г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Анна Тимофеева: "На каждом этапе моей спортивной карьеры мне невероятно везло с тренерами"

23 Сентября 2020 Водное поло

Анна Тимофеева: "На каждом этапе моей спортивной карьеры мне невероятно везло с тренерами"

На этой неделе гостьей нашего прямого эфира в Instagram аккаунте Центра спортивной подготовки сборных команд Югры стала Анна Тимофеева - Заслуженный мастер спорта России по водному поло, бронзовый призер XXХI ЛОИ 2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), бронзовый призёр чемпионатов мира 2009 года в Риме (Италия), 2011 года в Шанхае (Китай), 2017 в Будапеште (Венгрия), победитель XXVII Всемирной летней Универсиады 2013г. (г. Казань), серебряный призер чемпионата Европы 2020 в Будапеште (Венгрия), а также неоднократный победитель международных и всероссийских соревнований. Кроме того, Анна является капитаном ватерпольного клуба «Югра, центральной нападающей ватерпольного клуба «Югра» и сборной России.

- Как прошла самоизоляция?
- Самоизоляция для всех была неожиданным времяпрепровождением, и самое странное было то, что сидишь ждешь, когда тебя могут вызвать на тренировку в любой момент. Так получилось, что 20 марта, играя в Ханты-Мансийске, я сломала ногу, и именно с этого момента началась моя самоизоляция. Здесь я была два месяца, а когда мне сняли гипс, то приступила к самостоятельным тренировкам. Хотя пыталась и с гипсом тренироваться, из-за чего его меняли мне три раза. В целом я думаю, что для водоплавающих спортсменов карантин дался особенно тяжело, поскольку, если сухопутные спортсмены могли найти альтернативу своим тренировкам, то мы не могли ничем заменить воду.

- Ты изначально занималась плаванием и добилась там звания Мастера спорта России. Почему же перешла в водное поло?
- Меня отдали на плавание еще в садике, и это была мечта родителей. Я училась плавать где-то три года, и меня это затянуло. Еще огромное влияние на твое желание заниматься спортом оказывает тренер, и на каждом этапе моей спортивной карьеры мне невероятно везло с тренерами, которые каждый раз открывали во мне что-то новое. Однако, когда мне было шестнадцать лет, я решила для себя, что пора заканчивать со спортом и переключиться на учебу. Я хотела поступить в физкультурный университет, но не вышло. И в семнадцать лет я пошла на водное поло, я училась в школе олимпийского резерва тогда, и когда я увидела ватерполисток, я была поражена: они всегда смеялись, радовались, вместе ходили везде и поддерживали друг друга. Это не индивидуальный вид спорта, а командный и думаю, именно это меня больше всего привлекло. Я подружилась с Евгенией Ивановой, которая тоже до сих пор является членом сборной России. Мы с ней и одногруппницами оказались, и ее папа возглавлял Федерацию водного поло в Нижнем Новгороде, который узнал, что я закончила с плаванием и пригласил меня на просмотр в команду. 

- Как прошел переход?
- Я была очень рада. Мне помогла плавательная подготовка, я начинала вратарем, но один раз был случай, когда не хватало полевых игроков, меня поставили на поле, и я забила гол хорошему вратарю. Все тогда удивились этому, и с тех пор я стала полевым игроком. 

- Какие критерии важны для ватерполистки?
- Очень важно, что плавательную подготовку спортсмен получает в юном возрасте, поскольку это очень помогает справляться с нагрузками. 

- В футболе есть Месси и Роналду, а в водном поло кто является фаворитом?
- Если говорить о российской сборной, то Софья Конух, Евгения Соболева, Екатерина Прокофьева, ну, я думаю, скоро можно будет наши имена добавить. А из мировых я не хочу никого выделять, поскольку мы стремимся быть лучшими. 

- В 22 года ты переехала в Ханты-Мансийск. Какие первый впечатления были об этом городе?
- Это был период жизни, когда хотелось уехать от родительского надзора. Ханты-Мансийск мне эту возможность предоставил, даже несмотря на то, что мы жили в общежитии училища олимпийского резерва. Вне тренировочного процесса мы делали все, что хотели. Но мы подошли к этому делу серьезно и учились быть самостоятельными, и именно в том возрасте это было идеально. Конечно, масштабы Ханты-Мансийска тогда немного удивили после Нижнего Новгорода, но Ханты является до сих пор одним из моих любимых городов. 

- Ты играешь на позиции центрального нападающего, его еще по-другому называют "столб", поскольку именно в центре происходит больше всего драк. У тебя были драки?
- Всегда были драки, но за некоторые из них мне стыдно. Наверно тогда была еще молодая, неопытная. 

- По количеству стычек водное поло часто сравнивают с хоккеем и регби. Было такое, чтобы прям сталкивалась команда с командой?
- Один раз было. Мы играли на молодежном чемпионате во Франции и получилось так, что кого-то "притопили", и тут же скамейка запасных наших и соперников прыгнули в воду, и мы начали драться. 

В полной записи прямого эфира вы также узнаете о планах ватерпольного клуба "Югра" и сборной России, отношении Анны к американской сборной, фаворите российских клубов, и о забавном случае Анны с букмекерской конторой. 

Другие новости