г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Яркие моменты югорских биатлонистов спортивного сезона 2019/2020

27 Мая 2020 Биатлон

Яркие моменты югорских биатлонистов спортивного сезона 2019/2020

25 мая, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл в режиме видеоконференцсвязи рабочее совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций, в ходе которой проинформировал участников совещания о порядке возобновления централизованных тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации на федеральных базах Минспорта России. Порядок предусматривает, в частности, прохождение спортсменами тестирования на наличие коронавирусной инфекции и углублённого медицинского обследования (УМО).

А пока мы понемногу начинаем вливаться в рабочий режим, вспомним самые яркие моменты югорских биатлонистов прошлого зимнего спортивного сезона 2019/2020.

Минувший спортивный сезон по биатлону стартовал в Ханты-Мансийске, где прошел первый этап Кубка России, по итогам которого, пожалуй, яркой звездой стал Семен Сучилов. Югорчанин оформил золотой дубль в спринте и мега-массстарте. Кроме того, Вадим Филимонов завоевал серебряную медаль в мега-массстарте, а Петр Пащенко стал бронзовым призером в гонке преследования. В это же время в Тюмени за право лучших боролись женщины и юниорки, где в гонке преследования Владислава Гаврилова поднялась на третью ступень пьедестала. 
   

На втором этапе Кубка России в Увате триумф югорских биатлонистов лишь возвысился за счет выигранной эстафетой у мужчин, бронзовой наградой у юниоров, а также серебряной медалью Семена Сучилова в суперспринте. Женская сборная продолжала покорять снежные трассы в Тюмени, где сумела завоевать бронзовую награду в эстафете, а Носкова Екатерина и Владислава Гаврилова заняли первые две ступени пьедестала почета в суперспринте. 
   
Но, пожалуй, самым впечатляющим стал третий этап Кубка России среди мужчин в Чайковском. Первый день порадовал нас победой Петра Пащенко в индивидуальной гонке. Затем снова в эстафете одерживает победу мужская сборная команда ХМАО-Югры, а в эстафете среди юниоров югорчане завоевали серебряные награды. Заключительный день третьего этапа был максимально интригующим, поскольку за первые пять мест борьбу вели исключительно югорские спортсмены. Исход гонки был таков: победителем стал Иван Томилов, вторым - Семен Сучилов, третьим - Вадим Филимонов, четвертым - Петр Пащенко, пятым стал Дмитрий Иванов!

Однако, мужской сборной не уступала и женская, которая выступала в Уфе. Помимо победы женской сборной в эстафете, Владислава Гаврилова выиграла индивидуальную гонку, а Носкова Екатерина завоевала золотую медаль в спринте.


Некоторое время спустя уже в Австрии стартовал первый этап Кубка мира по биатлону, где достойно дебютировала югорчанка Кристина Резцова. Кристина в составе сборной команды России завоевала второе место, до самого последнего отрезка гонки борясь за победу. Представительница Ханты-Мансийска не допустила ни одной ошибки на огневых рубежах и позволила подругам по команде до последних метров идти в лидерах.

Вместе с Кубком мира стартовал второй этап Кубка IBU в итальянском Риднау. Здесь честь нашего автономного округа и всей страны отстаивала Анастасия Поршнева, которая выиграла в мегамасстарте и завоевала бронзовую награду в спринте. 

Кроме того, в середина декабря стартовал также первый этап IBU Cup Junior, где в смешанной эстафете Ксения Довгая в составе национальной сборной завоевала бронзовую медаль. 
     

На очередном этапе Кубка IBU в австрийском Обертиллиахе сильнейшие биатлонисты Европы разыграли комплект наград в одиночной смешанной эстафете, где серебряными призерами стали россияне Анастасия Поршнева и Александр Поварницын.


Традиционно, в канун Нового года лучшие биатлонисты страны состязались на Ижевской винтовке. В спринтерской гонке у мужчин Дмитрий Иванов и Вадим Филимонов завоевали серебряную и бронзовую награды, а Петр Пащенко стал бронзовым призером в индивидуальной гонке. У юниоров лучший результат показал Михаил Бурундуков, который завоевал серебряную медаль в спринте.
   

Среди женщин две бронзовые награды в спринте выиграли Екатерина Носкова и Елизавета Каплина, а среди юниорок Алина Кудисова также завоевала бронзовую медаль.

   

Первый месяц 2020 года принес немало наград не только на российской, но и на международной арене. Первым в новом году дал о себе знать Алексей Вагин, который завоевал бронзовую медаль в спринте на российском первенстве. Следом за ним, на пьедестале почета уже оказались югорские спортсмены в Словакии на Кубке IBU, где Семен Сучилов и Вадим Филимонов выиграли смешанную эстафету.
   

Однако, на следующий день соревнований Анастасия Поршнева завоевала серебряную медаль в спринте, а Семен вновь завоевал "золото", выиграв спринтерскую гонку.
   

Закончился январский месяц очередным чемпионатом и этапом Кубка России, которые проходили в Рыбинске. По итогам соревнований на высшей ступени пьедестала оказались югорская сборная в смешанной эстафете, а также Дмитрий Иванов и Петр Пащенко в спринтерских гонках. Кроме того, Иван Томилов завоевал два "серебра" спринтах, а Рафаэль Зиганчин взял "бронзу".
   

Следующим очередным важным спортивным достижением нашего округа и всей страны стала серебряная награда в эстафете на первенстве мира, где в составе российской сборной выступала Алина Кудисова. Стоит отметить, что в 2019 году юниорская эстафетная команда России финишировала на шестом месте, а в последний раз на вторую ступень мирового пьедестала поднималась лишь в 2015 году. Впервые в истории юниорки разыгрывали эстафетные награды чемпионата мира в формате квартета (до этого года эстафету бежали три спортсменки). В отличие от юниоров, чья победная серия длится уже 7 лет (и продолжается) российские юниорки становились в последний раз чемпионками мира в эстафете аж в 2011 году.

   

Некоторое время спустя в Красноярске стартовал девятый этап Кубка России, где в медальную копилку югорских спортсменов добавилось еще восемь наград: две золотые медали завоевали Екатерина Носкова в спринте и Елизавета Каплина в мегамасстарте, серебряными призерами стали Вадим Филимонов в индивидуальной гонке и Петр Пащенко в спринте, а бронзовые награды завоевали Семен Сучилов (индивидуальная гонка), Екатерина Носкова (Индивидуальная гонка, мегамасстарт) и Елизавета Каплина (спринт).
   

Последним ярким моментом в текущем спортивном сезоне на международной арене стал чемпионат Европы в Минске, где Кристине Резцовой удалось стать двукратным серебряным призером в смешанной эстафете и индивидуальной гонке.
   

На заключительном этапе Кубка и чемпионата России в Новосибирске женская сборная команда ХМАО-Югры в составе Екатерины Носковой, Людмилы Улыбиной, Елизаветы Каплиной и Татьяны Вороновой стала победителем, а мужская сборная в составе Андрея Павлова, Ивана Томилова, Семена Сучилова и Петра Пащенко завоевала серебряные награды. Кроме того, Екатерина и Петр стали победителями в спринтах, а Семен завоевал бронзовую награду.

   

Ну и конечно же, мы не могли обойти стороной блестящее выступление югорских биатлонистов на X зимней Спартакиаде учащихся. Благодаря серебряной награде Анастасии Легостаевой, победе в сингл-миксте и серебряным наградам в смешанной эстафете с суммой 2604 балла команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры одержала победу в общем зачете соревнований по биатлону Х зимней Спартакиады учащихся России! Отметим, что это лучший результат, показанный биатлонистами Югры за года проведения Спартакиады. В 2009 году Югра была на 2-ом месте и в 2013 на 3-ем месте общего зачета.

   

Несмотря на то, что из-за пандемии короновирусной инфекции в мире вся спортивная жизнь резко оборвалась, можно с уверенностью сказать, что минувший спортивный сезон для югорских биатлонистов вышел очень удачным и принес немало наград на российском и международном уровне. Надеемся, что совсем скоро мы снова сможем также яростно болеть и поддерживать югорских спортсменов на соревнованиях!

Другие новости