Сборная команда ХМАО-Югры по карате проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная команда ХМАО-Югры по карате проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

Сборная команда ХМАО-Югры по карате проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

С 1 по 12 августа в Ханты-Мансийске на базе Муниципального бюджетного учреждения "Спортивный комплекс "Дружба" проходит тренировочный сбор спортивной сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по карате.

Под руководством старшего тренера сборной - Алиева Арзумана Якубовича - подготовку проходят: Коробейникова Снежана (Ханты-Мансийск), Хомяков Николай (Ханты-Мансийск), Агавердиев Алик (Ханты-Мансийск, Азеев Олег (Сургут), Спицин Сергей (Сургут), Минязев Даниил (Сургут), Писарев Никита (Сургут), Жукова Любава (Сургут), Чечелян Гамлет (Сургут), Гамзабеков Руслан (Сургут), Минязева Камилла (Белоярский), Долгоножко Александр (Белоярский), Эшматов Илхом (Белоярский), Ленгина Дарья (Белоярский), Иванин Антон (Нижневартовск), Меджидова Сабина (Нягань).

Арзуман Якубович ответил на несколько вопросов и рассказал о текущей подготовке и планах на конец 2022 года.

- Арзуман Якубович, расскажите к каким соревнованиям Вы сейчас готовите команду? Какие цели, задачи ставите?

- Сейчас мы готовимся к Первенству России 14-20 лет, которое пройдет в Подмосковье (г. Видное) 18-22 августа. Цель наша – попасть в национальную сборную и, конечно, получить побольше призовых мест. У нас есть медальный план, будут 3 медали – это точно! Но было бы, конечно, лучше, если будет чуть побольше, в том числе и первых мест. Отбор будет очень серьезный, приезжает 1200-1300 человек со всей России, регионов. Есть сильные спортсмены, но и мы тоже не слабые! Будем биться, будем стараться попадать в национальную сборную, а там уже дальше со сборной выступать за честь не только нашего округа, но и России!

- Кто у нас главные фавориты?

- Призер первенства России, жительница Ханты-Мансийска – Коробейникова Снежана, Алексей Филлипов из Белоярска, Меджидова Сабина из Нягани, сургутянка Минязева Камилла, из Нижневартовска – Иванов Антон – 14-летний перспективный парень, Илхом Эшматов, Чечелян Гамлет, Ленгина Даша из Белоярска... Ну и остальные надеемся, что подтянутся! Мастерство растет, много ребят уже выполнили норматив «кандидат в мастера спорта», неплохо выступили на Первенстве УрФО, которое было в Тюмени.

- Кто главные соперники?

- Это Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Орел, Пенза, Дагестан, Кабардино-Балкария… Очень много республик, регионов – 15-20 точно будут бороться за призовые места. Ну, посмотрим… у них своя техника, у нас своя.

- Какие главные Всероссийские и международные турниры у вас впереди?

- Самый главный старт для нас – это первенство и чемпионат России, которые пройдут в Казани в сентябре 8-11 числа. Это отбор на 2023 год. Подготовка у нас будет в Сургуте. Взрослые есть, молодежь 14-20 лет подтянем. Итого ребят 13-15 у нас есть! Три человека – лидеры: Сергей Спицин, Арутюн Антонян – дважды бронзовый призер Чемпионата России, Камил Салаев – Чемпион России 2021 года. И команда Югры в стенке – чемпионы России! Подтянем молодежь, будем биться «стенка на стенку». Думаю, попадем в призы точно!

И, конечно, «Надежды России», которые пройдут в Тюмени – это второй этап этих же возрастов - 14-20 лет, дополнительный отбор будет в конце года, постараемся там еще зацепиться.

У нас сейчас еще будет международный турнир в Новосибирске «Кубок маршала А. И. Покрышкина», приезжают несколько стран: Китай, Турция, Белоруссия, если не ошибаюсь – Казахстан, Азербайджан… Как министр спорта России говорит – 5-6 стран будет – и мы уже можем присваивать мастера спорта международного класса. Дай Бог!

Также в Армении планируется международный турнир, в сентябре - в Казахстане. Какие есть, в таких и будем пока участвовать.

Вот такие планы на конец 2022 года. А на 2023 год – посмотрим!

- Здесь (в Спортивном комплексе «Дружба», ул. Георгия Величко) первый раз тренируетесь? Как организация?

- Да! Хочу спасибо сказать руководству ЦСПСКЮ, и начальнику отдела олимпийский видов спорта - Соловьеву Александру Павловичу, что они так четко все сделали… Проблем в принципе нет! Питание, номера – все четко! Зал хороший, площадки дают без проблем! Мы пользуемся всеми площадками – для дзюдо, баскетбола, футбола... Раздевалки чистые, вода есть, кондиционер отлично работает – если на улице жара – в зале всегда хорошо… что еще надо?! Хорошая такая атмосфера! Спасибо всем, кто нам дал возможность тут тренироваться!

- Спасибо большое за интервью и желаем успехов нашим каратистам!




Одна из лидеров спортивной сборной команды ХМАО-Югры по карате Минязева Камилла (на фото слева) ответила на наши вопросы:

- Камилла, расскажите, почему Вы выбрали именно карате?

- В детстве я любила играть с мальчиками. Брат пошел на карате, и я тоже решила попробовать - мне понравилось!

- Какие успехи в Вашей "копилке"?

- Третье на Всероссийских соревнованиях, много раз становилась чемпионкой Югры, призер УрФО, ну и медали городских и окружных соревнований…

- Сейчас вы готовитесь на Первенство России, соперников знаете в лицо?

– В лицо да, но назвать не могу.

- Вы как-то специально готовитесь к конкретным соперникам? Разбираете их техники боя?

- Да, пару соперниц смотрела, анализировала.

- Как Вы считаете, какие у Вас сильные и слабые стороны?

– Сильные - скорость! А Слабые… сложно сказать - у всех есть ошибки и нужно над ними работать!

- Над какими своими качествами работаете, чтобы побеждать?

- С физической стороны – дополнительно готовлюсь – бег, скакалка, физические упражнения... С психологической – смотрю патриотические фильмы – они заряжают уверенностью в себе, помогают не сдаваться и идти до конца!

Спасибо за комментарии! Желаем только побед!

Вид спорта:  Каратэ

Дата:  11.08.2022

Тип новости:  Интервью