Сборная Югры по полиатлону проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная Югры по полиатлону проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная Югры по полиатлону проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

В столь прекрасное время года Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко заполонили атлеты практически всех зимних видов спорта. Не упустили такой возможности и члены сборной команды ХМАО-Югры по полиатлону. Под чутким руководством тренера Константина Кива подготовку к грядущему спортивному сезону проходят Тарханова Мария (Сургут), Дегтярева Дарья (Сургут), Степанов Антон (Сургут), Каретников Александр (Сургут), Пухов Никита (Сургут) и Нецветаев Владимир (Сургут).


Во время тренировочного процесса Константин Михайлович поделился планами сборной на сезон, а также рассказал о том, как справлялись спортсмены во время самоизоляции:

- Для начала, расскажите, как прошла самоизоляция?
- Период самоизоляции прошел достаточно тяжело, поскольку очень переживал за тренировочный процесс и за будущий результат в сезоне. Спортсмены работали по индивидуальным планам, и приходилось контролировать все по телефону. Кроме того, мне еженедельно отправляли отчет о проделанной работе.

- Какие-то старты были упущены по вине карантина?
- Стартов и не должно было быть, а вот летняя подготовка с июля по август у нас выпала. Единственные, кому удалось принять участие в соревнованиях - это Мария Тарханова и Антон Степанов, которые в октябре выступили на первенстве России, где заняли первое и второе места.

- Прослеживаются ли какие-нибудь изменения в подготовке у спортсменов после самоизоляции?
- Естественно, изменения заметны. Мы проводим каждый тесты, и заметно, что изоляция не прошла мимо, но сейчас стараемся обратно набрать форму.

- Если говорить, например, о плавании, то у них главной проблемой во время самоизоляции был доступ к воде. В полиатлоне Вы сталкивались с подобными проблемами?
- Да, конечно. Трассы все были закрыты до конца лета, соответственно спортсмены тренировались там, где у них это получалось, например, дороги общего пользования. Все тиры были тоже закрыты до сентября, а сейчас мы стреляем в тире педагогического университета в Сургуте. Хотя, бывает, что несколько групп закрывают опять на карантин, и мы туда не можем попасть.

- Расскажите немного о самом виде спорта.
- У нас очень много дисциплин: двоеборье, троеборье с лыжной гонкой, четырехборье с бегом, пятиборье с бегом, а сейчас у нас новая дисциплина появилась - троеборье с лыжероллерной гонкой, которую мы как раз уже опробовали на октябрьском первенстве России.

- Как считаете, почему полиатлон не так сильно развит и популяризирован в нашем округе?
- Это касается не только нашего региона, а всей страны. Могу сказать, что в России только два региона, где полиатлон достаточно развит - это Рязанская и Вологодская области и в городе Ковров. У них полиатлон является базовым видом спорта. Что касается широкого распространения в округе, я считаю, что, во-первых, это неолимпиский вид спорта и, соответственно, недостаточно финансируемый. Во вторых, достаточно нужно финансовых средств на инвентарь и оборудование, а отсюда следует его резкая нехватка. И, наконец, самая главная проблема - это недостаточное количество стрелковых тиров в округе, чтобы охватить большое количество ребят, и в частности, в Сургуте.

- Впереди планируются какие-либо старты?
- До конца года, у нас планируется выезд на первенство России среди юниоров. Поедут три человека, и, кстати, они по итогам этого сезона являются членами сборной России. В следующем году, если все будет хорошо, то планируем полноценное участие в соревнованиях и проведение тренировочных мероприятий.

- Планируете участие на международном уровне?
- Международные соревнования проходят даже у нас в стране, и опять же, Мария Тарханова и Антон Степанов в феврале этого года на первенстве мира в городе Сасово Рязанской области заняли первые места. Поэтому будем стараться выйти на международный уровень и в этом сезоне.

Мы желаем удачи сборной Югры и тренерскому составу в подготовке, а также высоких спортивных достижений в спортивной сезоне!

Вид спорта:  Полиатлон

Дата:  13.11.2020

Тип новости:  Интервью

Фотоотчет:  Полиатлон. ТМ.