/

/

Дайджест спортивных событий за июль 2019 года

02 Июля 2020

Стартовал очередной месяц лета и режима самоизоляции, а значит, что уже традиционно мы вспоминаем самые яркие спортивные моменты за июль 2019 года.

Плавание

Июльский триумф югорчан начался в Казани, где проходило первенство Европы по плаванию среди юношей 15-18 лет и девушек 14-17 лет. В соревнованиях приняло участие более 650 молодых спортсменов из 50 стран Европы. В составе сборной команды России выступала Агапитова Елизавета из Нижневартовска. По итогам соревнований Елизавета завоевала золотую медаль в смешанной эстафете 4х100м.

Бокс

В начале месяца также порадовали югорские боксеры. В Санкт-Петербурге на международном турнире по боксу, где выступали лидеры юниорских сборных ведущих боксёрских держав - победители национальных и континентальных первенств, обладатели наград международных турниров, в составе сборной России принимал участие югорский боксер - Дмитрий Захаров из Нижневартовска. На протяжении 4 дней зрелищных боев Дмитрий дошел до финала в весовой категории до 69 кг, где стал победителем!

В это же время в городе Франкфурт-на-Одере (Германия) проходил международный турнир по боксу. В состав российской сборной вошли Тюлемешев Хункерхан из Лангепаса и Костюков Семен из Сургута. По итогам соревнований Хункерхан завоевал бронзовую награду в весовой категории до 56 кг.

Вольная борьба

С 5 по 7 июля солнечный город Сочи принимал у себя чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. В составе югорской сборной выступали Найфонов Артур (Нижневартовск), Гогаев Алан (Нижневартовск), Баев Давид (Нижневартовск), Хадарцев Алик (Нижневартовск), Багаев Алан (Нижневартовск), Цакулов Батырбек (Сургутский район), Хажиев Аюб (Сургутский р-н), Муртазалиев Магомед (Нижневартовск) и Теблоев Ацамаз (Сургутский район).
По итогам турнира Артур Найфонов победил в весовой категории до 86 кг, Давид Баев также стал Чемпионом России в весе до 70 кг. Батырбек Цакулов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 92 кг.

IX летняя Спартакиада учащихся России 2019

Особого внимания заслуживает финальный этап IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года, который и стартовал в июле. Первыми в борьбу за медали вступили спортсмены из Мегиона - Тановицкий Максим, Калашникова Алена и Сидякин Даниил в прыжках на батуте. По итогам соревнований Даниил завоевал серебряную награду на двойном минитрампе.

Затем в городе Чебоксары на ковры вышли юные самбисты. В соревнованиях приняли участие 200 сильнейших спортсменов, выигравших отборочные этапы Спартакиады в своих федеральных округах. В составе югорской сборной выступали Аюбов Андрей (Нижневартовск), Ибрагимова Регина (Лангепас), Шивторова Владислава (Междуреченский) и Рысина Александра (Нижневартовск). По итогам турнира Регина Ибрагимова принесла в копилку автономного округа первую золотую медаль Спартакиады в весовой категории до 38 кг.

Чуть позже уже в Череповце на финальном этапе Спартакиады по дзюдо единственная представительница ХМАО-Югры Ангелина Жукова из Нижневартовска завоевала серебряную медаль в весовой категории до 48 кг.

XXX Всемирная летняя Универсиада

Очередным важным спортивным событием уже мирового класса стала Всемирная летняя Универсиада, которая проходила в итальянском городе Неаполь. Представители югорского автономного округа вошли в состав российских сборных команд по водному поло и волейболу. В составе ватерпольной сборной России Степахина Светлана и Леонова Анастасия из Ханты-Мансийска завоевали бронзовые медали. В рамках волейбольного турнира представитель волейбольного клуба "Газпром-Югра" Урсов Кирилл также стал обладателем бронзовой награды.

Водное поло

Во время водных баталий на Универсиаде в городе Кириши проходило первенство Европы по водному поло, где также не обошлось без югорских спортсменок. В составе российской сборной приняли участие Дарья Савченко и Валерия Сависько из Ханты-Мансийска. В финальном матче против сборной команды Испании российские спортсменки, уступив лишь одно очко (13-14), завоевали серебряные медали.

Волейбол

Однако, и волейбольные достижения не прекратились на одной Универсиаде. В Хорватии неделей позже на первенстве Европы среди девушек до 16 лет в составе сборной команды России Виктория Кобзарь из Сургута завоевала бронзовую медаль.

Художественная гимнастика

Немаловажным спортивным событием для всего мира стал первый в истории вида спорта Чемпионата мира по художественной гимнастике среди юниорок, который проходил в Москве. В составе российской сборной выступала Александра Семибратова из Сургута. По итогам чемпионата российские спортсменки завоевали шесть золотых медалей из шести возможных. Россиянки не оставили шансов своим конкуренткам в многоборье групповых упражнений, комплексном зачете и в финалах с 5 обручами и с 5 лентами.

Гребной слалом

А это время в Окуловке (Новгородская область) состоялось Первенство России по гребному слалому. Ханты-Мансийский автономный округ - Югру представляли Гаврилов Вячеслав (Нижневартовск), Гаврилов Артём (Нижневартовск), Шакиров Ришат (Нижневартовск), Миненкова Виктория (Сургут), Шевелев Данил (Сургут), Жихарев Владислав (Сургут), Салова Анна (Нижневартовск), Айтмухаметов Руслан (Нижневартовск), Распутный Богдан (Нижневартовск), Павлий Мария (Нижневартовск) и Никитина Полина (Сургут). По итогам соревнования Миненкова Виктория стала серебряным призером в категории К-1ж-экстрим.

Биатлон

Завершающим ярким моментом июля стал чемпионат России по летнему биатлону в Тюмени. В спринтерской гонке среди мужчин лучший результат показал Петр Пащенко, который завоевал бронзовую медаль. Однако, на следующий день югорские биатлонисты пополнили копилку автономного округа сразу тремя наградами. В масстарте у мужчин на вершину пьедестала поднялся Сучилов Семен, следом за ним к финишу пришел Филимонов Вадим, замкнул тройку лидеров Пащенко Петр