г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Чемпионат России по боксу 2019 - один из этапов отбора к квалификации на Олимпийские игры

07 Ноября 2019 Бокс

Чемпионат России по боксу 2019 - один из этапов отбора к квалификации на Олимпийские игры

С 9 по 16 ноября в Самаре пройдёт мужской чемпионат России по боксу. По его итогам определится состав команды на квалификационный турнир к Олимпийским играм 2020 года.
Соревнования пройдут в десяти весовых категориях, на ринг выйдут 320 боксеров из 85 регионов страны.

Югру будут представлять 16 спортсменов: Янгазиев Рашид (г. Сургут), Назиров Бахтовар (г.Ханты-Мансийск), Лизуненко Григорий (г.Нижневартовск),Эйниев Элджан (г.Мегион), Гаджиев Арсен (г.Сургут), Магомедов Тамерлан (г.Когалым), Мусаев Муса (Нижневартовский район), Джааев Расул (Нижневартовский район), Батыргазиев Альберт (г.Нижневартовск), Шарифов Алиса (Октябрьский район), Ковальчук Андрей (Октябрьский район), Дороничев Ярослав (г.Югорск), Климцев Алексей (г.Сургут), Калсынов Азнаур (Пыть-Ях), Минатуллаев Кагир (Пыть-Ях), Шамсутдинов Нажмутдин (Нижневартовск).

Накануне чемпионата главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов рассказал о важности турнира и подробно описал план подготовки национальной команды к европейскому квалификационному турниру на Олимпийские игры 2020 года, который пройдет с 13 по 23 марта в Лондоне.


"Главная особенность чемпионата России заключается в том, что этот турнир будет показательным в преддверии квалификации на Олимпийские игры, и именно эти соревнования могут считаться серьезным этапом отбора к квалификации. Очень хотелось бы, чтобы мы полным составом отобрались в Токио по итогам уже первого отборочного турнира. И далее мы бы планомерно готовились к Играм-2020.

На чемпионат России мы допустили по 32 боксера в каждой весовой категории и освободили от турнира всех призеров чемпионата мира – Глеба Бакши, Муслима Гаджимагомедова, Андрея Замкового и Максима Бабанина. Эти боксеры подключатся к работе на Кубке нефтяных стран, который состоится в Ханты-Мансийском округе с 10 по 15 декабря. В этих соревнованиях, которые пройдут в восьми олимпийских весовых категориях, примут участие все призеры чемпионата России и медалисты чемпионата мира. Эти же спортсмены будут готовиться и к квалификации.

Первый этап подготовки к лондонскому турниру мы проведем в Киргизии с 6 по 28 января, где будем тренироваться на высокогорье. Второй этап пройдет с начала февраля уже в среднегорье в Кисловодске. Там у нас будет два микроцикла специальной работы. И после сбора в Кисловодске в феврале пройдут контрольные спарринги, по итогам которых мы объявим окончательный состав на олимпийскую квалификацию. Заключительный сбор пройдет в Сочи, и несколько дней потренируемся в Лондоне. А далее в бой.

Мы очень серьезно подойдем к подготовке и к выбору состава. Наша задача в том, чтобы сильнейшие спортсмены представляли Россию в Лондоне. В выборе состава будут участвовать Умар Назарович Кремлёв, тренерский совет во главе с Николаем Дмитриевичем Хромовым, совет чемпионов.

И далеко не факт, что все чемпионы мира поедут на отборочный турнир. В Лондон выступят те, кто будет сильнее на данный момент. Но  сразу могу сказать, что у нас очень хорошая команда", — сказал Фархутдинов.

Программа чемпионата России по боксу в Самаре

  • 8 ноября. Жеребьевка и техническое совещание представителей команд, судей, организаторов

  • 9 ноября. Дневная сессия (11:00-16:00), церемония открытия (17:00) и вечерняя сессия (17:40-21:30)

  • 10-13 ноября. Предварительные бои. Дневная сессия с 12:00, вечерняя – с 17:00

  • 14 ноября. Методический день

  • 15 ноября. Полуфиналы (14:00-19:00)

  • 16 ноября. Торжественная церемония закрытия (17:00). Финалы (17:40-20:30)



Другие новости