г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Для чего некоторые допинг-пробы хранятся до 10 лет

30 Января 2024

Для чего некоторые допинг-пробы хранятся до 10 лет

Мировые антидопинговые лаборатории в настоящее время, в основном, используют метод хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения. Это ключевой метод в сфере аналитических исследований, позволяющий понять состав исследуемых образцов и идентифицировать различные молекулы.

В соответствии с международными стандартами антидопинговая лаборатория должна обладать техническими мощностями для обнаружения вещества и его метаболитов в концентрации равной 1 нг/мл (нанограмм вещества в 1 миллилитре) и ниже. Чтобы было понятно насколько мала эта величина, её можно сравнить с тем, как если бы кто-нибудь растворил небольшое количество сахара, умещающегося на кончике ножа, в Олимпийском бассейне, объем которого равен примерно 2,5 миллионам литров воды. В реальности же лаборатории умеют идентифицировать вещества ещё в более низких концентрациях - около 0.1-0.05 нг/мл.

В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом некоторые допинг-пробы могут быть отправлены на долгосрочное хранение до 10 лет. Это необходимо для возможности повторного анализа проб. При этом, благодаря постоянному развитию науки, можно утверждать, что за время хранения допинг-пробы эффективность анализов повысится в сотни раз. В данном случае большим плюсом использования масс-спектрометрии является возможность автоматического выявления в «старых» пробах новых метаболитов запрещенных в спорте субстанций без необходимости проведения их реанализа.

Таким образом, использование запрещенной в спорте субстанции в микродозах или в отдаленном периоде, не выявленное сразу, может быть обнаружено позднее в хранящейся допинг-пробе при ее повторном анализе.


Другие новости

27 Апреля 2024 Зеленая весна - 2024
27 Апреля 2024 Время первых