Югорские биатлонисты завоевали "золото" и "бронзу" в смешанной эстафете чемпионата России!

Югорские биатлонисты завоевали "золото" и "бронзу" в смешанной эстафете чемпионата России!

Югорские биатлонисты завоевали "золото" и "бронзу" в смешанной эстафете чемпионата России!

В Тюмени продолжается чемпионат России и Кубок СБР по биатлону. Напомним, Югру представляют Филимонов Вадим (Нягань), Томилов Иван (Сургутский район), Вагин Алексей (Нижневартовск), Сучилов Семен (Нижневартовск), Иванов Дмитрий (Нягань), Пащенко Петр (Нижневартовск), Бурундуков Михаил (Междуреченский), Шелепов Вячеслав (Сургутский район), Поршнев Никита (Нижневартовск), Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Каплина Елизавета (Октябрьский район), Пугина Алиса (Сургутский район), Довгая Ксения (Нижневартовск), Ивашкова Светлана (Нижневартовск), Федорова Мария (Ханты-Мансийск), Носкова Екатерина (Нижневартовск), Кудисова Алина (Ханты-Мансийск), Резцова Кристина (Ханты-Мансийск), Гаврилова Владислава (Ханты-Мансийск), Зиганчин Рафаэль (Нефтеюганск), Злобин Владислав (Ханты-Мансийск) и Русинов Владислав (Ханты-Мансийск).

Сегодня в программе соревнований прошли сингл-микст и классическая смешанная эстафета. Стоит отметить, что стальная Кристина Резцова приняла участие в каждой гонке. По словам старшего тренера женской сборной команды ХМАО-Югры Валерия Захарова, Кристина приняла данное решение вместе со своим личным тренером. Сперва югорская биатлонистка в паре с Петром Пащенко боролась за награды в одиночной смешанной эстафете. К сожалению, Кристина зашла на штрафной круг после стрельбы стоя на первом этапе, однако, югорчане держались до последнего метра в борьбе за награды. В результате югорская команда в составе Кристины Резцовой и Петра Пащенко заняла четвертое место. 

Победила команда Санкт-Петербурга (Екатерина Юрлова-Перхт/Максим Цветков),  второй пришла команда Тюменской области (Виктория Сливко/Евгений Гараничев), а на третьей ступени пьедестала почета расположился дуэт Свердловской области (Тамара Дербушева/Кирилл Бажин).

Петр после гонки поделился впечатлениями:
– Сегодня были действительно сильные соперники, поэтому я считаю в такой компании занять четвертое место - это хороший результат. Но конечно, это не то, на что мы рассчитывали. Где-то не получилось на огневом рубеже, а где-то на дистанции. Мы сделали все, что могли. Общее физическое состояние на сегодняшний день я не могу понять. Я подходил на последний рубеж в тяжелом состоянии, и понимал, что рисковать не стоит, а то промахов было бы куда больше. Да, не воспользуйся я дополнительным патроном, то шанс был бы отличный, но соперник оказался сильнее. Завтра утром проведем обследование, и уже будет известно побегу ли я следующие гонки. Мы приехали с Семинского перевала, и вроде чувствую себя хорошо, но почему-то тяжело доезжаю гонки. 

Затем прошла очень драматичная классическая смешанная эстафета. Югру представили целых три команды. Первая в составе Резцовой, Каплиной, Бурундукова и Сучилова, вторая - Носкова, Гаврилова, Вагин, Поршнев, и третья - Довгая, Кудисова, Иванов, Филимонов. Первые три этапа команда во главе с Резцовой уверенно лидировала, а вторая команда наступала на пятки, не сдаваясь. Все решил последний огневой рубеж, где Семен Сучилов немного замешкался на огневом рубеже, и вот вперед убежал уже Никита Поршнев, а за ним представитель Московской области Кирилл Стрельцов. Таким образом, вторая команда Югры в составе Екатерины Носковой, Владиславы Гавриловой, Алексея Вагина и Никиты Поршнева стала чемпионом России, а первая команда (Резцова, Каплина, Бурундуков, Сучилов) заняла третье место. Серебро выиграла сборная Московской области. Однако, в рамках Кубка Союза биатлонистов России победителем стала команда Беларуси!

Чемпионка России Екатерина Носкова рассказала о своем сегодняшнем успехе:
– Свой этап я оцениваю хорошо, но немного не справилась со стрельбой из положения лежа. Возможно, немного не смогла сориентироваться с ветром. Рада, что смогла справиться со стойкой, но на последнем кругу у меня случился неприятный инцидент. Меня немного подрезала Ульяна Нигматуллина, и я упала из-за чего сбилось дыхание. Но потом я собралась и показала все, на что способна. То, что Никита вышел вперед после заключительной стрельбы, для меня не было большой неожиданностью. Это эстафета, а она всегда непредсказуема. 

В субботу пройдет женская эстафета и мужской масс-старт.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  31.03.2022

Календарь соревнований:  Чемпионат России по биатлону

Тип новости:  Результаты

Фотоотчет:  Чемпионат России по биатлону. Тюмень март 2022