г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В Когалыме пройдет антидопинговый семинар

20 Марта 2024

В Когалыме пройдет антидопинговый семинар

С 25 по 27 марта 2024 года в Когалыме Бюджетное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации города Когалыма проведет семинары для тренеров-преподавателей, специалистов в области ФКиС, в том числе ответственных за антидопинговую работу и обучающихся по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки в городе Когалыме на темы: «Виды нарушений антидопинговых правил. Права и обязанности спортсменов и персонала спортсменов» «Процедура допинг-контроля», на которых спикером выступит начальник отдела антидопингового обеспечения БУ «ЦСПСКЮ» Анна Николаевна Потысьева.

Семинары пройдут в СК «Дворец спорта» и СЦ «Юбилейный».

Основная цель проводимых мероприятий – повышение уровня знаний в вопросах борьбы с допингом и предотвращение использования допинга в спорте.
В ходе мероприятий будут рассмотрены основные этапы проведения процедуры допинг-контроля, права и обязанности спортсменов, ответственность в случае уклонения, отказа или неявки спортсмена на процедуру сдачи проб, а также последствия фальсификации или попытки фальсификации любой составляющей допинг-контроля. Участники смогут задать актуальные вопросы и разобрать, какие действия стоит предпринимать в различных случаях, чтобы избежать нарушения антидопинговых правил.

Для юных спортсменов, проходящих спортивную подготовку на начальном этапе, будет проведен семинар на тему: «Ценности спорта. Честная игра». В ходе мероприятия юные спортсмены обсудят тему честной борьбы в спорте, где неприемлем обман, основа успеха – это трудолюбие, самоконтроль и ответственное отношение к своему здоровью.
Основной задачей таких мероприятий является повышение уровня осведомленности спортсменов в вопросах соблюдения и выполнения требований общероссийских антидопинговых правил и Всемирного антидопингового кодекса. Важно помнить, что за нарушение антидопинговых правил дисциплинарная ответственность предусмотрена не только для спортсменов, но и для персонала спортсмена. Использование допинга в спорте убивает идею честных и «чистых» соревнований, являющейся основой спорта и олимпийского движения.

Сегодня важно обеспечить получение достоверной информации, которая позволит тренерам-преподавателям, спортсменам, социалистам в области ФКиС и другим участникам образовательных отношений эффективно взаимодействовать в вопросах спортивной безопасности и антидопингового поведения.

Другие новости

27 Апреля 2024 Время первых