Михаил Шпартко: «Если сказать в двух словах, то это будет лучший чемпионат России за всю историю»

Михаил Шпартко: «Если сказать в двух словах, то это будет лучший чемпионат России за всю историю»

Михаил Шпартко: «Если сказать в двух словах, то это будет лучший чемпионат России за всю историю»

С 12 по 14 июня столица Югры примет у себя чемпионат России по гиревому спорту. Перед началом национального первенства сборная команда ХМАО-Югры по гиревому спорту во главе с Михаилом Шпартко проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске.

Подготовку проходят Рябков Алексей (Ханты-Мансийский район), Беляев Иван (Сургут), Островская Надежда (Сургут), Зиновьева Ангелина (Сургут), Кошурникова Анастасия (Сургут), Любина Александра (Сургут), Сергеев Алексей (Сургут), Полякова Валерия (Сургут), Пестерева Алена (Сургутский район), Судеев Вадим (Сургутский район) и Черепанов Антон (Сургутский район).

Главный тренер сборной Михаил Александрович Шпартко подробно рассказал о грядущем масштабном мероприятии и о югорских звездах, за которыми просто необходимо будет наблюдать.

–  После триумфального выступления на чемпионате мира по гиревому спорту в октябре 2021, у югорских спортсменов был длительный перерыв без стартов. Как проходила подготовка ведущих спортсменов?
– За этот период у взрослых спортсменов было два тренировочных сбора в Крыму и Сургуте. У юниоров было все немного сложнее, поскольку еще были старты во время этого периода. Взрослые ребята тоже принимали участие во всероссийских турнирах, чтобы не потерять спортивную форму.

– Как относитесь к тому, что чемпионат России пройдет в столице Югры? Это первый опыт проведения соревнований такого масштаба на территории ХМАО?
– Это не первый опыт, так как в 2008-м году мы уже проводили чемпионат России в Сургутском районе, и вот спустя четырнадцать лет мы вновь встретимся в Югре. Если сказать в двух словах, то это будет лучший чемпионат России за всю историю их проведения. Нескромно, но это так и будет.

– Ни для кого не секрет, что югорские спортсмены давно удерживают лидерство как на российской, так и на международной арене. В этом году какие делаете ставки?
– Прогнозы делать – неблагодарное дело. Но, конечно, у нас очень сильная команда, однако, конкурировать в плане командного зачета с каждым годом становится все сложнее. Мы надеемся на лучшее, но, как говорится в гиревом спорте, «помост покажет». Не стоит забывать, в Югру едет рекордное количество участников, несмотря на сложную логистику, и очень большое количество полных команд – принимать участие будут 318 спортсменов из 42 субъектов страны. Это очень много потенциальных соперников, которые будут пытаться нас оттянуть от командного первенства. Личная борьба всегда проще, чем бороться командой, а Югру представят всего 39 спортсменов.

 – Есть ограничения по возрасту участников?
– На чемпионате России имеют право выступать спортсмены с 14 лет, но только те, кто прошел отбор. Как правило, это двадцать лучших результатов со всей России в каждой весовой категории.

– На какие дисциплины стоит уделить более пристальное внимание? Где будет главная интрига?
– Пожалуй, исторически так сложилось, что югорские спортсмены показывают невероятные результаты в основном в длинном цикле. Простыми словами, «длинный цикл» - это, когда после каждого толчка спортсмен должен опустить гирю в положение виса, и произвести опять толчок. Так вот в этой дисциплине, например, у Рябкова Алексея самая настоящая борьба. Он выдающийся спортсмен, которому удалось в прошлом году выиграть две дисциплины и в обеих установить рекорды. За всю историю может быть такое и было, но последние десять лет – точно нет. У него будет самая сложная борьба в его весовой категории, потому что там тоже сильные конкуренты, и они хотят поквитаться за прошлый год.

– Какая из дисциплин более зрелищная?
– Совсем недавно появилась такая дисциплина, как «гиревое жонглирование». Она только-только вошла в состав Российской федерации гиревого спорта. Оно бывает одиночное, парное и смешанное. Да, это интересно и очень зрелищно, и необычно для нас всех. Спортсмены спорят, что эта дисциплина не настолько соревновательная, а больше развлекательная, хотя могу сказать, что за период тренировки объем нагрузки, который выполняет жонглер – очень внушительный. То есть, проводить такое количество оборотов и быть постоянно в движении очень нагружает.

– В югорской сборной есть представитель жонглирования?
– Да, у нас это Валерия Полякова, которая уже победитель в смешанном жонглировании первенства России среди юниоров в 2022 году. Занимается она очень недолго, буквально три месяца. Валерия пришла к нам из тайского бокса, и плюс ее в том, что у нее очень сильно развита сила реакции. Она очень быстро развилась в этом направлении и достигла неплохих результатов всего за три месяца.

– В этом году в рамках Спартакиады учащихся России впервые пройдут соревнования по гиревому спорту. Что считаете по этому поводу?
– Давно было пора! Очень давно гиревой спорт был в Спартакиаде школьников, но, не знаю по каким причинам, его убрали. Сейчас прослеживается большая тенденция роста занимающихся в юношеском спорте, и мы с каждым годом прибавляем. По статистике среди неолимпийских видов спорта, которая есть в свободном доступе, гиревой спорт – самый популярный вид спорта. Поэтому возвращение для нас было очень ожидаемым, и это станет колоссальным развитием для всех регионов в целом. Все прекрасно понимают, что из детей вырастают чемпионы, а благодаря Спартакиаде России мы сможем войти как вид спорта в региональные и муниципальные спартакиады. Хочется остаться там надолго, но все будет зависеть от количества участников, которые смогут пройти отбор. Очень жесткие требования, допускается по одному человеку в весовой категории от одного региона. Это серьезный критерий, потому что не все регионы могут похвастаться тем, что отобрались полной командой. У нас тоже будет представлена не вся команда, поскольку девочки пропустили первенство России, но четыре парня отобрались, и мы поборемся за командное первенство.

– Надеетесь на признание Международным олимпийским комитетом гиревого спорта олимпийским видом спорта?
– Конечно, надеемся! Это, пожалуй, наша большая мечта, но будем реалистами. Я считаю, что пока будет полное доминирование России на международной арене, то нас наверно точно не допустят. Нам, наверно, надо лет десять проигрывать, что попасть на Олимпиаду.

Что делать теперь без международных соревнований?
– Нам повезло больше чем остальным. Международный союз гиревого спорта принял решение не исключать Россию из стран-участниц, но у нас отняли проведение международных стартов на территории страны. Из-за этого у нас отменился ежегодный этап Кубка мира в Санкт-Петербурге, и там же должен был пройти чемпионат мира. Но с 1 по 4 июля в Бишкеке (Киргизия) у нас будет первенство мира среди юношей и девушек, где сборная России будет представлена делегацией в количестве 90 спортсменов. После чего, в ноябре пройдет первенство мира среди юниоров и юниорок, и, конечно, чемпионат мира, который пройдет в Нью-Дели (Индия). Старты остались, и мы будем выступать, но единственное нас не пускают на чемпионат и первенство Европы. Кстати, в рамках проведения чемпионата России состоится круглый стол с представителями дружественных стран. То есть к нам прилетит руководство международных федераций Сербии, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и Беларуси.

Напомним, первые награды чемпионата России по гиревому спорту будут разыграны 12 июня в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска. Вход на соревнования абсолютно бесплатный, а впечатления останутся бесценными!

Вид спорта:  Гиревой спорт

Дата:  08.06.2022

Календарь соревнований:  Чемпионат России по гиревому спорту

Тип новости:  Интервью

Фотоотчет:  ТМ сборной команды ХМАО-Югры по гиревому спорту, июнь 2022