Пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг

Силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения (приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

История развития в ХМАО-Югре

19-20 февраля 1988 года федерация атлетизма СССР провела первый кубок СССР по атлетизму в городе Тюмени. Первыми мастерами спорта в ХМАО стали Агзам Шавалиев (г. Нягань) и Сергей. Рыков (г. Ханты-Мансийск).

Начало развития пауэрлифтинга в округе конец 80-х - начало 90 годов.

В 1994 г. сборная команда ХМАО - Югры впервые заняла первое место на чемпионате России, который проходил в городе Сургуте под руководством главного тренера сборной ХМАО Евгения Кочубея, который являлся первым МСМК в округе, первым чемпионом России, а в дальнейшем трехкратным чемпионом России, рекордсмен России. Его воспитанник Михаил Иванов (г.Сургут) – МСМК чемпион России. В 1994 г. Рекордсмен России является первым спортсменом в округе, принявшим участие в Чемпионате Мира (Швеция) в 1994 г. до 82,5 кг – 6 место. В 1998 г. сборная ХМАО - Югры среди девушек заняла первое место в первенстве России (г Воткинск - Удмуртия). Сборная ХМАО среди ветеранов является четырехкратным чемпионом России в командном зачете.

Сборная команда ХМАО- Югры среди мужчин Чемпион России 1994,2012,2015г.

С 1992 г. открыта окружная федерация пауэрлифтинга.

Сегодня на территории округа проводятся пять спортивных соревнований ежегодно по пауэрлифтингу.

Лучшие достижения спортсменов:

1998

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин (Cherkasy, Ukraine, 12th to 15th November 1998г.): Подтынный Максим -1-место (г.Нягань)

1999

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Trento, Italy 17.11.1999: Подтынный Максим - 1 место(г.Нягань)
  • Чемпионат Европы среди мужчин 16.05.1999 Pultusk-Poland: Подтынный Максим - 1 место (г.Нягань)

2000

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров 13-17th of September 2000 Kao Ci county Taiwan: Балуев Алексей - 1 место (г.Сургут)

2001

  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниорок Pontrieux, France. 14th to 17th June 2001г.: Иванникова Светлана – 1 место (г.Нягань)

2002

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей Сhia I, Chineese Taipei 25th to 29th of September 2002: Буравов Михаил - 2 место (г.Урай)

2009

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей Brazil, Ribeirao Preto-SP, 07-12.09.2009: Талыбова Яна – 3 место (г.Советский)

2010

  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Köping, Sweden 4th to 8th May 2010г.: Васюков Евгений – 3 место (г.Сургут)

2011

  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Czech Republic, Pilsen, 03-07.05.2011: Васюков Евгений – 1 место (г.Сургут), Машинцов Сергей - 2 место (г.Сургут)
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров Great Britain, Northumberland, 07-11.06.2011:Пузырников Артем – 1 место (г.Нягань)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди девушек юношей Soelden, Austria 25.05.2011 – 30.05.2011: Токманаева Карина – 1 место (г.Советский), Амангулов Камалдин -1-место (г.Пыть-Ях), Семенов Алексей – 1 место (г.Советский), Султанов Мурат – 3 место (г.Когалым)

2012

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Aguadilla, Puerto Rico 29.10.2012 – 04.11.2012г.: Васюков Евгений – 1 место (г.Сургут)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Ukraine, Mariupol, 08-12.05.2012г.: Машинцов Сергей - 1 место (г.Сургут)

2013

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей USA, Killeen, TX, 27.08-01.09.2013: Мишин Илья – 1 место (г.Когалым), Куликовский Владислав – 3 место (г. Мегион)

2014

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей Denmark, Rodby, 20-24.05.2014: Балабанов Руслан – 1 место (г.Пыть-Ях), Серегин Антон – 2 место (г.Ханты-Мансийск)

2015

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юниоров Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015: Балабанов Руслан – 1 место (г.Пыть-Ях), Клименко Георгий - 2 место (г.Советский), Ваньшин Никита – 2 место (г.Сургут)

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015: Малейко Вадим – 2 место (г.Югорск)

  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей Oroshaza (Hungary), 07-11.04.2015: Ситникова Александра – 2 место (г.Когалым), Жердев Вадим – 2 место (г.Когалым), Менгниязов Азар -3-место (г.Сургут)

  • Первенство Мира по пауэрлифтигу (троеборью) среди юниоров Prague (Czech Republic), 31.08-06.09.2015: Ваньшин Никита – 1 место (г.Сургут)

2016

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) 19-24.04.2016г. Дания (среди юношей до 18 лет): Малейко Вадим – 2 место ( г.Югорск), Смолкин Алексей – 1 место ( г.Югорск), Шитько Игорь – 1 место (г.Сургут)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) 19-24.04.2016г. Дания (среди юниоров до 23 лет): Клименко Георгий – 1 место (г.Советский)

  • Чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборью классическому) 31.10-06.11.2016г. р п Выездное (среди мужчин): Негара Сергей – 2 место (г. Советский), Карпенко Александр – 1 место (г.Урай)
2017
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (юниорки до 23л) Абдуллаева Эльмира– 1 место (Х-Мансийск)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (мужчины) Машинцов Сергей– 1 место (г.Сургут)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (мужчины) Васюков Евгений– 2 место (г.Сургут)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )   22-27 мая 2017г. г.Каунас Литва девушки юноши: Григорьев Александр - 1-место Весовая категория   66кг. (г. Когалым), Королев Павел-2-место Весовая категория   74кг. ( Пойковский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )   22-27 мая 2017г. г.Каунас Латвия юниорки юниоры: Показаньева Яна - 1- место Весовая категория 84кг. (г. Нижневартовск), Клименко Георгий – 1-место Весовая категория 53кг. (г.Советский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа ) 22-27 мая 2017г. г.Каунас Литва девушки юноши: Григорьев Александр - 1-место Весовая категория   66кг. (г. Когалым), Королев Павел-2-место Весовая категория   74кг. ( Пойковский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа ) 22-27 мая 2017г. г.Каунас Латвия юниорки юниоры: Показаньева Яна - 1- место Весовая категория 84кг. (г. Нижневартовск), Клименко Георгий – 1-место Весовая категория 53кг. (г.Советский)
2018
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )22-28 апреля 2018г. г. Пофчеструм ЮАР: Клименко Георгий (Советский) - 1 место (175.500кг) Рекорд Мира, Королев Павел (Пойковский) - 1-место Рекорд Мира, Волбенко Михаил (Пойковский) - 2 место

  • Чемпионат и Первенство Европы по пауэрлифтингу ( Троеборью) 04-13 мая 2018г. г. Пилзень Чехия: Коваль Александра (Мегион) - 1 место, Абдуллаева Эльмира (Ханты-Мансийск) - 1 место, Григорьев Александр (Когалым) - 1 место, Васюков Евгений (Сургут) - 1 место, Мащинцов Сергей (Сургут) - 1 место

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( троеборью) 31.08-10.09 2018г. г. Пофчеструм ЮАР: Чащухина Вероника (Сургут) - 1 место, Мишин Илья (Когалым) - 3 место
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу ( троеборью классическому ) 24.11-02.12. 2018г. Kaunas, Lithuania: Негара Сергей (Советский) - 3 место                             
2019
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу ( троеборью) 27.04-05.05.2019г. Чехия: Казак Вячеслав (Нижневартовск) - 1 место, Коньков Арсений (Когалым) - 1 место, Журавский (Ханты-Мансийск) - 2 место
  • Чемпионат и Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму) 16-28 мая 2019г. г. Токио Япония: Васюков Евгений (Сургут) - 3 место, Показаньева Яна (Нижневартовск) - 1 место - рекорд мира, Балабанов Руслан (Сургут) - 1 место

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( троеборью) 23.08-03.09.2019г.г. Реджина Канада: Коньков Арсений (Когалым) - 2 место

Куратор:  Исаенко Валентина Юрьевна

Файловый архив:  Критерии формирования списков кандидатов в сборные команды по пауэрлифтингу 17 / Критерии формирования списков кандидатов в сборные команды по пауэрлифтингу 16

Цифры и факты:  4 269 / 15

ID: 161

Символьный код: pauerlifting

Внешний код: 161

Название: Пауэрлифтинг

Теги: 

Сортировка: 20

Картинка для анонса: 

Детальное описание: 

История развития в ХМАО-Югре

19-20 февраля 1988 года федерация атлетизма СССР провела первый кубок СССР по атлетизму в городе Тюмени. Первыми мастерами спорта в ХМАО стали Агзам Шавалиев (г. Нягань) и Сергей. Рыков (г. Ханты-Мансийск).

Начало развития пауэрлифтинга в округе конец 80-х - начало 90 годов.

В 1994 г. сборная команда ХМАО - Югры впервые заняла первое место на чемпионате России, который проходил в городе Сургуте под руководством главного тренера сборной ХМАО Евгения Кочубея, который являлся первым МСМК в округе, первым чемпионом России, а в дальнейшем трехкратным чемпионом России, рекордсмен России. Его воспитанник Михаил Иванов (г.Сургут) – МСМК чемпион России. В 1994 г. Рекордсмен России является первым спортсменом в округе, принявшим участие в Чемпионате Мира (Швеция) в 1994 г. до 82,5 кг – 6 место. В 1998 г. сборная ХМАО - Югры среди девушек заняла первое место в первенстве России (г Воткинск - Удмуртия). Сборная ХМАО среди ветеранов является четырехкратным чемпионом России в командном зачете.

Сборная команда ХМАО- Югры среди мужчин Чемпион России 1994,2012,2015г.

С 1992 г. открыта окружная федерация пауэрлифтинга.

Сегодня на территории округа проводятся пять спортивных соревнований ежегодно по пауэрлифтингу.

Лучшие достижения спортсменов:

1998

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин (Cherkasy, Ukraine, 12th to 15th November 1998г.): Подтынный Максим -1-место (г.Нягань)

1999

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Trento, Italy 17.11.1999: Подтынный Максим - 1 место(г.Нягань)
  • Чемпионат Европы среди мужчин 16.05.1999 Pultusk-Poland: Подтынный Максим - 1 место (г.Нягань)

2000

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров 13-17th of September 2000 Kao Ci county Taiwan: Балуев Алексей - 1 место (г.Сургут)

2001

  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниорок Pontrieux, France. 14th to 17th June 2001г.: Иванникова Светлана – 1 место (г.Нягань)

2002

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей Сhia I, Chineese Taipei 25th to 29th of September 2002: Буравов Михаил - 2 место (г.Урай)

2009

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей Brazil, Ribeirao Preto-SP, 07-12.09.2009: Талыбова Яна – 3 место (г.Советский)

2010

  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Köping, Sweden 4th to 8th May 2010г.: Васюков Евгений – 3 место (г.Сургут)

2011

  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Czech Republic, Pilsen, 03-07.05.2011: Васюков Евгений – 1 место (г.Сургут), Машинцов Сергей - 2 место (г.Сургут)
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров Great Britain, Northumberland, 07-11.06.2011:Пузырников Артем – 1 место (г.Нягань)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди девушек юношей Soelden, Austria 25.05.2011 – 30.05.2011: Токманаева Карина – 1 место (г.Советский), Амангулов Камалдин -1-место (г.Пыть-Ях), Семенов Алексей – 1 место (г.Советский), Султанов Мурат – 3 место (г.Когалым)

2012

  • Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Aguadilla, Puerto Rico 29.10.2012 – 04.11.2012г.: Васюков Евгений – 1 место (г.Сургут)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин Ukraine, Mariupol, 08-12.05.2012г.: Машинцов Сергей - 1 место (г.Сургут)

2013

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей USA, Killeen, TX, 27.08-01.09.2013: Мишин Илья – 1 место (г.Когалым), Куликовский Владислав – 3 место (г. Мегион)

2014

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей Denmark, Rodby, 20-24.05.2014: Балабанов Руслан – 1 место (г.Пыть-Ях), Серегин Антон – 2 место (г.Ханты-Мансийск)

2015

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юниоров Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015: Балабанов Руслан – 1 место (г.Пыть-Ях), Клименко Георгий - 2 место (г.Советский), Ваньшин Никита – 2 место (г.Сургут)

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015: Малейко Вадим – 2 место (г.Югорск)

  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей Oroshaza (Hungary), 07-11.04.2015: Ситникова Александра – 2 место (г.Когалым), Жердев Вадим – 2 место (г.Когалым), Менгниязов Азар -3-место (г.Сургут)

  • Первенство Мира по пауэрлифтигу (троеборью) среди юниоров Prague (Czech Republic), 31.08-06.09.2015: Ваньшин Никита – 1 место (г.Сургут)

2016

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) 19-24.04.2016г. Дания (среди юношей до 18 лет): Малейко Вадим – 2 место ( г.Югорск), Смолкин Алексей – 1 место ( г.Югорск), Шитько Игорь – 1 место (г.Сургут)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) 19-24.04.2016г. Дания (среди юниоров до 23 лет): Клименко Георгий – 1 место (г.Советский)

  • Чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборью классическому) 31.10-06.11.2016г. р п Выездное (среди мужчин): Негара Сергей – 2 место (г. Советский), Карпенко Александр – 1 место (г.Урай)
2017
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (юниорки до 23л) Абдуллаева Эльмира– 1 место (Х-Мансийск)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (мужчины) Машинцов Сергей– 1 место (г.Сургут)
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)   08-10 мая 2017г. г. Малага Испания (мужчины) Васюков Евгений– 2 место (г.Сургут)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )   22-27 мая 2017г. г.Каунас Литва девушки юноши: Григорьев Александр - 1-место Весовая категория   66кг. (г. Когалым), Королев Павел-2-место Весовая категория   74кг. ( Пойковский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )   22-27 мая 2017г. г.Каунас Латвия юниорки юниоры: Показаньева Яна - 1- место Весовая категория 84кг. (г. Нижневартовск), Клименко Георгий – 1-место Весовая категория 53кг. (г.Советский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа ) 22-27 мая 2017г. г.Каунас Литва девушки юноши: Григорьев Александр - 1-место Весовая категория   66кг. (г. Когалым), Королев Павел-2-место Весовая категория   74кг. ( Пойковский)
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа ) 22-27 мая 2017г. г.Каунас Латвия юниорки юниоры: Показаньева Яна - 1- место Весовая категория 84кг. (г. Нижневартовск), Клименко Георгий – 1-место Весовая категория 53кг. (г.Советский)
2018
  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму лежа )22-28 апреля 2018г. г. Пофчеструм ЮАР: Клименко Георгий (Советский) - 1 место (175.500кг) Рекорд Мира, Королев Павел (Пойковский) - 1-место Рекорд Мира, Волбенко Михаил (Пойковский) - 2 место

  • Чемпионат и Первенство Европы по пауэрлифтингу ( Троеборью) 04-13 мая 2018г. г. Пилзень Чехия: Коваль Александра (Мегион) - 1 место, Абдуллаева Эльмира (Ханты-Мансийск) - 1 место, Григорьев Александр (Когалым) - 1 место, Васюков Евгений (Сургут) - 1 место, Мащинцов Сергей (Сургут) - 1 место

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( троеборью) 31.08-10.09 2018г. г. Пофчеструм ЮАР: Чащухина Вероника (Сургут) - 1 место, Мишин Илья (Когалым) - 3 место
  • Чемпионат Европы по пауэрлифтингу ( троеборью классическому ) 24.11-02.12. 2018г. Kaunas, Lithuania: Негара Сергей (Советский) - 3 место                             
2019
  • Первенство Европы по пауэрлифтингу ( троеборью) 27.04-05.05.2019г. Чехия: Казак Вячеслав (Нижневартовск) - 1 место, Коньков Арсений (Когалым) - 1 место, Журавский (Ханты-Мансийск) - 2 место
  • Чемпионат и Первенство Мира по пауэрлифтингу ( жиму) 16-28 мая 2019г. г. Токио Япония: Васюков Евгений (Сургут) - 3 место, Показаньева Яна (Нижневартовск) - 1 место - рекорд мира, Балабанов Руслан (Сургут) - 1 место

  • Первенство Мира по пауэрлифтингу ( троеборью) 23.08-03.09.2019г.г. Реджина Канада: Коньков Арсений (Когалым) - 2 место

Детальная картинка: 

Начало активности (дата): 

Начало активности (время): 

Окончание активности (дата): 

Окончание активности (время): 

Количество показов: 1458

Дата первого показа: 06.06.2018 17:31:09

Тип информационного блока: moduli

ID информационного блока: 4

Символьный код информационного блока: sport

Название информационного блока: Виды спорта

Внешний код информационного блока: 

Дата создания: 06.06.2018 12:29:35

Кем создан (ID): 1

Кем создан (имя): (admin)

Дата изменения: 08.10.2019 09:56:03

Кем изменен (ID): 5

Кем изменен (имя): (KozlenkoVA) Валентин Козленко