г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Опубликованы критерии отбора в сборную России для участия в этапах Кубка мира, Кубка IBU, Чемпионата мира и Чемпионата Европы сезона 2018-2019

22 Октября 2018 Биатлон

Опубликованы критерии отбора в сборную России для участия в этапах Кубка мира, Кубка IBU, Чемпионата мира и Чемпионата Европы сезона 2018-2019

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора на этапы Кубка мира и ЧМ-2019 в шведском Эстерсунде.

Критерии отбора на Кубок мира
1-2-3 этапы Кубка мира
Состав команды формируется из числа спортсменов, прошедших централизованную подготовку в основном и резервном составах сборной России, а также среди тех, кто в сезоне 2017-2018 занял место в топ-3 общего зачета.
На 1-3 этапы КМ отбираются 4 мужчины и 5 женщин по результатам контрольных стартов в Контиолахти: 15 ноября (индивидуальная гонка) и 17 ноября (спринт). Еще по одному участнику команд определят тренеры. Всего в сборную будут включены 6 мужчин и 6 женщин.

В состав спортсменов допущеных до контрольных стартов в финском Контиолахти вошли также и югорские спортсмены:

Мужчины:
Антон Шипулин, Александр Логинов, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Петр Пащенко, Алексей Слепов, Семен Сучилов, Никита Поршнев, Алексей Волков, Эдуард Латыпов, Иван Томилов, Матвей Елисеев, Александр Поварницын, Сергей Корастылев, Алексей Корнев, Евгений Идинов, Максим Буртасов, Игорь Малиновский, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Михаил Боярских и Юрий Шопин.

Женщины:
Екатерина Юрлова, Ульяна Кайшева, Маргарита Васильева, Анастасия Егорова, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Виктория Сливко, Кристина Резцова, Тамара Воронина, Анастасия Морозова, Екатерина Зубова, Лариса Надеева, Наталья Ушкина, Наталья Гербулова, Валерия Васнецова, Полина Шевнина, Ирина Казакевич, Александра Алексешникова, Ирана Старых, Лейсан Бикташева, Екатерина Мошкова, Кристина Смирнова, Ольга Дмитриева и Кристина Ильченко.

Начисление очков на контрольных стартах:
1 место — 20 очков,
2 место — 17 очков,
3 место — 15 очков,
4 место — 13 очков,
5 место — 11 очков,
6 место — 10 очков,
7 место — 9 очков,
8 место — 8 очков,
9 место — 7 очков,
10 место — 6 очков.
11 место — 5 очков,
12 место — 4 очка,
13 место — 3 очка,
14 место — 2 очка,
15 место — 1 очко.

4-5-6 этапы Кубка мира
В команду отбираются 6 мужчин и 6 женщин. Не более 4 человек в каждой из команд определяются по первым трем этапам КМ: в сборную на январские этапы проходят набравшие наибольшее количество очков и занимающие с 1 по 25 место в общем зачете КМ. По одному биатлонисту (и более, при условии, что по итогам первых этапов Кубка мира отобрались менее 4 спортсменов), набравшему наибольшее количество очков в двух гонках на 3-м этапе Кубка России. А также по одному спортсмену решением тренеров.

7-8 этапы Кубка мира
Состав участников (6 мужчин и 6 женщин) определяется среди спортсменов, набравших наибольшее количество очков в текущем зачете Кубка IBU (по 4 человека), а также по 2 человека решением тренеров с учетом результатов, которые спортсмены показали на КМ и этапах Кубка IBU, всероссийских стартах, а также международных и всероссийских соревнованиях среди юниоров.

9 этап Кубка мира
В состав команды включаются по 6 мужчин и 6 женщин: по 4 спортсмена, набравших наибольшее количество очков в общем зачете КМ, по 2 спортсмена — по решению тренеров на основе результатов на Кубке мира, Кубке IBU, всероссийских стартах и соревнований среди юниоров.

Критерии отбора на Чемпионат мира-2019
Чемпионат мира-2019 в шведском Эстерсунде
Команда формируется из 7 мужчин и 7 женщин. В состав попадают победители и призеры чемпионата Европы-2019 в Раубичах в личных гонках. А также спортсмены, показавшие высокие результаты на контрольных стартах во время подготовительного сбора к ЧМ-2019. Кроме того, состав определяется решением тренеров сборной.

Критерии отбора на Чемпионат Европы-2019
Для участия в ЧЕ-2019, который пройдет в Минске (Беларусь) тренеры сборной определяют по 7 мужчин и 7 женщин из спортсменов, которые прошли подготовительный сбор к ЧМ-2019. На подготовительный сбор к ЧМ-2019 года допускаются по 8 спортсменов у мужчин и у женщин, среди них:
  • Не более 6 мужчин и 6 женщин с Кубка мира, которые занимают 1-20 место в текущем рейтинге Кубка мира.
  • Спортсмены, которые заняли места 1-3 в индивидуальных дисциплинах на 4-5-6 этапах Кубка мира.
  • По одному спортсмену, которые набрали наибольшее количество очков на 4-5-6 этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем общем зачете Кубка IBU.
  • Если в команде будет менее 6 спортсменов, то спортсмены добираются по решению тренеров.
  • Критерии отбора на Кубок IBU

1-2-3 этапы Кубка IBU
Отбираются 6 женщин и 6 мужчин, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на контрольных стартах и не прошли отбор на 1-2-3 этап Кубка мира. и по одному спортсмену по решению тренеров сборной команды.

4-5-6 этапы Кубка IBU
Отбираются 7 мужчин и 7 женщин, из них:
3 спортсмена, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на 1-2-3 этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем ранге общего зачета IBU;
3 спортсмена, набравшие наибольшее количество очков в двух гонках (спринт, индивидуальная гонка) на 3 этапе Кубка России.
1 спортсмен по решению тренеров спортивной сборной команды с учетом результатов, показанных на 3 этапе Кубка России и/или международных стартах.

7-8 этапы Кубка IBU
Отбираются 7 мужчин и 7 женщин, из них:
3 спортсмена, которые набрали наибольшее суммарное количество очков на первых трех этапах Кубка IBU и занимают 1-10 место в текущем ранге общего зачета IBU;
3 спортсмена, по результатам международных и всероссийских взрослых и юниорских соревнований.
1 спортсмен по решению тренеров спортивной сборной команды с учетом результатов, показанных на всероссийских и/или международных стартах.

Источник: rusbiathlon.ru



Другие новости