г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Евгений Редькин: Итоги летней подготовки и принципы отбора к зимнему сезону обсудим в Чайковском

04 Сентября 2019 Биатлон

Евгений Редькин: Итоги летней подготовки и принципы отбора к зимнему сезону обсудим в Чайковском

Председатель тренерского совета СБР Евгений Редькин оценил выступление сборной страны на чемпионате и первенстве мира по летнему биатлону, а также рассказал о ходе подготовки к тренерскому Совету, который пройдет в рамках летнего чемпионата страны, в Чайковском.

- 12 медалей в 12 гонках, прошедших в Раубичах – безусловно, успех. И то что из этих медалей две золотых (по этому показателю нас обошли сборные Белоруссии и Китая) не должно вводить в заблуждение. Эти сборные (и не они одни) заявили на соревнование лучшее из того что у них было. Белорусы – потому что дома плохо выступать нельзя. Китайцы готовятся к Пекину-2020 и, можно сказать, выкатывают юных спортсменов. У них первая за много-много лет победа чемпионате мира среди юниоров (минувшей зимой), теперь вот три победы в летнем биатлоне. У нас, кстати, среди представителей «новой волны» тоже немало интересных и перспективных спортсменов, для которых Игры в Пекине – четкий ориентир и стимул к работе над собой. Это и уже сделавшие себе имя в юниорах Игорь Малиновский и Валерия Васнецова, и, набирающая год от года форму и уверенность Анастасия Гореева, и Кристина Резцова.

Вместе с тем очевидно, что в Раубичах выступил далеко не весь цвет российского биатлона. Летом я провел встречи с тренерами всех сборных команд, с руководством СБР. Мы много говорили о том как выстраивается подготовка к зимнему сезону с долгосрочной перспективой на Олимпийские игры и меня лично программа, по которой готовятся наши сборные, убеждает. Конечно, всякая программа – не догма и должна иметь возможность корректировки в течении сезона. Именно этот вопрос мы рассмотрим на тренерском совете в Чайковском. Сейчас я к нему активно готовлюсь – поскольку для меня это будет первый тренерский совет в моем новом статусе. Очень рассчитываю на конструктивную и плодотворную дискуссию – сезон 2019/2020 должен дать ответы на многие вопросы. Именно поэтому будут обсуждаться некоторые коррективы принципов отбора. Не секрет, что в последние годы многие спортсмены, успешно выступая на отборочных стартах, затем резко сдавали и не были способны показать достойный результат на соревнованиях, к которым они в общем-то и отбирались. С этой практикой надо решительно покончить. Вместе с тем, активную и полезную ротацию состава всех сборных команд необходимо осуществлять на всех этапах подготовительного и соревновательного периодов. В связи с этим с интересом ждем результатов соревнований в Чайковском и Ижевске (там пройдет первенство юношей и девушек) и полезной дискуссии на тренерском совете.     

Источник: Союз биатлонистов России

Другие новости