Вадим Филимонов: "Я очень рад, что снова являюсь частью команды Югры"

Вадим Филимонов: "Я очень рад, что снова являюсь частью команды Югры"

Вадим Филимонов: "Я очень рад, что снова являюсь частью команды Югры"

В эти дни в столице Югры проводят тренировочный сбор часть мужской и юниорской сборных команд ХМАО-Югры по биатлону. Под руководством старшего тренера Сергея Алтухова подготовку проходят Зиганчин Рафаэль (Нефтеюганск), Злобин Владислав (Сургутский район), Айкашев Никита (Нефтеюганск), Корепанов Всеволод (Ханты-Мансийск), Мякишев Андрей (Ханты-Мансийск) и Галлямов Денис (Нягань).

Однако, на посту тренера мужской и юниорской сборных только-только начинает свою деятельность Вадим Филимонов, закончивший свою спортивную карьеру в прошлом сезоне. О новой должности Вадим рассказал следующее:
– После завершения спортивного сезона мне поступило предложение от Евгения Редькина на должность тренера югорской команды. И после того, как все хорошо обдумал, то согласился. Я очень благодарен руководству Союза биатлонистов Югры и Центра спортивной подготовки сборных команд Югры за такую возможность, и я очень рад, что снова являюсь частью команды Югры. Теперь буду передавать все своим навыки и делиться опытом со спортсменами, и, конечно, буду сам еще учиться у других наставников. Меня назначили на юниорскую команду, и это обоснованно, ведь я совсем недавно закончил соревновательную деятельность, и могу помочь подрастающему поколению. Несмотря на то, что взрослые ребята уже сформировались как профессиональные спортсмены, я могу им тоже дать совет. Поэтому тот багаж и опыт, который я могу передать, будет больше полезен ребятам помладше.

– Сейчас проходит мой первый сбор в роли тренера, и пока я только втягиваюсь. Но мне все нравится, и я вижу, что и ребят все устраивает. Все безоговорочно выполняют все мои установки в стрелковой и технической части подготовки. Как все получится по итогу, покажет спортивный сезон. Да, с некоторыми ребятами, которым еще довелось бегать со мной, у меня более неформальные отношения, но только вне тренировки. Во время тренировки все соблюдают субординацию.

– Первый сбор был в Чайковском, который я пропустил, но сейчас вот уже работаю целиком и полностью. В этом году мы разделили на две группы мужскую команду, и основная часть сейчас находится в Сочи, а после 23 июня все соберемся здесь, и мы продолжим работу полным составом до 6 июля. За это время проведем контрольные тренировки, где уже поймем правильно ли мы двигаемся. 

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  16.06.2022

Тип новости:  Интервью