г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Илья Дружинин: "Я не люблю задумываться перед стартом о дистанции и времени, а просто становлюсь и делаю, что могу"

08 Октября 2020 Плавание

Илья Дружинин: "Я не люблю задумываться перед стартом о дистанции и времени, а просто становлюсь и делаю, что могу"

На прошлой неделе в Обнинске прошел финал Кубка России по плаванию, где сборная команда ХМАО-Югры заняла 6 место из 42 субъектов Российской Федерации. На пьедестал почета смогли подняться Илья Дружинин из Сургута и Никита Ульянов из Нижневартовска, в связи с чем, в программе нашего прямого эфира побывало сразу два гостя. 

Напомним, что Илья занял второе место на дистанции 1500 м вольным стилем, а Никита завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м на спине. Первым своими эмоциями поделился сургутский пловец.

- Как проходила к подготовка к финалу Кубка России?
- Это был промежуточный старт перед чемпионатом России, где главное было прочувствовать соревновательных ход и эмоции, так как полгода у нас не было никаких стартов. Впереди чемпионат России, и уже там мы должны показать максимум своих возможностей. Я включился в тренировочный процесс только за две недели до Кубка России, поскольку приболел до этого и не успел восстановится. Наверное, поэтому и не смог показать свой лучший результат или даже приблизится к своему лучшему результату. Хочу еще сказать про организацию, поскольку было непривычно и неудобно постоянно ходить в маске. Мы снимали маски только перед тем как в воду прыгнуть. Если раньше надо было проходить только с аккредитацией, то теперь еще и маска нужна, иначе не допустят к дистанции. 

- Ты подошел не в максимальной форме к Кубку России, и поэтому на какие результаты рассчитываешь на чемпионате?
- Хочется максимально приблизится к своему лучшему результату, но я не думаю, что получится установить какой-то новый рекорд. Я не люблю задумываться перед стартом о дистанции и времени, а просто становлюсь и делаю, что могу. 

- Кто-то тебя удивил из соперников после пандемии?
- Приятно удивил Кирилл Мартынов из Санкт-Петербурга на дистанции 800 м и 400 м. Насчет остальных сказать ничего не могу, потому что у нас есть лидеры, которые постоянно находятся на слуху, а за теми, кто послабее, не успеваешь следить, потому что они часто меняются. 

- Планируешь ли ты отбираться на Олимпийские игры в бассейне или на открытой воде?
- Планирую отбираться в бассейне, поскольку только недавно начал плавать на открытой воде. Месяц назад проходил чемпионат России на открытой воде, и именно тогда я заболел и пришлось пропустить этот старта, а он был первым этапом отбора на Олимпиаду.  Может быть в дальнейшем сделают еще какой-нибудь отбор, то буду стараться пройти отбор и там, но акцент делаю на бассейн. 

В завершении прямого эфира Илья рассказал о любимом школьном предмете, какой бассейн предпочитает, а также о количестве плавок. Все это можно узнать в записи нашего Instagram аккаунта.

Другие новости