Югорские лыжники готовятся к первенству автономного округа

Югорские лыжники готовятся к первенству автономного округа

Югорские лыжники готовятся к первенству автономного округа

С 16 по 20 марта в Ханты-Мансийске пройдет первенство автономного округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, 17-18 лет на призы «Олимпийцев». Соревнования пройдут на базе спортивной школы олимпийского резерва г. Ханты-Мансийска. Участниками станут около 200 спортсменов из 14 муниципальных образований округа: Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский район, Нижневартовск, Нефтеюганск, Лангепас, Когалым, Ханты-Мансийский район, Белоярский район, Березовский район, Октябрьский район, Советский район, Югорск и Нягань.

В программе соревнований гонки с раздельным стартом, гонки преследования, масс-старты и эстафеты.

Отметим, что в соревнованиях примут участие члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, среди которых победители минувших первенств России. Одной из ярких побед является триумфальное выступление юношеской команды в эстафете на национальном первенстве в Сыктывкаре. В составе команды выступил Александр Бородин, которому завтра предстоит снова вступить в борьбу за награды. Его наставник Александр Сергеевич Страхов, работающий в спортивной школе олимпийского резерва Советского района, рассказал о подготовке югорского спортсмена, а также поделился впечатлениями о предстоящих соревнованиях и планами на будущее:

– Мы готовились к первенству России с января, после первого этапа отбора в сборную команду округа. Получилось так, что после соревнований мы провели учебно-тренировочный сбор в Ижевске отдельно от сборной команды. Там мы приняли участие в первенстве Удмуртии, провели контрольные тренировки, после чего приехали на финальный этап отбора в Ханты-Мансийск. Ребята с нашей школы показали очень хороший результат. Александр Бородин вошел в основной состав юношеской команды, а вот Антону Голдобину не хватило всего одного очка, чтобы попасть на первенство. Тем не менее, в команду Югры зашли два спортсмена, которые готовились не в составе централизованной подготовки, что отметил и главный тренер команды Югры Сергей Турышев. Перед сбором к первенству России, уже в составе окружной команды, я дал методические указания своему воспитаннику, как себя вести в команде и прочее. Корректировки в план подготовки спортсмена я не вносил, поскольку в окружной команде работают отличные специалисты, да и субординацию никто не отменял. Таким образом, ребята выступили достойно, держались в индивидуальных дисциплинах в лидерах среди членов окружной команды, что и позволило им войти в состав на эстафету. Под занавес первенства нас очень сильно порадовали парни. Кроме того, выполнили норматив "Кандидат в мастера спорта России".

– После небольшого тренировочного сбора мы отправились в Югорск, где прошли межмуниципальные соревнования. Конкуренция была неплохая, а по уровню организации можно сравнить с российским первенством. Туда съезжаются спортсмены из Октябрьского, Советского районов и города Югорск, а также ребята из Свердловской области. Вот мы прошли отбор на минувших выходных, и вот уже здесь готовы выступать на призы Олимпийцев.

– В этот раз мы будем соревноваться на другой трассе, но она подготовлена очень хорошо. У всех тренеров и специалистов есть опыт выступления на этой трассе, только вот детям она не знакома, поэтому сегодня провели всех ребят по маршруту, все показали. Могу сказать уверенно, что трасса сложная, хорошая и рабочая. Единственное, что местами может быть узковато, но думаю, проблем не будет. Настраиваемся на борьбу за высокие места, ведь нужно укрепиться в окружной команде. Завершим текущий спортивный сезон на всероссийских соревнованиях на призы Раисы Сметаниной, после чего примем участие в юбилейном Югорском лыжном марафоне.

Начнут соревнования девушки с гонки свободным стилем. Старт первой участницы в 10:00.

Желаем удачи участникам соревнований!

Вид спорта:  Лыжные гонки

Дата:  15.03.2023

Тип новости:  Интервью