г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Открытие летних Олимпийских игр в Токио состоится 23 июля 2021 года

30 Марта 2020

Открытие летних Олимпийских игр в Токио состоится 23 июля 2021 года

Открытие летних Олимпийских игр в Токио состоится 23 июля 2021 года, а Паралимпийские игры начнутся 24 августа. Эти даты были объявлены главой оргкомитета "Токио-2020" Ёсиро Мори 30 марта на пресс-конференции в Токио.

По словам Мори, договоренность об этом была достигнута по итогам состоявшегося телефонного разговора с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. «При определении новых дат мы исходили из ряда моментов, касающихся подготовки спортсменов, удобства волонтеров и зрителей», — сказал Мори.

Генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто в свою очередь отметил, что дата открытия Игр была привязана ко дню недели, пятнице, поскольку это было удобно с точки зрения организаторов. Изначально Олимпиада должна была начаться 24 июля, и график, соответственно, будет сдвинут на один день.

Договоренность о переносе Игр на следующий год из-за коронавируса была достигнута в ходе телефонного разговора Баха с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и Мори 24 марта. Стороны пришли к пониманию, что в оставшееся до старта Олимпиады время мировой спорт не успеет отойти от потрясений, связанных с распространением коронавируса.

Завершатся Олимпийские игры 8 августа, а Паралимпийские — 5 сентября.

Президент МОК Томас Бах подтвердил, что спортсмены, прошедшие квалификацию на Олимпиаду-2020, смогут принять участие в Играх в 2021 году без прохождения отбора. Напомним, что среди югорских спортсменов олимпийскую квалификацию уже прошли Максим Храмцов (тхэквондо), Альберт Батыргазиев (бокс) и Анна Тимофеева (водное поло).

МОК очень долго не соглашался на перенос Олимпиады-2020 во многом из-за нежелания нести огромные финансовые потери. Самый большой урон причинен Японии — стране, по самым скромным подсчетам уже потратившей на подготовку свыше $12 млрд. Согласно оценкам экспертов, перенос Игр может обойтись рекламодателям более чем в $1 млрд. Потери, которые понесли национальные олимпийские комитеты и сами страны-участницы, еще только предстоит подсчитать.



Другие новости