Сергей Турышев: "Сейчас получится такая ситуация, которая станет отличным шансом посостязаться с лидерами мировых лыж"

Сергей Турышев: "Сейчас получится такая ситуация, которая станет отличным шансом посостязаться с лидерами мировых лыж"

Сергей Турышев: "Сейчас получится такая ситуация, которая станет отличным шансом посостязаться с лидерами мировых лыж"

В эти прекрасные солнечные дни на базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко тренировочный сбор проводят мужская и юниорская сборные команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам.

Под руководством главного тренера Сергея Турышева и тренеров Николая Журавлева, Дмитрия Япарова и Касума Касумова подготовку проходят Дерябов Роман (Ханты-Мансийск), Солодовников Владимир (Сургут), Сафиуллин Рифат (Сургут), Солдаткин Егор (Ханты-Мансийск), Кириллов Александр (Ханты-Мансийск), Конышев Кирилл (Ханты-Мансийск), Семечкин Данил (Советский район), Алексеев Эдмунд (Нягань), Мулин Илья (Сургут), Федотов Дмитрий (Ханты-Мансийск), Стрелов Илья (Советский район), Куприн Мирослав (Сургутский район), Загитов Ярослав (Сургутский район), Яковлев Егор (Сургут) и Чехлов Егор (Сургут).

Сергей Анатольевич ответил на несколько вопросов:

– Вы совсем недавно на посту главного тренера сборной команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам. Расскажите, как себя чувствуете на этой должности?
– Официально я вступлю в эту должность только с первого июня, то есть сейчас я пока еще старший тренер. Тем не менее я уже приступил к новым обязанностям, в частности организацией команды, экипировки, тренировочного процесса, а также работой с тренерским составом и спортсменами. Сезон начался, и поэтому сейчас у нас основная задача – выстроить процесс, который будет помогать нам добиваться хороших результатов.

– В прошлом сезоне Вы работали в сборной команде России. Следили за югорской командой, и как оцениваете предыдущий сезон?
– Конечно, следил. В целом все составы нашей сборной выступили в прошлом сезоне провально, единственную "ложку меда в бочку дегтя" добавил Сергей Устюгов, который завоевал олимпийское золото, а остальные показатели у нас оставляют желать лучшего. Мы уже проанализировали эту ситуацию, с чем связаны некоторые изменения в тренерском штабе. Станислав Перляк увольняется по семейным обстоятельствам, и мы назначили на должность тренера мужской команды Дмитрия Япарова. Я думаю, для спортсменов это станет большим стимулом, поскольку Дмитрий в недалеком прошлом показывал очень хорошие результаты, и к тому же призер Олимпийских игр. Я уверен, что он тот самый человек, который сможет подтянуть наших спортсменов, проводя тренировочный процесс вместе с ними, что приведет к лучшим результатам в сезоне. Еще хочу добавть, что в прошлом сезоне на тренерский штаб свалилось очень много работы со всех групп подряд: юниорской, молодежной, мужской и юношеской. Тренеры не везде могли уследить за спортсменами, а сейчас мы постарались выстроить работу таким образом, чтобы у нас была работа тренеров с определенными группами.

– Какие-то глобальные изменения в план подготовки сборной уже были внесены?
– На данный момент изменений больших нет, поскольку у тренеров уже выстроены свои планы подготовки. Я не могу в первый год "рубить головы" и говорить, что будет все по моему. Мы будем анализировать проделанную работу на тренировочных мероприятиях, и если это принесет определенные плоды, то менять ничего не будем. Если же это не принесет никаких хороших результатов, то будем разбирать методику подготовки.

– В сборной России вы тесно контактировали и тренировали Сергея Устюгова. Сейчас поддерживаете с ним связь?
– Сергей сейчас также продолжает подготовку в составе сборной России в группе Егора Сорина, и с ним также будет на связи Маркус Крамер. На протяжении подготовительного периода мы будем находиться в разных местах, поэтому если только по телефону, но думаю это будет не так часто. Думаю, Сергей будет держать более тесную связь с тренерами, ведущими подготовку в сборной команде России. Я буду сфокусирован на проблемах в сборной команде ХМАО-Югры. Если конечно Сергей сам позвонит и попросит совета, то я ему не откажу.

– Где планируете проводить сборы во время подготовительного периода?
– Мужская сборная  будет проводить сборы в Щучинске (Казахстан), Малиновке (Архангельская область) и Ижевске. Юниорская команда тоже побывает в Ижевске и Архызе. В Тюмени мы будем все соревноваться на чемпионате России по лыжероллерам. География лыжных трасс достаточно обширная, и сейчас мы в Ханты-Мансийске, где также хорошая база, а в октябре вернемся сюда на первый снег. Юношеская сборная проведет сборы в столице Югры. Считаю, что мы подобрали оптимальные места для проведения тренировочного процесса, чтобы, грубо прозвучит, "оттолкнуться от дна", на котором мы сейчас находимся.

– В следующем сезоне на всех этапах Кубка и чемпионатах России конкуренция будет запредельной, ведь сборники России не смогут принять участие в международных стартах. Хватит ли мотивации югорским спортсменам в следующем сезоне?
– В том то и дело, что каждый спортсмен хочет попасть на международные соревнования самого высокого уровня, чтобы проверить свои силы. А сейчас получится такая ситуация, которая станет отличным шансом посостязаться с лидерами мировых лыж. Они поймут, кто на что способен, и может задумаются как нужно тренироваться и что делать, чтобы показывать высокие результаты.

Желаем удачи югорским лыжникам и тренерскому штабу!

Вид спорта:  Лыжные гонки

Дата:  27.05.2022

Тип новости:  Интервью