Югорские синхронистки вернулись со Спартакиады учащихся

Югорские синхронистки вернулись со Спартакиады учащихся

Югорские синхронистки вернулись со Спартакиады учащихся

В Саранске завершились соревнования по синхронному плаванию в рамках IX Летней Спартакиады учащихся. Югру в соревнованиях представляла команда под руководством тренеров АУ «ЮграМегаСпорт» – Светланы Ахмедовой и Ольги Костырко.  Большая часть югорской сборной состояла из хантымансийских спортсменок, однако,  кроме них в команде присутствовали представительницы Сургута.

«Саранск чем-то напомнил нам Ханты-Мансийск – чистый, аккуратный, со своей историей. Нам очень понравилось там. В городе современные спортивные объекты, созданы все условия для соревнований такого уровня. Нам было там уютно и комфортно, а соревнования прошли на самом высоком уровне», — рассказала Светлана Ахмедова.

В течение трех соревновательных дней 165 спортсменок в возрастной категории 13-15 лет демонстрировали свое мастерство в фигурах, соло, дуэтах, группах, а также комбинированной программе. Югорские синхронистки были одними из самых юных на соревнованиях – в команде выступало семь тринадцатилетних спортсменок. Как отметила тренер девочек Светлана Ахмедова, они намеренно отобрали для участия в Спартакиаде спортсменок этого возраста для того, чтобы они смогли освоиться, подготовиться и успешно выступить на следующей Спартакиаде. На следующий год в Ростовскую область отправится команда Югры в том же составе.

Спортсменки вернулись домой в отличном настроении, полные желания бороться и побеждать, несмотря на неудачи. Девочки показали не самые лучшие результаты в фигурах –подвели новые правила FINA, в соответствии с которыми за неверно выполненную фигуру спортсменка получает ноль баллов, раньше же можно было рассчитывать хотя бы на малое их количество. Так и случилось с одной из югорчанок.

«Одна из спортсменок не справилась с волнением и получила ноль. Мы не могли прийти в себя, потому что эта спортсменка участвовала в дуэте. Перед нами стоял сложный выбор – выступать с нулем или менять спортсменку на запасную. Посовещавшись,  мы приняли решение все же заменить спортсменку, и буквально за одну вечернюю тренировку под музыку девочка встала в дуэт. Мы так и не оправились после этого, и продолжили занимать места ниже, чем должны были бы», — рассказала тренер спортсменок. Из пятнадцати команд Югра заняла одиннадцатое место. Лучший результат девочки показали в комбинированной программе, заняв девятое место.

Следующий год снова начнется со Спартакиады учащихся России. «Мы готовы бороться, мы готовы соревноваться. Сезон начинается 3 августа. Тогда же мы уезжаем с тремя командами на сбор, который откроет сезон 2019/2020, — говорит Светлана Ахмедова. — Мы готовы бороться за семерку сильнейших».

Источник: ЮграМегаСпорт

Вид спорта:  Синхронное плавание

Дата:  09.07.2019

Календарь соревнований:  IX летняя Спартакиада учащихся России по синхронному плаванию

Комплексное мероприятие:  IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Результаты