Дайджест спортивных событий за август 2019 года

03 Августа 2020

Наступил новый месяц, а значит пришло время вспомнить спортивные достижения югорских атлетов за август 2019 года.

Вольная борьба

Югорские борцы в последний месяц лета пополнили медальную копилку автономного округа тремя наградами на международных турнирах, а также на коврах IX летней Спартакиады учащихся России.

В первые дни августа в Варшаве (Польша) завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского. В нем принимал участие югорский спортсмен Артур Найфонов из Нижневартовска. По итогам турнира Артур завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг, одержав победу в финале против польского борца Збигнева Барановски.

Некоторое время спустя в столице Эстонии прошло первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года. В составе Российской сборной выступали югорские борцы: победитель чемпионата мира среди юношей Алан Багаев и победитель первенства Европы Алик Хадарцев, оба спортсмена из Нижневартовска. По итогам турнира Алан завоевал золотую медаль в в/к 92 кг, а Алик стал бронзовым призером в в/к 61 кг.

На финальном этапе IX летней Спартакиады учащихся России по вольной борьбе в Раменском себя проявил Санан Масимов из Сургута. Юному борцу удалось завоевать бронзовую награду в весовой категории до 42 кг.

Бокс

Для боксерского сообщества важным этапом в августе стали международные соревнования по боксу среди юниоров 17-18 лет в Нальчике, поскольку это был последний этап подготовки к первенству Европы. В состав сборной России вошел югорский боксер - Захаров Дмитрий из Нижневартовска.  По итогам четырех дней соревнований Захаров Дмитрий стал победителем в весовой категории 69 кг. А также, организаторы соревнований наградили Дмитрия отдельным призом "За лучшую технику".

Лыжные гонки

В начале месяца бронзовой наградой нас порадовал югорчанин Сергей Устюгов. На международном фестивале Blink, который проходил в Норвегии, Сергей поднялся на третью ступень пьедестала в спринте свободным стилем.

И, конечно же, август прошлого года запомнился всем югорчанам этапом Кубка мира по лыжероллерам, проведенным в Ханты-Мансийске. Без всяких сомнений героями югорского этапа Кубка мира стали Евгений Дементьев и Евгения Шаповалова. На счету Евгения золотая медаль в гонке преследования классическим стилем и "серебро" в гонке свободным стилем. А вот соотечественница Евгения завоевала серебряную медаль в масс-старте, а также стала двукратным бронзовым призером в гонке преследования и спринте свободным стилем.

Смешанное боевое единоборство (ММА)

Фанаты боев в клетке внимательно следили за первенство мира, которое проходил в столице Италии. В составе сборной команды России выступали Маръипов Салмохон (Лангепас), Черивмурзаев Исмалдин (Нефтеюганск) и Аббасов Чесарет (Нефтеюганск). По результатам турнира югорские спортсмены завоевали полный комплект наград. Победителем в весовой категории до 48 кг стал Аббасов Чесарет, серебряную медаль турнира завоевал Черивмурзаев Исмалдин в весе до 70,3 кг, бронзовой наградой медальную копилку пополнил Маръипов Салмохон в весовой категории до 62 кг.

Греко-римская борьба

С 8 по 10 августа в городе Раменское (Московская область) состоялся финальный этап IX летней Спартакиады учащихся России по греко-римской борьбе. Ханты-Мансийский автономный округ представляли: Каширин Александр и Курбанов Руслан из Сургута. По итогам турнира Каширин Александр завоевал серебряную медаль в весе до 51 кг.

Дзюдо

В середине августа в городе Ченду Китайской Народной Республики проходили 18-е Всемирные игры полицейских и пожарных. Данные состязания традиционно проходят один раз в два года в различных точках планеты. Соревнования включали 55 видов спортивных дисциплин, в которых принимали участие более 8-ми тысяч спортсменов из 79 стран. В составе национальной сборной по дзюдо выступали Дмитрий Довгань из Нефтеюганска и Николай Коваленко из Сургута. Дмитрий и Николай отличились красивой и победоносной борьбой. В весовой категории до 100 кг  Коваленко Николай завоевал золотую медаль, а Дмитрий Довгань стал победителем в весовой категории свыше 100 кг.

Теннис

В августе прошлого года Бишкек (Киргизия) принял Международный турнир "BISHKEK SUNRISE OPEN-1" по теннису. Турнир проводился под эгидой международной федерации (ITF). На корты вышли около 90 спортсменов из 16 стран. Ханты-Мансийский автономный округ представляли спортсменки из Ханты-Мансийска: Трифонова Юлия и Костина Алина. По итогам турнира в одиночном разряде Трифонова Юлия стала победительницей.

Каратэ

C 22 по 26 августа 2019 года в Калининграде прошло первенство России по карате среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 895 участников из 60 регионов России. Всего 33 индивидуальных категории и 2 категории в командных ката (юноши и девушки). По итогам турнира среди юниоров югорчанка Колтунова Илона из Сургута в весовой категории свыше 68 кг завоевала бронзовую медаль.