Сборная команда Югры по лыжным гонкам начала тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная команда Югры по лыжным гонкам начала тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная команда Югры по лыжным гонкам начала тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Женская и мужская сборные команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам начали тренировочный сбор в Ханты-Мансийске. Сбор проходит с 21 мая по 04 июня. На трассах занимаются двадцать ведущих спортсменов округа. Отметим, что Сергей Устюгов находится на самоподготовке, но в данный момент тоже находится вместе с командой в столице Югры.

Подготовкой руководят главный тренер сборной Сергей Турышев и тренеры Дмитрий Бугаев, Николай Журавлев, Дмитрий Япаров и Касум Касумов.
Сергей Анатольевич рассказал о проходящем сборе и планах на лето:

– После завершения спортивного сезона, все спортсмены разъехались по домам, но у каждого был план подготовки в этот период. С 7 мая мы начали включать в работу спортсменов, чтобы подвести их к текущему тренировочному сбору. Сейчас для нас главное пройти углубленное медицинское обследование, что бы понять состояние здоровья всех ребят, а также пройти комплексное обследование, чтобы понять с какими показателями мы заходим в подготовительный период. Еще решаем вопрос с экипировкой и инвентарем. Первый сбор всегда такой втягивающий, чтобы подготовить организм и мышцы к более серьезной летней работе.

– На данный момент сбор проходит почти согласно нашего плана. Единственное, что мешает – это обстановка с клещами в лесу. Стараемся в период их активности не соваться в лес, а проводить все в пределах биатлонного центра и лыжероллерной трассы. С трассой тоже есть некоторые проблемы, не везде асфальтовое покрытие пригодно к тренировочным мероприятиям. Есть спуски, где есть большая вероятность падения, но всех предупредили, чтобы спускались аккуратно и по оптимальной траектории. Слава Богу, что работники стадиона идут нам на встречу, и подъем к горноложной трассе, который покрыт до сих пор снегом, обложили участок досками, и с сегодняшнего дня мы начнем уже работать на нем. В плане условий проживания и питания вопросов нет, особенно по питанию. Места всем хватает, Центр спортивной подготовки нас всегда радушно встречает, есть некоторые нюансы, но для непродолжительного тренировочного сбора все хорошо.

– Что касается новых лиц в команде, то из юношеской команды в юниорскую перешли Александра Бурмистова и Вероника Ходырева. Остальные девушки без изменений, хотя в ближайшее время ожидаем подтверждение о переходе Елизаветы Еремеевой из Камчатского края.

– Ближайшим стартом, конечно, станет чемпионат России по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. После этого сбора отправимся на Семинский перевал, где пробудем с 10 июня по 1 июля. Там планируем проделать базовую работу и длинные аэробные тренировки. После чего вернемся в Ханты-Мансийск, где сделаем акцент на скоростную работу и примем участие в чемпионате страны.

Напомним, Сергей Турышев занимает должность главного тренера сборной команды ХМАО-Югры почти год, и вот что он об этом думает:

– Прочувствовал я эту должность с первых дней. Работы очень много, особенно в плане организации разных специалистов. Мы поддерживаем связь не только с тренерами в команде, но и в муниципальных образованиях. Мы всегда стараемся идти навстречу специалистам со спортивных школ округа, открыты для критики, и от их предложений выстраиваем свою работу.

Желаем удачи югорским спортсменам!

Вид спорта:  Лыжные гонки

Дата:  25.05.2023

Тип новости:  Интервью