Всемирная зимняя Универсиада 2021 отменена

Всемирная зимняя Универсиада 2021 отменена

Всемирная зимняя Универсиада 2021 отменена

С 11 по 21 декабря в Люцерне должна была состояться 30-ая Всемирная зимняя Универсиада. 29  ноября на официальном сайте Федерации университетского спорта Швейцарии появилось сообщение, что из-за нового штамма коронавируса "омикрон" спортивное мероприятие не состоится.

Организаторы Универсиады сообщили, что были вынуждены пойти на такой шаг в связи с "очень динамичным развитием пандемии и связанными с ней ограничениями на въезд".

"Недавно обнаруженный новый штамм коронавируса "омикрон" был признан Всемирной организацией здравоохранения вызывающим беспокойство. Чтобы предотвратить распространение нового варианта вируса и замедлить его, Швейцария объявила ограничения на въезд. Из-за этих требований проведение зимней Универсиады 2021 года невозможно", - говорится в сообщении.

Министр спорта России Олег Матыцин согласился с принятым решением: "Ухудшение эпидемиологической ситуации вынудило организаторов Всемирной зимней универсиады отменить проведение этих крупнейших международных соревнований в Люцерне, - заявил Матыцин. - Очень жаль, что Универсиада отменена, но здоровье людей, принятие необходимых мер безопасности гораздо важнее в сложившейся ситуации".

Планировалось, что в Люцерне выступит около 1,6 тыс. студентов из более чем 540 университетов и 50 стран мира. В составе сборной России должны были выступить четверо биатлонистов из Югры.

Дата:  30.11.2021

Тип новости:  Результаты