Интервью нового председателя тренерского совета СБР Евгения Редькина

Интервью нового председателя тренерского совета СБР Евгения Редькина

Интервью нового председателя тренерского совета СБР Евгения Редькина

21 июня решением правления Союза биатлонистов России главный тренер сборной ХМАО - Югры Евгений Редькин назначен на пост председателя тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР). По этому поводу представляем вашему вниманию небольшое интервью олимпийского чемпиона 1992 года.

Быть председателем тренерского совета СБР довольно ответственный пост. Какие ощущения испытываете?

Быть председателем тренерского совета общероссийской организации мне еще не доводилось, однако, у меня был опыт управления не менее крупными организациями (в период с 2012 по 2016 годы возглавлял Департамент физической культуры и спорта ХМАО - Югры). В данный момент я уже подробно изучил положение тренерского совета, с которым был уже немного знаком. И, действительно, задач, которые поставлены перед тренерским советом и которые необходимо возглавить, достаточно много, но и членов совета порядка 50 человек. Безусловно, деятельность будет направлена на качественную подготовку и выступления российских сборных команд всех возрастов на международных соревнованиях. Также одной из основных задач является разработка научно-методических материалов для подготовки биатлонистов всех уровней, что в первую очередь, направлено на региональные спортивные организации. В принципе мы как региональная спортивная организация "Союз биатлонистов Югры" неоднократно обращались в адрес СБР с проведением методических семинаров для тренеров, судей и другого персонала, кто тесно связан с развитием биатлона, и не раз проводили совместную работу.

Есть ли какие-нибудь новые идеи отбора спортсменов в сборную страны?

Сейчас пока определенных идей нет, и у нас уже есть утвержденный порядок и критерии отбора в сборную команды России. Поэтому, если никаких изменений не произойдет до зимы, то будем руководствоваться действующем порядком отбора. Я еще пока не встречался с президентом СБР Владимиром Петровичем Драчевым, и думаю, когда пройдет встреча, то будут поставлены дополнительные задачи и разберемся с порядком их выполнения. Хочу также добавить, что вопросы всегда есть и их всегда много. Мы дважды в год собираемся на тренерский совет - это весной по окончании спортивного сезона и в рамках проведения летнего Чемпионата России, где подводим промежуточные итоги работы тренеров за проведенный период и на их основании уже приходим к каким-либо решениям.

Планируете ли вы взаимодействие тренеров сборной России и субъектов страны?

Я считаю, это одной из главных задач. Особенно это касается регионов, которые представлены в сборной России своими спортсменами и, в любом случае, тренеры сборных команд должны контактировать с тренерами регионов страны, которые они представляют. В первую очередь тренер сборной команды должен получать всю информацию от личного тренера о том или ином спортсмене в команде, а также давать какие-либо рекомендации по подготовке.

Как думаете совмещать обязанности главного тренера сборной округа и новой должности?

Ну, это работа общественная, и поэтому она не требует постоянного пребывания в других регионах или офисе СБР. Я не вижу здесь ничего сложного.

Планируете ли какие-нибудь изменения в составе сборной нашего округа?

Нет, сейчас ничего не планируем. Все команды сформированы и проводят первые тренировочные мероприятия, после которых возьмут недельный перерыв, а потом в таком же составе продолжат тренировки согласно утвержденному плану. Среди тренерского состава особых изменений не произошло, за исключением введения в этом году должности старшего тренера по подготовки спортивного резерва, которую занимает Русских Андрей Алексеевич. В его задачи входит делать срез по подготовке юных спортсменов до 18 лет, которые не только в сборной округа, но и те, кто выступает на первенствах округа и всероссийских соревнованиях для формирования будущей сборной Ханты-Мансийского автономного округа. Также его задача осуществлять взаимодействие между тренерами муниципальных образований и Центром спортивной подготовки округа. 

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в недавнем интервью прокомментировал ваше новое назначение, где поддерживает Вас обеими руками. Однако, советует быть посправедливей и пожестче. Что думаете по этому поводу?

В любой серьезной работе необходимы взвешенные решения и твердое их принятие, поэтому постараюсь быть объективным во всех решениях. Главная наша задача сделать точный анализ и представить на утверждение правления и Президента СБР, поскольку последнее слово за ними.

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  24.06.2019

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Интервью