Пауэрлифтинг

1.  Международная федерация пауэрлифтинга (ИПФ) признает следующие

         упражнения, которые должны выполняться в одинаковой последовательности

        на всех соревнованиях, проводимых по правилам ИПФ:

А – приседание; Б – жим лежа на скамье; В – тяга.

         По результатам выступления в трех упражнениях определяется сумма.

    Соревнования между атлетами проводятся по категориям исходя из их пола, веса тела и возраста. К участию в мужских и женских открытых чемпионатах допускаются спортсмены, достигшие 14 лет. Когда одновременно  с открытым чемпионатом проводятся, например, чемпионаты  среди юношей или  юниоров, спортсмен может участвовать в любом из этих соревнований и получить награду только за те соревнования, в которых он участвовал.

 Настоящие правила распространяются на соревнования всех рангов.Каждому участнику предоставляется по три попытки в каждом упражнении.Наибольший поднятый вес в каждом из упражнений засчитывается в сумму. Если два или более атлетов набирают одинаковую сумму, то более легкий атлет классифицируется выше, чем более тяжелый.

Если два атлета были зарегистрированы на взвешивании с одинаковым собственным весом и набрали одинаковую сумму по окончании соревнований, то более высокое место займет атлет, набравший эту сумму  первым.

При награждении за лучший результат в приседании, в жиме лежа на  скамье и в тяге, а также при установлении мирового рекорда должно   применяться то же правило.

2. ИПФ посредством своих членов – национальных федераций – проводит и санкционирует следующие чемпионаты мира:

- объединенный открытый чемпионат мира среди мужчин и женщин;

- объединенный чемпионат мира среди юношей (юношей и девушек) и среди юниоров (мужчин и женщин);

- объединенный чемпионат мира среди ветеранов (мужчин и женщин);

- объединенный открытый чемпионат мира по жиму лежа на скамье среди мужчин

и женщин, среди юниоров (мужчин и женщин) и среди юношей (юношей и девушек);

- объединенный чемпионат мира по жиму лежа на скамье среди ветеранов (мужчин и женщин).

- объединенный чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу среди мужчин женщин.

- объединенный чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу среди юниоров

(мужчин и женщин) и юношей (юношей и девушек).

3. ИПФ также признает и регистрирует мировые рекорды для категорий атлетов, указанных ниже.

         Возрастные категории

Мужчины – взрослые: с 14 лет (по дате рождения) и старше (без       ограничений в весовых категориях),

юноши: с 14 лет (по дате рождения) до 18 лет, включая весь календарный   год, в котором достигнут предельный возраст,

юниоры: с 1 января календарного года, в котором исполняется 19 лет, до

23 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст.

ветераны 1-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 40 лет, до 49 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

2-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 50 лет, до 59 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

3-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 60 лет, до 69 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

4-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 70 лет, и старше (4-я возрастная группа ветеранов не подразделяется по весовым категориям).

Женщины – взрослые: с 14 лет (по дате рождения) и старше (без ограничений в весовых категориях),

юноши (девушки): с 14 лет (по дате рождения) до 18 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

юниоры: с 1 января календарного года, в котором исполняется 19 лет, до 23 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут   предельный возраст,

ветераны 1-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 40 лет, до 49 лет, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

2-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 50 лет, до 59, включая весь календарный год, в котором достигнут предельный возраст,

3-я гр.: с 1 января календарного года, в котором исполняется 60  лет, и старше

(3-я возрастная группа ветеранов не подразделяется по весовым категориям).

Участие в соревнованиях разрешается с 14 лет

 

История развития Пауэрлифтинга в ХМАО-Югре

19-20 февраля 1988 года федерация атлетизма СССР провела первый кубок СССР по атлетизму в городе Тюмени. Первыми мастерами спорта в ХМАО стали Агзам Шавалиев  (г. Нягань) и Сергей. Рыков (г. Ханты-Мансийск).

Начало развития пауэрлифтинга в округе конец 80-х начало 90 г.

В 1994 г. Сборная команда ХМАО- Югры впервые заняла первое место на чемпионате России, который проходил в городе Сургуте под руководством главного тренера сборной ХМАО Евгения Кочубея, Который являлся первым МСМК в округе, первым чемпионом России, а в дальнейшем трехкратным чемпионом России, рекордсмен России. Его воспитанник Михаил Иванов (г.Сургут) – МСМК чемпион России. В 1994 г. Рекордсмен России является первым спортсменом в округе, принявшим участие в Чемпионате Мира (Швеция) в 1994 г. до 82,5 кг – 6 место. В 1998 г. Сборная ХМАО среди девушек заняла первое место в первенстве России (г Воткинск - Удмуртия). Сборная ХМАО среди ветеранов является четырехкратным чемпионом России в командном зачете.

. Сборная команда ХМАО- Югры среди мужчин Чемпион России 1994,2012,2015г.

С 1992 г. Открыта окружная федерация пауэрлифтинга.

Сегодня на территории округа проводятся пять спортивных соревнований ежегодно по пауэрлифтингу.

1.Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (троеборью) юноши, девушки

 до 18 лет, юниоры, девушки до 23 лет, мужчин женщины и ветераны

2 Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по пауэрлифтингу (жиму лежа) юноши, девушки

 до 18 лет, юниоры, девушки до 23 лет, мужчин женщины и ветераны

3.Открытый окружной турнир по жиму лежа памяти героя России А. Бузина.

4. Чемпионат и Первенство ХМАО-Югры по классическому пауэрлифтингу (троеборью) юноши, девушки до 18 лет, юниоры, девушки до 23 лет. ,мужчин женщины и ветераны

5. Открытый Кубок ХМАО-Югры по пауэрлифтингу(троеборью), мужчин женщины и ветеран

Лучшие достижения спортсменов  

1998

Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин

(Cherkasy, Ukraine, 12th to 15th November 1998г.)

Подтынный Максим -1-место (г.Нягань)

1999 

Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью)  среди  мужчин

Trento, Italy 17.11.1999

ПодтынныйМаксим-1-место(г.Нягань)                      

Чемпионат Европы среди мужчин   16.05.1999 Pultusk-Poland

Подтынный Максим -1-место (г.Нягань)

2000

Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью)  среди юниоров  

13-17th of September 2000 Kao Ci county Taiwan

Балуев Алексей -1-место (г.Сургут)

2001

Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью)  среди юниорок

Pontrieux, France. 14th to 17th June 2001г.

Иванникова Светлана – 1-место (г.Нягань)

2002

Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью)  среди юношей 

Chia I, Chineese Taipei 25th to 29th of September 2002

Буравов Михаил -2-место (г.Урай)

2009

Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей 

Brazil, Ribeirao Preto-SP, 07-12.09.2009

Талыбова Яна – 3-место (г.Советский)

2010

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)  среди мужчин 

Köping, Sweden 4th to 8th May 2010г.

Васюков Евгений – 3-место (г.Сургут)

2011

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)  среди мужчин   

Czech Republic, Pilsen, 03-07.05.2011

Васюков Евгений – 1-место (г.Сургут)

Машинцов Сергей -2-место (г.Сургут)

Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди юниоров  

Great Britain, Northumberland, 07-11.06.2011

Пузырников Артем – 1-место (г.Нягань)

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди девушек юношей

Soelden, Austria 25.05.2011 – 30.05.2011

Токманаева Карина – 1-место (г.Советский)

Амангулов Камалдин -1-место (г.Пыть-Ях)

Семенов Алексей – 1-место (г.Советский)

Султанов Мурат – 3-место (г.Когалым)

2012

Чемпионат Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин

Aguadilla, Puerto Rico 29.10.2012 – 04.11.2012г.

Васюков Евгений – 1-место (г.Сургут)

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью)  среди мужчин 

Ukraine, Mariupol, 08-12.05.2012г.

Машинцов Сергей -1-место (г.Сургут)

2013

Первенство Мира по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей 

USA, Killeen, TX, 27.08-01.09.2013

Мишин Илья – 1-место (г.Когалым )

Куликовский Владислав – 3-место (г.Мегион )

2014

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей

Denmark, Rodby, 20-24.05.2014

Балабанов Руслан – 1-место (г.Пыть-Ях)

Серегин Антон – 2-место (г.Ханты-Мансийск)

2015

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юниоров

Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015

Балабанов Руслан – 1-место (г.Пыть-Ях)

Клименко Георгий -2-место (г.Советский)

Ваньшин Никита – 2-место (г.Сургут)

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей

Sundsvall (Sweden), 20-24.05.2015

Малейко Вадим – 2-место (г.Югорск)

Первенство Европы по пауэрлифтингу (троеборью) среди девушек юношей

Oroshaza (Hungary), 07-11.04.2015

Ситникова Александра – 2-место (г.Когалым)

Жердев Вадим – 2-место (г.Когалым)

Менгниязов Азар -3-место (гСургут)

Первенство Мира по пауэрлифтигу (троеборью) среди юниоров

Prague (Czech Republic), 31.08-06.09.2015

Ваньшин Никита – 1-место (г.Сургут)

Лучшие достижения спортсменов и тренеров по пауэрлифтингу  ХМАО-Югры

Чемпионы Мира (среди мужчин)

1.Подтынный Максим -1972г.р. г. Нягань  ЗМС

2.Васюков Евгений -1985г.р. г. Сургут ЗМС

( среди юниоров  до 23 лет)

1.Балуев Алексей       -1978г.р.  г.Сургут           МСМК

2.Власов Алексей      - 1987г.р.  г.Н-Вартовск   МСМК

3.Машинцов Сергей - 1987г.р. г.Сургут            МСМК

 (среди юношей, девушек до 18 лет. )

1.Васюков Евгений    -  1985г.р.  г.Сургут          МСМК

2.Буравов Михаил       -  1986г.р.  г.Урай            МСМК

3.Агафонов Владимир -  1987г.р.  г.Н-Вартовск     МС

4.Пинженина Александра- 1988г.р. г.Советский    МСМК

(среди ветеранов)

1.Глинин Василий – 1955г.р.    г.Нягань             МС

2.Мерзляков Анатолий – 1956г.р. г.Урай            МС

3.Шишкин Владимир    - 1950г.р. г.Х-Мансийск  МС

Чемпионы Европы (среди мужчин)

1.Подтынный Максим -1972г.р. г.Нягань  ЗМС                              

(среди юниоров)

1.Иванникова Светлана  - 1982г.р. г.Нягань  МСМК

2.Пинженина Александра- 1988г.р. г.Советский    МСМК                          

(среди ветеранов)

1.Глинин Василий – 1955г.р.    г.Нягань             МС

2.Мерзляков Анатолий – 1956г.р. г.Урай            МС

3.Шишкин Владимир    - 1950г.р. г.Х-Мансийск  МС

4.Рыков Сергей          - 1958г.р. . г.Х-Мансийск  МС

5.Беспалов Юрий       - 1956г.р.  г.Нягань            МСМК

6.Степаненко Владимир – 1954г.р. г.Когалым     МС

2016

Первенство России по пауэрлифтингу (троеборью)

26-31.01.2016г. г.Тюмень   (среди юношей и девушек до 18 лет.)

Сунцова Александра – 1 место (г.Пыть-Ях)

Абдуллаева Эльмира – 2 место ( г.Х-Мансийск)

Саидов Курбан – 1 место ( г.Пыть-Ях)

Григорьев Александр – 3 место (г.Когалым)

Кичук Вадим – 2 место (Покачи)

Куликовский Иван – 1 место ( г.Мегион)

Самойлов Вячеслав -2 место (п.Новоаганск)

Первенство России по пауэрлифтингу (троеборью)

26-31.01.2016г. г.Тюмень  (среди юниорок и юниоров до 23 лет)

Клименко Георгий – 1 место (г.Советский)

Балабанов Руслан – 1 место (г.Пыть-Ях)

Мишин Илья – 1 место (г.Когалым)

Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа)

10-14.02.2016г.г.Тамбов  (среди юношей и девушек до 18 лет)

Сунцова Александра – 1 место (г.Пыть-Ях)

Козлова Нина – 2 место (г.Советский)

Саидов Курбан – 1 место ( г.Пыть-Ях)

Малейко Вадим – 1 место ( г.Югорск)

Смолкин Алексей – 3 место ( г.Югорск)

Шарипов Руслан – 3 место (г.Н-Вартовск)

Шитько Игорь – 1 место (г.Сургут)

Первенство России по пауэрлифтингу (жиму лежа)

10-14.02.2016г.г.Тамбов  (среди юниорок и юниоров до 23 лет)

Показаньева Яна -3 место (г.Н-Вартовск)

Чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборью)

15-20. 03.2016г. г.Тюмень   среди мужчин

Васюков Евгений – 1 место ( г.Сургут)

Агафонов Владимир – 3 место (г.Н-Вартовск)

Машинцов Сергей – 2 место (г.Сургут)

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа)

19-24.04.2016г. Дания (среди юношей до 18лет)

Малейко Вадим – 2 место ( г.Югорск)

Смолкин Алексей – 1 место ( г.Югорск)

Шитько Игорь – 1 место (г.Сургут)

Первенство Мира по пауэрлифтингу (жиму лежа)

19-24.04.2016г. Дания (среди юниоров до 23лет)

Клименко Георгий – 1 место (г.Советский)

Кубок России по пауэрлифтингу (троеборью )

26.09-02.10.2016г  г. Муравленко ЯНАО (среди мужчин женщин)

Абдуллаева Эльмира – 3 место (г. Х-Мансийск)

Мишин Илья – 2 место (г. Когалым)

Васюков Евгений – 2 место (г. Сургут)

Атабиев Умар – 3 место ( г. Сургут)

Ваньшин Никита – 1 место (г. Сургут)

Межитов Сергей – 3-место (п. Нижнесортымский)

Чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборью классическому)

31.10-06.11.2016г.  р п Выездное   (среди мужчин)

Негара Сергей – 2 место (г. Советский)

Карпенко Александр – 1 место (г.Урай)

Первенство России по пауэрлифтингу (троеборью классическому)

31.10-06.11.2016г.  р п Выездное   (среди юниоров до 23лет)

Мишин Илья – 1 место (г. Когалым)

Чемпионат УрФО по пауэрлифтингу (троеборью)

30.11-04.12.2016г. г. Тарко-Сале (ЯНАО) ( среди мужчин женщин)

Давлетзянов Александр – 2 место (г.Х-Мансийск)

Хадаев Ильяс  - 3 место (г.Н-Вартовск)

Фролов Михаил – 1 место (г.Сургут)

Перец Артем – 1 место (г.Х-Мансийк)

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?

  •   бейсбол / софтбол
  •   каратэ
  •   серфинг
  •   скалолазание
  •   скейтбординг

Наши партнеры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ  Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры Информационный портал Депспорта Югры Центр адаптивного спорта Югры Официальный портал администрации Ханты-Мансийска АУ «ЮграМегаСпорт»  Югорский колледж – интернат олимпийского резерва Федерация плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МБОУ ДОД «СДЮСШОР» Готов к труду и обороне Федерация бокса Ханты-Мансийского Автономного Округа — ЮГРЫ Федерация лыжных гонок ХМАО-ЮГРЫ Федерация художественной гимнастики UgraNow Перспективное детство Югры Я-родитель

Адрес:
г. Ханты-Мансийск, ул.Отрадная, д. 9
Открытый стадион Югра-Атлетикс
Телефон: 8(3467)36-36-80
Сайт разработан студией: «Автограф»