+7 (3467) 36-36-80

/

/

Илья Ильюшенок – бронзовый призер чемпионата России по решению шахматных композиций

19 Марта 2024 Шахматы

16-17 марта в Москве прошел 32-й чемпионат России по шахматной композиции среди мужчин. Участие приняли 28 спортсменов из 14 регионов страны. За Ханты-Мансийский автономный округ – Югру выступили Илья Ильюшенок (Лангепас) и Олег Цаплин (Нижневартовск).

В первый день соревнований Илья занял лидирующую позицию, набрав 40 очков. Но во второй день действующий чемпион мира гроссмейстер Данила Павлов (Москва) показал результат 77,25 очка из 90 возможных. Серебряную медаль выиграл самый молодой в истории международный гроссмейстер по решению Урал Хасанов (Башкирия) – 71,75 очка.

Перед заключительным турниром претендентов на бронзу было семь участников. Но ее обладателем уверенно стал гроссмейстер из Югры Илья Ильюшенок, набрав 62 очка. Кстати, Илья впервые выступал на соревновании по решению такого уровня.

13-летний Олег Цаплин также показал хороший результат - восьмое место с результатом 58,5 очков.