В Токио состоялась церемония открытия Олимпиады — 2020

В Токио состоялась церемония открытия Олимпиады — 2020

В Токио состоялась церемония открытия Олимпиады — 2020

Сегодня, 23 июля, в Токио состоялась торжественная церемония открытия Игр XXXII Олимпиады. Грандиозное шоу с тысячами артистов и невероятными декорациями прошли перед пустыми трибунами 70-тысячного Национального стадиона.

Всего на церемонии присутствовали примерно 10 400 человек: 6000 спортсменов и официальных лиц, 900 почетных гостей и 3500 представителей средств массовой информации.

Много внимания было посвящено борьбе человечества с пандемией коронавируса.

Парад спортсменов был дольше обычного по причине антиковидных мер — все участники должны были соблюдать социальную дистанцию. Впервые в истории у каждой страны было два знаменосца — мужчина и женщина. По традиции открыли процессию олимпийцы с родины Игр – Греции. Последними — хозяева турнира — японцы.

Сборная из России под флагом Олимпийского комитета России вышла на стадион 77-й по счету. Знаменосцами команды стали волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая. Делегация ОКР в составе 70 участников вышла на стадион в ярких костюмах.

Право зажечь олимпийскую чашу, символизирующую гору Фудзияму и встающее солнце, получила первая ракетка мира из Японии, теннисистка Наоми Осака. Впервые в истории в качества топлива для олимпийского огня использован водород, который не причиняет вреда окружающей среде.

Одним из красивейших моментов представления было превращение над стадионом в черном небе почти двух тысяч дронов в эмблему «Токио — 2020», которая в следующее мгновение предстала в гигантской планеты Земля под аккомпанемент многоголосого хора.

Открыли соревнования глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и почетный покровитель Игр - император Японии Нарухито.

Президент МОК обратил особое внимание на объединяющую силу спорта и важность солидарности всех людей на планете в столь непростое для человечества время. — Мы – часть чего-то большего, чем мы сами. Быстрее, выше, сильнее мы можем быть только вместе.

Напомним, Олимпиада в Токио будет проходить до 8 августа 2021 года. В соревнованиях примут участие более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. Будет разыграно 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В состав олимпийской команды России вошли 333 спортсмена.

 См. Расписание выступлений югорских спортсменов на Олимпиаде в Токио 


Дата:  23.07.2021

Комплексное мероприятие:  Летние Олимпийские игры 2021 в Токио

Тип новости:  Результаты