Югорские биатлонисты вновь блестяще выступили на чемпионате России в Тюмени!

Югорские биатлонисты вновь блестяще выступили на чемпионате России в Тюмени!

Югорские биатлонисты вновь блестяще выступили на чемпионате России в Тюмени!

В Тюмени завершился третий день чемпионата России и Кубка Союза биатлонистов России. Напомним, Югру представляют Филимонов Вадим (Нягань), Томилов Иван (Сургутский район), Вагин Алексей (Нижневартовск), Сучилов Семен (Нижневартовск), Иванов Дмитрий (Нягань), Пащенко Петр (Нижневартовск), Бурундуков Михаил (Междуреченский), Шелепов Вячеслав (Сургутский район), Поршнев Никита (Нижневартовск), Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Каплина Елизавета (Октябрьский район), Пугина Алиса (Сургутский район), Довгая Ксения (Нижневартовск), Ивашкова Светлана (Нижневартовск), Федорова Мария (Ханты-Мансийск), Носкова Екатерина (Нижневартовск), Кудисова Алина (Ханты-Мансийск), Резцова Кристина (Ханты-Мансийск), Гаврилова Владислава (Ханты-Мансийск), Зиганчин Рафаэль (Нефтеюганск), Злобин Владислав (Ханты-Мансийск) и Русинов Владислав (Ханты-Мансийск).

Сегодня открыла программу соревнований женская эстафета, где сборная команда ХМАО-Югры в составе Елизаветы Каплиной, Екатерины Носковой, Владиславы Гавриловой и Кристины Резцовой не оставила ни единого шанса на победу остальным участницам. С самого первого этапа преимущество только росло, уступая лишь к четвертому этапу, но Резцова все расставила на свои места. В результате югорские спортсменки стали лучшими как в Кубке СБР, так и на чемпионате России. Второе место заняла сборная Свердловской области, а третьими стали сборные СФО-ДФО. 

Екатерина Носкова дала ясный комментарий по итогам сегодняшней эстафеты:
– Я очень рада, что нам удалось выиграть и это уже становится традицией. Всегда наша сборная команда борется за победу, ну, или как минимум за призовые места. Но чаще всего мы выигрываем, и сегодня не хотели нарушать традицию. Все молодцы, и мы очень рады. 

После небольшого перерыва нас ждал мужской масс-старт, где пьедестал почета вновь покорил югорский спортсмен. Первые две ступени разделили представители Санкт-Петербурга Василий Томшин и Максим Цветков, а бронзовым призером стал Никита Поршнев. 

Однако, сегодня также наградили лучших по итогам общего зачета Кубка России по биатлону. Третье место, набрав 843 очка, занял Михаил Бурундуков. Лучшим стал Кирилл Бажин из Свердловской области (967 очков), а второе место занял Рустам Каюмов, представляющий ЯНАО (963 очка).

Михаил поделился впечатлениями:
– Сезон был достаточно хороший и плодотворный. Я рад, что наконец у меня получилось приблизиться к высокому уровню и держаться на нем весь сезон. Меня весь сезон очень поддерживали родные и близкие, вот, например, сегодня приехала сестра со своим молодым человеком. В первый день за меня на трибунах болели Сергей Устюгов, Иван Геннадиевич Брагин и наш общий друг – Алексей Тучин. Мы все земляки, и мне это очень приятно. В начале сезона я переболел дважды коронавирусом, и я думал, что все пойдет не так хорошо. Однако, я настроился на отбор на этапы Кубка IBU, и у меня все получилось. К сожалению, никуда не поехал, но это уже другой разговор. В любом случае, все хорошо, я очень рад. Завтра готов бежать эстафету. 

Завтра пройдет заключительный день соревнований. Нас ждут мужская эстафета и женский масс-старт. 

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  02.04.2022

Календарь соревнований:  Чемпионат России по биатлону

Тип новости:  Результаты

Фотоотчет:  Чемпионат России по биатлону. Тюмень март 2022