Югорские лыжники завершают тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Югорские лыжники завершают тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Югорские лыжники завершают тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Вчера, 22 июля, на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва завершали свое тренировочное мероприятие сборные команды юношей и девушек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по лыжным гонкам. На протяжении двух месяцев под чутким руководством тренеров Шлюндикова Андрея Геннадьевича и Касумова Касума Магомед-Расуловича югорские лыжники проводили изнурительные тренировки. Примечательно то, что Андрей Геннадьевич руководил тренировочным процессом исключительно у юношей, а Касум Магомед-Расулович занимался подготовкой девушек.
 
Традиционно, мы взяли небольшой комментарий у обоих наставников. Андрей Геннадьевич поделился своими впечатлениями и планами на юношей:
- "Сейчас мы завершаем второй сбор в Ханты-Мансийске, целью которого является выявить "лучших из лучших". Мы тщательно проверяем, обкатывает, ищем достойных спортсменов. Сегодня также провели контрольные тренировки, и могу сказать, что команда выглядит неплохо. С составом сборной мы уже почти определились, но в конце августа у нас будут окружные соревнования, где соберутся спортсмены со всего округа, и там мы уже четко для себя поймем, кого нужно брать на вооружение. В данный момент мы проводим отбор на зимнюю Спартакиаду учащихся России, которая будет в 2020 году, а также спортсменов, которые будут в дальнейшем выступать в составе нашего округа."
- "Что касается дальнейших планов, то следующий сбор начнется 31 июля и закончится 20 августа в Рыбинске (Ярославская область). Однако, помимо тренировочного процесса, мы планируем принять участие в местных соревнованиях. Туда съедутся спортсмены Владимирской, Костромской, Ярославской областей, а значит уровень соревнований обещает быть довольно интересным и интригующим."
Касум Магомед-Расулович также прокомментировал его опыт с командой девушек:
- "Первый сбор у нас был "просмотровым", по окончанию которого мы отобрали шесть лучших девушек, которые попали в основной состав югорской сборной команды. Сейчас, если первый сбор был установочным, то на втором мы работали уже плотно на технические моменты и на специальную работу. В принципе оба сбора прошли отлично в Ханты-Мансийске - поставленные задачи были решены. Дальше мы также отправляемся в Рыбинск на сбор, а после, когда вернемся, примем участие на окружных соревнованиях по лыжероллерам, после которых мы выясним, что сделано за три месяца и на каком этапе подготовки мы находимся."

Стоит отметить, что Касум Магомед-Расулович первый год тренирует исключительно команду девушек, поскольку до этого он занимал должность старшего тренера сборной команды Сургутского района, где занимался подготовкой смешанной команды. На вопрос "С кем проще работать?" Касум дал следующий ответ:
- "Скажу честно, с юношами работать проще, поскольку женскую натуру порой тяжело понять." (смеется)
Таким образом, следующим ответственным стартом для югорских лыжников станет Первенство ХМАО-Югры на лыжероллерах в конце августа. Также напомним, что с 22 по 25 августа Ханты-Мансийск в очередной раз примет этап Кубка мира по лыжероллерам.



Вид спорта:  Лыжные гонки

Дата:  23.07.2019

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Интервью