ЮГУ совместно с БУ «ЦСПСКЮ» провёл курсы повышения квалификации

ЮГУ совместно с БУ «ЦСПСКЮ» провёл курсы повышения квалификации

ЮГУ совместно с БУ «ЦСПСКЮ» провёл курсы повышения квалификации

19-20 мая 2022 года Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Югорский государственный университет» во взаимодействии с БУ «ЦСПСКЮ» провёл курсы повышения квалификации по теме: «Разработка программы развития образовательной организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта».

Актуальность курсового мероприятия продиктована вступлением в силу Федерального закона от 30 апреля 2021 года № 127-ФЗ «О гармонизации».
С переходом физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, в статус организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, обязательным станет разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации (пп.7 п.3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Слушателями курсов стали руководители и заместители руководителей физкультурно-спортивных организаций, руководители структурных подразделений физкультурно-спортивных организаций, инструкторы-методисты и другие специалисты.

По завершению курсов и прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверение федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет» о повышении квалификации установленного образца.

Абрамов Эдуард Николаевич, доцент Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ, кандидат биологических наук – спикер курсов высказал своё мнение по итогам завершения программы курсов: «За последние три года мы реализовали в автономном округе обширную линейку методических форматов и, наконец вышли на новый уровень – проведение курсов повышения квалификации. Надеюсь эта форма закрепится и будет востребована у руководителей и специалистов физкультурно-спортивных организаций Югры. Выражаю благодарность всем коллегам, проявившим интерес к тематике и содержанию курсов, и рассчитываю на развитие нашего взаимодействия.»

Своим мнением о прошедших курсах поделилась начальник отдела координации деятельности и методического обеспечения организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва БУ «ЦСПСКЮ», Елена Маркияновна Ибяева: «Повышение квалификации – это неотъемлемая часть профессионального роста любого специалиста. Необходимость повышения квалификации специалистов также закреплена положениями Федерального Закона № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Центр спортивной подготовки ежегодно проводит мониторинг кадрового обеспечения организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва в автономном округе, и видит потребность и запрос организаций по повышению профессиональной компетентности как тренерского состава, так и других специалистов отрасли.

В связи с этим, мы с заинтересованностью выступили соорганизаторами проведения курсов повышения квалификации, тем более что тема очень актуальна в свете гармонизации сферы физической культуры и спорта и сферы образования.

БУ «ЦСПСКЮ» выражает благодарность Югорскому государственному университету в лице Абрамова Эдуарда Николаевича за проведение на высоком профессиональном уровне данного мероприятия, слушателям курсов за активное участие и проявление компетентных способностей и творческий подход.

Дата:  21.05.2022

Тип новости:  Результаты