г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Бахтовар Назиров: "Все подошли к подготовке ответственно, и команда у нас была сильная"

09 Сентября 2020 Бокс

Бахтовар Назиров: "Все подошли к подготовке ответственно, и команда у нас была сильная"

Прошла уже целая неделя, а это значит, что пришло время для очередного прямого эфира! Совсем недавно в Ижевске завершился командный Кубок России по боксу, где принял участие гость нашего прямого эфира в Intagram аккаунте Бахтовар Назиров. Напомним, что Уральский федеральный округ, в составе которого выступали югорские боксеры, завоевал бронзовые награды. Стоит отметить, что на минувшем Кубке России Бахтовар был одним из фаворитов, что и в очередной раз подтвердил, не потерпев ни единого поражения. 

- Как проходила подготовка к Кубку России?
- Из-за пандемии мы не знали, состоится ли Кубок России вообще. Потом на сборе в Подмосковье старший тренер сборной команды России Виктор Борисович Фархутдинов сказал нам, что будем боксировать на Кубке.

- Набрал вес за период карантина?
- На удивление большой прибавки в весе не было, поскольку физическую форму все равно поддерживал. 

- Как проходил отбор на Кубок России?
- Нас было шесть человек с округа из девятнадцати. 

- Все были готовы?
- Да, конечно. Все понимали, что это важный старт, поскольку еще не уверены будет ли чемпионат России из-за второй волны пандемии. Нам сказали, если чемпионат отменят, то отбирать будут по результатам Кубка России, поэтому все подошли к подготовке ответственно, и команда у нас была сильная. 

- В последние два дня соревнований ты не стал принимать участие. Это по тактике тренера или же травма?
- После первого боя у меня была небольшая травма плеча, но боксировать я мог. Поскольку нас было двое, то провели мы по два боя, и тренерский штаб посчитал, что так будет лучше.

- Кого бы ты хотел видеть в своем весе, если бы пришлось тебя заменить по каким-то причинам?
- Много достойных ребят, но я склоняюсь к нашим окружным спортсменам. В 57 кг это безусловно Альберт Батыргазиев. 

- Из-за пандемии соревнования прошли без зрителей, поэтому отличается бокс при пустой арене? 
- При зрителях ты, конечно, входишь в кураж и появляется дополнительный интерес. Но, когда ты в процессе поединка, то не хватает поддержки зрителей.

- Как общие впечатления от победы в полуфинале?
- Когда мы выиграли в полуфинале, вы видели наши эмоции (посмотреть можно здесь). Мы радовались не в плане денег, а именно за команду, потому что такие Кубки России невероятно сплачивают команды. Мы болели, кричали и были рады, что наша команда победила.

- За третье место вы получили сертификат на три миллиона рублей. Он распределяет на всех членов команды или только на спортсменов?
- Все очень просто: тридцать процентов от суммы мы отдаем тренерскому составу, а остальная сумма делится поровну среди спортсменов. 

- Собираешься ли ты выступать в профессиональном боксе?
- Почему бы нет, ведь я люблю бокс. Сейчас мы ждем ответ по Олимпиаде, поскольку ходят разговоры, что из-за пандемии все лицензии, которые уже успели завоевать - аннулируют. А ведь в моем весе уже завоевал путевку Альберт Батыргазиев, поэтому сейчас ждем официальной информации, а там уже посмотрим. В любом случае после Олимпиады я хочу боксировать среди профессионалов.

В заключительной части нашего интервью Бахтовар поделился планами на будущее, а также рассказал о ближайших тренировочных сборах и соревнованиях.

Другие новости