В Ханты-Мансийске разыграны первые награды чемпионата России по биатлону

В Ханты-Мансийске разыграны первые награды чемпионата России по биатлону

В Ханты-Мансийске разыграны первые награды чемпионата России по биатлону

Наконец в Ханты-Мансийск пришла благоприятная погода, и биатлонисты с нетерпением бросились в борьбу за награды Чемпионата России по биатлону. Напомним, что Югру представляют Овсянников Антон (Нижневартовск), Сергеев Максим (Нижневартовск), Вагин Алексей (Нижневартовск), Павлов Андрей (Сургутский район), Бурундуков Михаил (Кондинский район), Томилов Иван (Сургутский район), Иванов Дмитрий (Нягань), Дюпина Кристина (Ханты-Мансийск), Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Гаврилова Владислава (Ханты-Мансийск) и Поршнева Анастасия (Нижневартовск).


В первый день соревнований биатлонисты состязались в командных гонках. Сперва на старт командной гонки  вышли мужчины, где было представлено семь команд. Победу праздновала команда Приволжского федерального округа, второй стала югорская сборная в составе Андрея Павлова, Алексея Вагина, Дмитрия Иванова и Ивана Томилова, а сборная Новосибирской области замкнула тройку лидеров.


По окончании старта старший тренер мужской сборной команды ХМАО-Югры Сергей Алтухов оценил сегодняшнее выступление команды:
"Сегодня у нас бежали две команды. Одна команда зарабатывала очки для сборной, а вторая выступала лично. Так как в прошлом году не закончился спортивный сезон, и не были разыграны общекомандные места, поэтому от каждого региона выставляется только одна команда. Те ребята, который бежали лично, про них могу сказать, что если бы они справились со стрельбой, то могли бы взять призовое место, поскольку ходом они показали хорошую скорость. Отмечу, что в этой же команде с нашими спортсменами бежал представитель Тюменской области Степан Парфенов. В целом оцениваю их сегодняшний результат как средний. Что же касается первой команды, то мы настраивались сегодня только на победу. Недавно совсем вернулись со среднегорья и самочувствие у всех спортсменов отличное, и опять таки ход очень хороший, поскольку с пятью промахами взяли "серебро". Думаю, если бы было даже четыре промаха, то сегодня были бы победителями. А так, выступили сегодня на твердую четверку."

Кроме того, Сергей Александрович рассказал о составе на завтрашнюю смешанную эстафету:
"Мы уже провели тренерское совещание, где решили, что в первой команде у нас побежит на третьем этапе Иван Томилов, а на заключительном - Дмитрий Иванов. Во второй команде побежит Максим Сергеев и Алексей Вагин. В одиночной команде побежит также Павлов Андрей, и в одиночной эстафете побежит Антон Овсянников."

Следом за мужской командной гонкой на старт вышли представительницы прекрасного пола. По итогам гонки равных не было сборной команде ХМАО-Югры в составе Кристины Дюпиной, Анастасии Поршневой, Владиславы Гавриловой и Татьяны Вороновой. С отставанием в 7,3 секунды к финишу пришли спортсменки Приволжского федерального округа, а бронзовые награды командной гонки завоевала команда Республики Мордовия.

После гонки своими впечатлениями поделилась Анастасия Поршнева:
"Все получилось отлично, но, к сожалению, у меня все так отлично начинается и заканчивается, поскольку я много пропустила из-за пандемии короновируса. Сегодняшний старт дался тяжело, так как не было полноценной соревновательной работы. Однако, более менее хорошо справились со стрельбой, хотя можно и лучше, но три промаха для команды в четыре человека - хороший результат. Также хочу сказать, что безумно соскучилась по Ханты-Мансийску, поскольку выросла здесь, и здесь вся моя семья и близкие. Заезжаешь в город и сразу теплота такая внутри и нахлынывают приятные воспоминания. Очень рада, что Чемпионат проходит в Ханты-Мансийске."

Уже завтра пройдут две смешанные эстафеты по два и четыре участника. Начало первой гонки в 11:00 все там же, в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

Поздравляем с отличным стартом Чемпионата и желаем дальнейших успехов!

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  12.03.2021

Календарь соревнований:  Чемпионат России по биатлону

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Результаты