Вспомним яркие события 2019 года!

Поскольку из-за пандемии короновирусной инфекции все спортивные мероприятия приостановлены на неопределенный срок, мы решили вспомнить яркие моменты югорских спортсменов, которых они достигли в мае прошлого года. Финальный месяц весны принес более 30 наград различного достоинства на международных и всероссийских соревнованиях.

Пауэрлифтинг

Майский триумф югорских спортсменов начался в чешском городе Пльзене, где проходило первенство Европы по пауэрлифтингу. Тогда порядка 280 атлетов из 23 европейских стран разыграли между собой медали одного из самых престижных турниров мирового пауэрлифтинга. В составе сборной команды России выступали югорчане -  Казак Вячеслав (Нижневартовск), Коньков Арсений (Когалым), Журавский Алексей (Ханты-Мансийск) и Куликовский Иван (Мегион). По итогам соревнований Казак Вячеслав и Коньков Арсения стали победителями в весовых категориях до 83 кг и 93 кг соответственно, а Журавский Алексей завоевал серебряную медаль в весовой категории до 105 кг.

Однако, чуть позже уже на чемпионате и первенстве мира в Токио, югорские пауэрлифтеры показали не менее достойный результат. В рамках мирового первенства Яна Показаньева, установив мировой рекорд, стала победителем в весовой категории до 84 кг, а также Руслан Балабанов завоевал золото в весе до 66 кг.  На чемпионате мира Евгению Васюкову удалось завоевать бронзовую медаль в весе до 83 кг.

Скалолазание

В скалолазании важным спортивным событием стало первенство России в дисциплинах скорость и боулдеринг, по итогам которого победители и призеры проходили отбор на IX летнюю Спартакиаду учащихся России 2019 года. На тюменском скалодроме по итогам соревнований лучший результат показал Терлеев Владислав, занявший второе место в дисциплине скорость, уступив лишь 0,1 секунды сопернику из Тюменской области.

Тхэквондо

Тем временем в Хабаровске проходило первенство России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок. Около 500 спортсменов из 47 регионов Российской Федерации вели борьбу за путёвки на первенство Европы, которые получили только сильнейшие тхэквондисты России. По итогам трех дней югорские спортсмены завоевали две медали. В весовой категории 78 кг сургутянин Кирилл Добролежа завоевал серебряную медаль, а спортсменка из Нижневартовска Софья Черепанова завоевала бронзовую медаль в весе 46 кг.

Смешанное боевое единоборство (ММА)

Со 2 по 5 мая в российской столице состоялся Чемпионат России по смешанному боевому единоборству (ММА). Ханты-Мансийский автономный округ - Югру на российском уровне представляли Шихкеримов Фахрудин (Нефтеюганск), Танбулатов Муса (Сургут), Пашаев Элик (Нефтеюганск), Латипов Эльдар (Лангепас), Алиев Джамалудин (Сургут), Юсупов Омарасхаб (Сургут), Рамазанов Муса (Сургутский р-н), Солтанов Нариман (Нефтеюганск) и Рамазанов Ислам (Сургутский р-н). По итогам трех дней ожесточенных боев в клетке золотые медали и титул "Чемпиона России" завоевали Алиев Джамалудин и Юсупов Омарасхаб в весовых категориях до 61,2 кг и 70,3 кг соответственно. Кроме того, в шаге от победы остановился Рамазанов Муса, который стал серебряным призером в весовой категории свыше 120 кг.

Вольная борьба

Для поклонников вольной борьбы май выдался богатым на выступления югорских спортсменов. В начале месяца в столице Румынии (Бухарест) медальную копилку автономного округа пополнил Славик Наниев из Сургутского район на международных соревнованиях по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. По итогам трех дней упорнейшей борьбы Славик одержал победу в финальной схватке, завоевав золотую медаль в весовой категории до 86 кг.

В конце месяца в Сассари (Италия) состоялся рейтинговый турнир UWW по вольной борьбе. В составе российских вольников выступал Батырбек Цакулов с Сургутского района. В весе до 92 кг Батырбек вышел в финал турнира, где встретился с соперником из Ирана. В результате Батырбек уступил иранцу, завоевав серебряную медаль турнира.

В то же время Новочебоксарск принимал Первенство России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет, где принимала участие Бакиева Ралина из Нижневартовска. По итогам упорнейшей борьбы Ралина завоевала серебряную медаль в весовой категории до 57 кг.

Бокс

В боксе яркими победами отличились вартовчане Магомед Мамаев и Владислав Чепижко. Сперва оба спортсмена выступили в Оренбурге на первенстве России среди юниоров 17-18 лет, где по итогам турнира Захаров Дмитрий стал победителем в весовой категории до 69 кг, а Тюлемешев Хункерхан завоевал бронзовую медаль в весе до 56 кг. Затем уже в составе российской сборной югорчане отправились в Румынию на первенство Европы, где уже оба одержали победу в финальных поединках. В весовой категории 60 кг Магомед Мамаев победил (5:0) белоруса Матсвея Давыдау. А в весе 66 кг Владислав Чепижко единогласным решением судей (5:0) выиграл Марсела Манголда из Германии.

Плавание

Среди югорских пловцов себя проявили Елизавета Агапитова из Нижневартовска и Анна Егорова из Ханты-Мансийска. На счету Елизаветы три золотых медали российского первенства, которое проходило в Пензе, а вот Анна на открытом чемпионате Франции по плаванию на открытой воде в составе сборной команды России одержала победу в эстафете.

Армрестлинг

Май прошлого года также стал знаменательным для югорских рукоборцев, поскольку в Греции проходили чемпионат и первенство Европы по армрестлингу. В составе сборной команды России выступали Мазуренко Ирина (Сургут), Черкасов Олег (Нижневартовск), Волкова Алина (Сургут), Гейер Данила (Сургут), Щварц Александр (Сургут) и Темирсултанов Алихан (Сургут). В первые дни турнира сильнейших выявляли в рамках первенства, где лучшим среди югорских юниоров стал Гейер Данила, завоевавший серебряную медаль на левой руке в весовой категории до 55 кг. В рамках чемпионата Волкова Алина завоевала золотую медаль в весовой категории до 55 кг, а также Черкасов Олег стал двукратным победителем в весе до 70 кг.

Художественная гимнастика

С 16 по 19 мая в Баку (Азербайджан) прошел Чемпионат Европы по художественной гимнастике 2019 года. В составе сборной команды России выступала Семибратова Александра из Сургута. В первые три дня чемпионата лучшие спортсменки страны взяли две золотые медали в командных групповых упражнениях и в многоборье. Однако, на этом российские "художницы" не остановились. В заключительный день турнира в финалах отдельных видов (5 обручей и 5 лент) россиянки вновь взошли на высшую ступень пьедестала, завоевав тем самым 4 золотых медали из 4 возможных!

Дзюдо

Поклонники дзюдо также наслаждались двумя международными турнирами высочайшего уровня. Сначала в Оренбурге завершился Кубок Европы по дзюдо, где принимали участие 306 спортсменов из 24 стран Европы, СНГ, а также Японии, Монголии и Марокко.
В ходе поединков воспитанник Заслуженного тренера России Алексея Казакова, известный югорский дзюдоист, мастер спорта международного класса Дмитрий Довгань из Нефтеюганска проявил свое высочайшее мастерство. В финале югорский дзюдоист встречался с Виталием Плешаковым из Тамбовской области. Очередная яркая победа в активе спортсмена из автономного округа. Успех Дмитрию принес бросок на «иппон».

Вспомнить, как это было можно, посмотрев видео, начиная с 1 часа 42 минуты.

Уже через неделю после триумфа Дмитрия в китайском Хух-Хото стартовал международный турнир «Гран-при» по дзюдо. В составе сборной команды России выступал Альберт Огузов из Нижневартовска. Участие в турнире приняли 311 спортсменов. В весовой категории до 60 кг югорчанин завоевал бронзовую медаль. В утренней части турнира Альберт одержал победы над гонконгским борцом Мартином Лао и северокорейским спортсменом Ким Йонг Гвоном, но уступил в полуфинале двукратному бронзовому призеру чемпионатов мира Ким Вон Джину (Южная Корея) и боролся за «бронзу» с обладателем шести медалей турниров «Мировой серии» французом Седриком Револом. Дважды Альберт сумел прокрутить соперника через спину, получив два "ваза-ари" и став единственным представителем России, которому удалось одержать победу в финальном блоке.

Легкая атлетика

28 мая, в Сочи стартовал Кубок России по легкой атлетике, в которой приняли участие Павел Ивашко (Сургут) и Яника Завьялова (Нижневартовск). По итогам первого дня соревнований с результатом 47,04 секунды Павел Ивашко завоевал бронзовую медаль в беге на дистанции 400 метров.

Гиревой спорт

Заключительным ярким моментом прошлогодних спортивных выступлении стали чемпионат и первенство Европы по гиревому спорту, которые проходили в немецком городе Штольберг. В составе сборной команды России выступили сургутяне Надежда Островская, Наталия Мажаева и Баранов Артем. По итогам соревнований сургутяне вновь доказали, что они - одни из сильнейших.
На чемпионате Европы среди женщин Надежда Островская в рывке в весе 63+ кг заняла 1 место. На первенстве Европы среди юниоров Баранов Артем занял 1 место в двоеборье весовой категории 85 кг. Также Артем участвовал в классической эстафете в составе сборной России, которая в упорной борьбе заняла 1 место. Среди юниорок Мажаева Наталия в рывке заняла 2 место в весовой категории 63 кг.

Дата:  13.05.2020