Оксана Веревка: "Мы верим в каждого и вложим в них все, что можем!"

Оксана Веревка: "Мы верим в каждого и вложим в них все, что можем!"

Оксана Веревка: "Мы верим в каждого и вложим в них все, что можем!"

На этой неделе с 14 по 23 февраля в Челябинске пройдет чемпионат и первенство Уральского федерального округа по плаванию. Сборную команду ХМАО - Югры представят около 30 юных и взрослых спортсменов. В преддверии спортивных соревнований главный тренер Оксана Веревка подробно рассказала о себе и о своей новой должности, дала оценку юниорской и резервной сборным, а также поделилась планами на будущее.

С сентября прошлого года Вы назначены на должность главного тренера сборной команды округа. Насколько Вы пересмотрели планы подготовки сборной? Что нового Вы внесли?

- Я понимаю работу главного тренера как специалиста, который должен не просто привести команду к наивысшим достижениям, но и развивать вид спорта на всех уровнях - от начальной подготовки до высшего спортивного мастерства. Поэтому я ничего не ломаю, не "завожу свои порядки", я стараюсь максимально использовать имеющийся потенциал спортсменов, тренеров, специалистов, спортивных школ, помогая им проводить подготовку с наибольшей эффективностью. Мне проще в этом отношении, потому что я работаю в этой области с 2007 года, возглавляю региональную федерацию, знаю всех тренеров, спортсменов, "кто чем дышит", у кого какая методика, в каких спортивных школах автономного округа есть проблемы с развитием плавания, вижу, где можно добавить, а где не нужно ничего трогать. Главный принцип в работе - слаженная система, чтобы все звенья работали четко и понятно для всех. Такой механизм я и пытаюсь поддерживать. В югорском плавании система уже выстроена, потенциал спортсменов и специалистов высокий, мы многого можем достичь, но только вместе, если все, от спортсменов и тренеров до руководителей спортивных школ, будут это понимать. Но даже в слаженной системе работы много и это хорошо и интересно, без этого скучно, без развития происходит застой, поэтому надо развиваться и расти всегда - в спорте всегда есть куда расти, если правильная мотивация есть. Единственное на чем я настаиваю в новой должности - у спортсменов и тренеров должно быть больше соревновательной практики и, желательно, международной, потому что это бесценный опыт, это ключ к успеху.

Мы знаем Вас, как талантливую спортсменку, участницу Олимпийских Игр. Оксана Веревка – спортсменка и Оксана Веревка – тренер – это один и тот же человек или все-таки, как тренер Вы другая?
- В чем то я осталась та же - очень требовательная к себе и окружающим, заставляю всех работать, стремиться, достигать, мотивирую, двигаю, многим со мной непросто, но это спортивное воспитание. Спортсмены - это ведь солдаты - всегда готовы. Как говорил Геннадий Турецкий Александру Попову: "...ты должен быть готов проплыть и среди ночи, тебя разбудят, а ты встанешь и проплывешь по лучшему результату...". В чем то я, конечно, стала другая (слава Богу!) мудрее, наверное, и это хорошо. Я благодарна спортсменам, тренерам, руководителям, с которыми работала и работаю, потому что они меня учат, я учусь каждый день, общаясь с людьми.

Какая основная задача сейчас стоит перед Вами? Какова ваша позиция относительно формирования сборной округа?

- Основная задача - поднять уровень развития плавания в автономном округе на новый уровень. То есть это касается всех уровней подготовки. Ну и конечно же, мне хотелось бы, чтобы югорские спортсмены отобрались на Олимпийские игры в Токио 2020, и в будущем, чтобы ни одна Олимпиада не проходила без наших югорских пловцов. Относительно формирования сборных команд Югры - у нас все просто: есть критерии - кто их выполняет - тот является кандидатом в сборную Югры. Критерии разработаны и работают. Мое мнение: то, что работает - менять не надо, до тех пор пока оно работает.

На сегодняшний день как оцениваете потенциал юниорской окружной команды?

- Юниоры у нас перспективные, но это такой возраст, они всегда перспективные. Юниоры - это такой волшебный период, когда все хочешь и можешь, поэтому самое главное: перенести эту сказку в абсолютный возраст.

В последние годы Всероссийская федерация плавания очень много внимания уделяет подготовке резерва. Как обстоят дела с резервом у нас в округе?

- Мы тоже уделяем очень много внимания этому вопросу. В автономном округе разработан не один документ о подготовке спортивного резерва, Департамент спорта Югры совместно с Центром спортивной подготовки сборных команд Югры, "ЮКИОРом" и региональными федерациями работают в этом направлении, ищут пути максимально эффективной работы, чтобы пополнять сборные команды России талантливыми спортсменами. Это бесконечный процесс, потому что совершенствоваться можно бесконечно. Невозможно сказать: "Все. Мы построили систему спортивной подготовки. Теперь можно ничего не делать." Даже работая в идеальной системе, всегда есть место развитию. Как раз по последнему заданию Департамента спорта Югры я направила предложения от региональной федерации по развитию системы спортивного резерва, и надеюсь, мои мысли и идеи будут полезны.

В этом году состоится Х Спартакиада учащихся России. В прошлом году наш округ выступил достаточно результативно. Во-первых, 20 участников в финале, во-вторых, 10 командное место из 37. В этом году уже началась подготовка команды для участия в Спартакиаде? Внесли ли Вы какие-то корректировки по подготовке и на какой результат рассчитываете?

- Со старшими тренерами, отвечающими за юношеские и юниорский возраст (Ляхов Сергей Сергеевич и Фалалеев Олег Александрович), мы начали работать над планом подготовки практически в последний день Спартакиады 2019, подвели итоги и сразу наметили, что будем делать. Хочу сказать большое спасибо старшим тренерам и всем тренерам автономного округа по плаванию - мы отличная команда, с вами легко работать. Большое спасибо Сергею Ивановичу Третяку за поддержку моих идей и направлений, это именно он помог сформировать такую замечательную КОМАНДУ тренеров и специалистов. Результат, на который мы расчитываем - это отбор командой на финал Спартакиады - тогда мы можем дать максимальное количество очков автономному округу, а про медали можно я промолчу, поскольку пловцы все суеверные. Есть спортсмены способные на это, но все будет зависеть от подготовки. Тренерский состав приложит к этому все усилия.

Этот год олимпийский, как известно, на сегодняшний день в списке кандидатов в сборную команду России значатся четверо югорских пловцов (Егорова, Дружинин, Потапов, Агапитова). Каковы их реальные шансы пройти отбор в команду?

- Не забывайте про Дудкину Кристину, Ульянова Никиту! Они тоже могут! У них с Олимпиадой свои счеты. Мы верим в каждого и вложим в них все, что можем! А про шансы - они есть у всех шестерых, но Олимпийский отбор особые соревнования. В этот Чемпионат произойдет много чудес, поверьте мне. Магия Олимпийских колец действует на всех без исключения. Знаете, я всегда говорю и спортсменам и тренерам: будьте КОМАНДОЙ, и вы будете выступать максимально для себя. Поддерживайте друг друга, "болейте" друг за друга, от души, искренне. Приходите на трибуну садитесь вместе и поддерживайте друг друга. Когда КОМАНДА сидит вместе, в одной форме, когда 30 человек на трибуне, а еще несколько тысяч дома в округе, смотря онлайн-трансляцию, желают тебе победы в заплыве, активно машут и кричат - это мощная сила и ее нельзя недооценивать. До 50% энергии можно передать глазами! Ну, а если ты сознательно отделяешь себя от команды или ставишь выше - ты теряешь этот источник энергии, а один в поле не воин.

- Я желаю также от всей души всем спортсменам Югры удачи в Олимпийских отборах в их видах спорта! Пусть у нас будет в несколько раз больше олимпийцев и олимпийских медалей, чем на прошлой Олимпиаде! И чтобы все победы были чистые и честные!

Ну, а мы, в свою очередь, присоединяемся к словам Оксаны Александровны и желаем всем югорским тренерам и спортсменам невероятных спортивных достижений в дальнейшем!

Вид спорта:  Плавание

Дата:  17.02.2020

Календарь соревнований:  Чемпионат и первенство УФО по плаванию

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Интервью