Сборная команда ХМАО-Югры - победители Кубка России по спортивному туризму!

Сборная команда ХМАО-Югры - победители Кубка России по спортивному туризму!

Сборная команда ХМАО-Югры - победители Кубка России по спортивному туризму!

С 1 по 5 марта на базе МАУ ДО МО г. Нягань «Центр «Патриот» состоялся Финал Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. В нем приняли участие спортсмены из 6 регионов: Челябинской, Свердловской и Вологодской областей, ЯНАО, ХМАО – Югры и Республики Марий Эл.

Наш округ представляли 13 спортсменов: Южакова Татьяна, Линова Дарья, Жилякова Алина, Сильченко Кристина, Мельник Владислав, Бурухин Даниил, Куликов Алексей, Некрасов Илья, Чанышев Данил, Гизатуллин Нургали, Кобашов Руслан, Касимов Алимжон и Семенов Александр.

1 марта прошла официальная тренировка. Участники имели возможность потренироваться непосредственно на дистанциях, на которых они будут показывать свое мастерство.


В первый день соревнований финала Кубка России в дисциплине «дистанция – лыжная – связка», к сожалению, у Югорчан не все заладилось на дистанции и в тройке сильнейших были представители других регионов. В командном зачете лидером является команда Свердловской области, за ними уверенно держится команда Ханты –Мансийского АО –Югра, третьи –команда Ямало – Ненецкого АО.


3 марта состоялось торжественное открытие спортивного праздника. На открытии присутствовали почётные гости: норвежский биатлонист, рекордсмен мира по победам в личных гонках, на счету которого 95 первых мест - Уле-Эйнар Бьерндален, а также, четырехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира - Домрачева Дарья. Они пожелали спортсменам успехов в спорте, одержать множество побед на различных уровнях соревнований и всегда приходить к финишу первыми!

А вслед за торжествами, продолжился соревновательный день. На этот раз участники продемонстрировали свое мастерство в личном зачете в дисциплине «дистанция – лыжная». Лучший результат среди мужчин показал Алексей Куликов, заняв 4 место в итоговом протоколе.

Вслед за мужчинами выступили представительницы прекрасного пола, первые два места заняли югорчанки Татьяна Южакова и Дарья Линова, третьей стала Лилиана Шакирова из Свердловской области.

По итогам второго дня соревнований в командном зачете вновь лидирует команда Свердловской области, второе место занимает Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, третье – Ямало – Ненецкий АО.


По итогам заключительного дня Кубка России, который прошел 4 марта, в дисциплине «дистанция – лыжная – группа» среди женщин первое место заняла команда Ханты – Мансийского автономного округа – Югра, порадовали нас и мужчины, они тоже стояли на высшей ступени пьедестала. Награду за второе место увезли спортсмены из Челябинской области, свердловчане стали третьими.


По итогам соревнований югорчане стали победителями в командном зачете субъектов Российской Федерации, оторвавшись на 146 баллов от команды Свердловской области, тройку лидеров замкнула Челябинская область.



Вид спорта:  Спортивный туризм

Дата:  05.03.2019

Календарь соревнований:  Кубок России по спортивному туризму

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Результаты