В Ханты-Мансийске завершилось первенство России по вольной борьбе

В Ханты-Мансийске завершилось первенство России по вольной борьбе

В Ханты-Мансийске завершилось первенство России по вольной борьбе

Сегодня, 29 сентября, в Ханты-Мансийске завершилось первенство России по вольной борьбе. В столицу Югры прибыли 335 участников из 38 регионов Российской Федерации.

Напомним, Югру представлили Моллаев Ислам (Нефтеюганск), Бикоев Вадим (Лангепас), Кизинов Джамбулат (Ханты-Мансийск/Владикавказ), Галаев Магомед (Сургут), Гаджиев Газимагомед (Лангепас), Наниев Славик (Ханты-Мансийск/Владикавказ), Расулов Ислам (Лангепас), Дукуев Идрис (Нижневартовск), Абдуллаев Ислам (Лангепас), Асланов Магамед (Лангепас), Габибов Ниямаддин (Сургутский район), Фаттахов Магомед (Сургут), Рустамов Дамир (Сургут), Идрисов Самад (Сургут), Хаджимурадов Шейх-Мухамад (Ханты-Мансийск), Багаев Алан (Ханты-Мансийск/Владикавказ).

По итогам соревнований медальную копилку Югры пополнил Джамбулат Кизинов, который стал сильнейшим в весовой категории до 65 кг.

Тренер сборной команды ХМАО-Югры Вахтанг Плиев рассказал о ходе подготовке, уровне организации мероприятия, результатах и дальнейших планах:

– Первенство России в Ханты-Мансийске является для нас ключевым стартом. Очень рады, что соревнования такого уровня проходит в наших стенах. К первенству подводились почти за месяц, провели сбор в Северной Осетии совместно со сборной Осетии. Проделали мы там очень плодотворную работу, можно сказать, что подготовились мы идеально. К сожалению, один из лидеров нашей команды Теблоев Ацамаз, выступающий в весе до 125 кг, травмировался и не смог принять участие. Еще один лидер не только нашей сборной, но и команды России в категории до 65 кг Алик Хадарцев также пропустил национальное первенство, поскольку примет участие во Всемирных военных играх в составе сборной команды России.

– Югру представляют шестнадцать человек, и выступают представители автономного округа во всех весовых категориях. В Ханты-Мансийске собрались сильнейшие спортсмены, конкуренция очень высокая. К сожалению, многие наши ребята проиграли еще на стадии квалификации, и так и не удалось дойти до финала. Мы рассчитывали на результат наших лидеров Алана Багаева и Славика Наниева, так как эти ребята уже привыкли выступят на взрослых турнирах. Но судьба так сложилась, что проиграли они в упорнейшей борьбе. Счет был равным, и решение было за судьями.

– Хочу также отметить уровень организации. Впервые соревнования такого масштаба проходят в ХМАО-Югре, и были волнения, когда нам доверили проведение этого мероприятия. Я сам сомневался, получится ли у нас, поскольку сюда приехало очень много спортсменов, тренеров и судей. Хочу поблагодарить организаторов соревнований за старания. Каждый, кого бы я ни спросил, говорит только в положительном ключе. На домашней арене очень интересно выступать, и желание показать результат очень большое. Возможно, это также и сыграло свою роль в уверенности югорских спортсменов, и некоторые себя переоценили и подходили к встрече без особой осторожности.

– Меня, конечно, порадовал Джамбулат Кизинов! Я ждал от него медали, но, что она будет золотая, он меня удивил. Два дня парень боролся просто безупречно. Джамбулат сам по себе очень трудолюбивый, и на тренировках всегда уходит последним с ковра. Это о многом говорит, и сейчас он начинает раскрывать свой потенциал.

– Следующие старты, где мы примем участие, это турнир Поддубного, куда уже проходит Кизинов, но будем смотреть на его состояние после первенства. Также планируем принять участие в Гран-при "Иван Ярыгин" и в турнире Владимира Николаевича Семенова в Нефтеюганске.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Вид спорта:  Вольная борьба

Дата:  29.09.2022

Календарь соревнований:  Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет

Тип новости:  Интервью

Фотоотчет:  Первенство России по вольной борьбе-2022