Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры

Летние Олимпийские игры

Общая информация об участии югорских спортсменов в Олимпийских играх


Югорские спортсмены славятся не только на территории нашего округа, их имена и награды тесно связаны с историей Олимпийских Игр. Спортсмены ХМАО-Югры приняли участие в 15 Олимпийских играх, из них: 9 зимних Олимпийских Игр, 6 летних Олимпийских Игр. Общее количество участников: 37, из них: 19 призеров. Всего завоевано 19 медалей: 1 место6 медалей, 2 место6 медалей, 3 место7 медалей.

№ п/п

Ф.И.О.,
дата рождения участника,
спортивное звание

Вид
спорта

Субъект РФ, параллельный зачет

Место

Дисциплина

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

XIII Зимние Олимпийские Игры-1980 Лейк-Плесид (США)

1

Данч
Сергей Константинович
14.05.1958 - 1982,
Мастер спорта России международного класса

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

участник

участник

XIV ЗОИ-1984  Сараево(Югославия)

1

Кашкаров
Юрий Федорович
04.12.1963,
Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

1

мужчины, эстафета, 4х7,5 км

XV ЗОИ-1988  Калгари (Канада)

1

Кашкаров
Юрий Федорович
04.12.1963, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

5

мужчины, 20 км, индивидуальная гонка

18

мужчины, 10 км, спринт

XVI ЗОИ-1992  Альбервиль (Франция)

1

Редькин
Евгений Леонидович
02.02.1970, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

1

мужчины, 20 км, индивидуальная гонка

XVIII ЗОИ-1998 Нагано (Япония)

1

Майгуров
Виктор Викторович
07.02.1969, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

3

мужчины, эстафета, 4х7,5 км

4

мужчины, спринт, 10 км

2

Крянин
Сергей Михайлович
09.02.1971, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

5

мужчины, 4х10 км,
эстафета

25

мужчины, 10 км + 15 км,
гонка преследования

42

мужчины, 10 км,
классический стиль

XIX ЗОИ-2002 Солт-Лейк-Сити (США)

1

Майгуров
Виктор Викторович
07.02.1969, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

3

мужчины,
индивидуальная гонка,
20 км

4

мужчины, эстафета, 4х7,5 км

7

мужчины,
гонка преследования, 12,5 км

7

мужчины, спринт, 10 км

2

Крянин
Сергей Михайлович
09.02.1971, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

8

мужчины, масстарт, 30 км

24

мужчины, марафон,
50 км (классика)

3

Соловьев
Алексей Михайлович
03.11.1981, Мастер спорта России международного класса

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

 

участник

XX ЗОИ-2006 Турин (Италия)

1

Круглов
Николай Николаевич
08.04.1981, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

2

мужчины, эстафета, 4х7,5 км

11

мужчины,
гонка преследования, 12,5 км

21

мужчины, спринт, 10 км

21

мужчины, 15 км, масс-старт

2

Дементьев
Евгений Александрович
17.01.1983, Заслуженный мастер спорта

лыжные гонки

ХМАО-Югра
п.Таежный

1

мужчины, 15 км + 15 км,
 скиатлон

2

мужчины, 50 км, масстарт,
свободный стиль

6

мужчины, эстафета, 4х10 км

3

Легков
Александр Геннадьевич
07.05.1983, Заслуженный мастер спорта

лыжные гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

20

мужчины, 50 км, масстарт,
свободный стиль

37

мужчины, 15 км + 15 км,
 скиатлон

XXI ЗОИ-2010 Ванкувер (Канада)

1

Круглов
Николай Николаевич
08.04.1981, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

11

мужчины,
индивидуальная гонка,
20 км

2

Слепцова
Светлана Юрьевна
31.07.1986, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

1

женщины, эстафета, 4х6 км

13

женщины, спринт, 7,5 км

14

женщины, масстарт, 12,5 км

18

женщины, 10 км,
гонка преследования

3

Легков
Александр Геннадьевич
07.05.1983, Заслуженный мастер спорта

лыжные гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

4

мужчины, 15 км + 15 км,
 скиатлон

8

мужчины, 4х10 км,
эстафета

14

мужчины, 50 км, масстарт,
классический стиль

15

мужчины, 15 км,
 свободный стиль

4

Шаповалова
Евгения Анатольевна
15.06.1686, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск/
Свердловская область, Нижний Тагил

26

женщины, 1,5 км, спринт
классический стиль

5

Турышева
Елена Леонидовна
29.01.1986, Мастер спорта России

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Сургут

35

женщины, 1,5 км, спринт
классический стиль

6

Илюхина
Екатерина Сергеевна
19.06.1987, Заслуженный мастер спорта

сноуборд

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

2

Параллельный
слалом-гигант

XXII ЗОИ-2014  Сочи (Россия)

1

Волков
Алексей Анатольевич
05.04.1988, Заслуженный мастер спорта

биатлон

Радужный,
ХМАО-Югра

1

мужчины, эстафета, 4х7,5 км

64

мужчины, 20 км,
индивидуальная гонка

2

Шумилова
Екатерина Евгеньевна
25.10.1986, Заслуженный мастер спорта

биатлон

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

2

женщины, 4х6 км, эстафета

47

женщины, 10 км,
гонка преследования

60

женщины, 7,5 км, спринт

3

Легков
Александр Геннадьевич
07.05.1983, Заслуженный мастер спорта

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

1

мужчины, 50 км,
масстарт, свободный стиль

2

мужчины, 4х10 км,
эстафета

11

мужчины, 15 км + 15 км,
 скиатлон

4

Шаповалова
Евгения Анатольевна
15.06.1686, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск/
Свердловская область, Нижний Тагил

28

женщины, спринт, 1,5 км

5

Гафаров
Антон Ильдусович
04.02.1987, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

12

мужчины, спринт,
свободный стиль

6

Устюгов
Сергей Александрович
08.04.1992, Мастер спорта России международного класса

лыжные

гонки

ХМАО-Югра
п.Междуреченский

5

мужчины, 1,5 км,
спринт, свободный стиль

7

Илюхина
Екатерина Сергеевна
19.06.1987, Заслуженный мастер спорта

сноуборд

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

12

женщины, параллельный
слалом-гигант

29

женщины, параллельный слалом

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

XXVI ЛОИ-1996 Атланта (США)

1

Пиманков 
Денис Сергеевич
04.02.1975, Заслуженный мастер спорта

плавание

ХМАО-Югра/Омская область
Югорск/Омск

2

мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м

XXVII ЛОИ-2000
Сидней (Австралия)

1

Малетин
Александр Иванович
06.02.1975, Заслуженный мастер спорта

бокс

ХМАО-Югра
Нижневартовск

3

мужчины, легкий вес, 60 кг

2

Пиманков 
Денис Сергеевич
04.02.1975, Заслуженный мастер спорта

плавание

ХМАО-Югра
Югорск

7

мужчины, вольный стиль, 100 м

16

мужчины, вольный стиль,
50 м

9

мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м

8

мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м

3

Веревка
Оксана Александровна
22.11.1977, Заслуженный мастер спорта

плавание

ХМАО-Югра
Сургут

6

женщины, комплексное плавание, 200 м

9

женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м

10

женщины, комплексное плавание, 400 м

XXVIII ЛОИ-2004 Афины (Греция)

1

Малетин
Александр Иванович
06.02.1975, Заслуженный мастер спорта

бокс

ХМАО-Югра
Нижневартовск

9

мужчины, 1-ый полусредний вес, 64 кг

2

Макаренко
Евгений Михайлович
10.10.1975, Заслуженный мастер спорта

бокс

ХМАО-Югра
Нижневартовск

5

мужчины, полутяжелый, 81 кг

3

Балакшин
Георгий Русланович
06.03.1980, Заслуженный мастер спорта

бокс

ХМАО-Югра
Нижневартовск

5

мужчины,
наилегчайший вес, 51 кг

4

Динейкин
Станислав Анатольевич
10.10.1973, Заслуженный мастер спорта

волейбол

ХМАО-Югра
Сургут

3

мужчины

5

Москалюк
Вера Сергеевна
10.11.1981, Заслуженный мастер спорта

дзюдо

ХМАО-Югра
Нижневартовск

9

женщины, полутяжелый вес, 78 кг

6

Пиманков 
Денис Сергеевич
04.02.1975, Заслуженный мастер спорта

плавание

 ХМАО-Югра/
Омская область
Югорск/Омск

4

мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 м

7

Веревка
Оксана Александровна
22.11.1977, Заслуженный мастер спорта

плавание

ХМАО-Югра
Сургут

12

женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м

12

женщины, комплексное плавание, 200 м

8

Ганзей
Степан Сергеевич
30.05.1981, Мастер спорта России международного класса

плавание

ХМАО-Югра
Ханты-Мансийск

11

мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м

XXIX ЛОИ-2008  Пекин (Китай)

1

Москалюк
Вера Сергеевна
10.11.1981, Заслуженный мастер спорта

дзюдо

ХМАО-Югра
Нижневартовск

13

женщины, полутяжелый вес, 78 кг

2

Карпеева
Светлана Анатольевна
16.10.1985, Мастер спорта России международного класса

плавание

ХМАО-Югра/
Новосибирская область

12

женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 м

13

женщины, комплексное плавание, 200 м

31

женщины, комплексное плавание, 400 м

3

Тихонов
Александр Андреевич
04.05.1988, Мастер спорта России международного класса

плавание

ХМАО-Югра/
Челябинская область
 

22

мужчины, комплексное плавание, 200 м

16

мужчины, комплексное плавание, 400 м

XXX ЛОИ-2012 Лондон (Великобритания)

1

Антонов
Семен Сергеевич
18.07.1989, Заслуженный мастер спорта

баскетбол

ХМАО-Югра
Нижневартовск

3

мужчины

2

Москалюк
Вера Сергеевна
10.11.1981, Заслуженный мастер спорта

дзюдо

ХМАО-Югра
Нижневартовск

9

женщины, полутяжелый вес, 78 кг

3

Шнитко
Светлана Сергеевна
25.03.1987, Мастер спорта России

парусный спорт

ХМАО-Югра
Нижневартовск

34

женщины, класс Лазер Радиал

XXXI ЛОИ-2016 Рио-де-Жанейро (Бразилия)

1 Тимофеева
Анна Викторовна
,
18.07.1987, Мастер спорта России международного класса
водное поло Ханты-Мансийск,
ВК "Югра"
3 водное поло , женщины
2 Лисунова
Екатерина Андреевна
, 06.10.1989, Заслуженный мастер спорта
водное поло

Ханты-Мансийск,
ВК "Югра"

3 водное поло, женщины
3 Бакун
Константин Анатольевич
,
15.03.1985, Мастер спорта России
волейбол Сургут,
ВК "Газпром-Югра"
4 волейбол, мужчины
4 Вольвич
Артем Александрович
, 22.01.1990, Мастер спорта России международного класса
волейбол

«Зенит» (Казань, с 2016 г).
Ранее выступал «Югра-Самотлор» (Нижневартовск, 2008-2009). 

4 волейбол, мужчины
5 Кобзарь
Игорь Андреевич
, 13.04.1991, Мастер спорта России
волейбол

«Зенит-Казань» (Казань, 2013 - н.в.).
Ранее выступал за команды «Газпром-Югра» (Сургут, 2007-2012), «Звезда Югры» (Сургут, 2012-2013)

4 волейбол, мужчины
6 Ермаков
Артем Сергеевич
, 16.03.1982, Мастер спорта России международного класса
волейбол

ВК «Динамо» (Москва).
Ранее выступал за команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск, 2001-2003)

4 волейбол, мужчины

 

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?

  •   бейсбол / софтбол
  •   каратэ
  •   серфинг
  •   скалолазание
  •   скейтбординг

Наши партнеры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ  Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры Информационный портал Депспорта Югры Центр адаптивного спорта Югры Официальный портал администрации Ханты-Мансийска АУ «ЮграМегаСпорт»  Югорский колледж – интернат олимпийского резерва Федерация плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МБОУ ДОД «СДЮСШОР» Готов к труду и обороне Федерация бокса Ханты-Мансийского Автономного Округа — ЮГРЫ Федерация лыжных гонок ХМАО-ЮГРЫ Федерация художественной гимнастики UgraNow Перспективное детство Югры Я-родитель

Адрес:
г. Ханты-Мансийск, ул.Отрадная, д. 9
Открытый стадион Югра-Атлетикс
Телефон: 8(3467)36-36-80
Сайт разработан студией: «Автограф»