - 1 место, спринт св.ст.
  • 05.03.2017 г. - чемпионат мира (Финляндия) - 2 место, марафон 50 км
  • 03.05.2017 г. - чемпионат мира (Финляндия) - 2 место, эстафета 4х10 км
  • 08.03.2017 г. -14-й этап Кубка мира ФИС (Норвегия) - 3 место, спринт кл.ст.
  • 25.03.2017 г. - Чемпионат России (г.Ханты-Мансийск) - 1 место, скиатлон
  • 26.03.2017 г. - Чемпионат России (г.Ханты-Мансийск) - 1 место, спринт кл.ст.
  • 28.03.2017 г. - Чемпионат России (г.ханты-Мансийск) - 1 место, индивидуальная гонка св.ст. 15 км
  • 29.03.2017 г. - Чемпионат России (г.Ханты-Мансийск) - 1 место, командный спринт, 1 место
  • Югорский лыжный марафон 2017 - 1 место
  • Этап кубка мира,2.12.17, Лиллехамер (Норвегия): 2 место(спринт), 9 место (скиатлон)
  • Этап кубка мира,9.12.17, Давос: 10 место (спринт), 2 место (15км св.ст.)
  • Этап кубка мира,16.12.17,Тоблах: 2 место (персьют 15км кл.ст.), 5 место (15км св.ст.)
  • Этап кубка мира, 28.12.17-08.01.2018, Швейцария, Германия, Италия: 1 место (спринт св.ст.), 10 место (инд.гон.), 2 место (перьют 15км, св.ст.), 28 место (масс старт 15км св.ст), 14 место (масс старт 15км кл.ст)

Статистика ФЛГР

Статистика FIS