Итоги выступления югорских спортсменов на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине

Итоги выступления югорских спортсменов на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине

Итоги выступления югорских спортсменов на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине

20 февраля состоялось официальное закрытие XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Эти насыщенные соревновательные дни подарили всем незабываемые эмоции, переживания и, конечно же радость от ярких побед российских спортсменов.

Пришло время подвести итоги выступления и югорских атлетов, которые внесли немалую роль в борьбе за олимпийские награды. Говоря обобщенно, югорские спортсмены завоевали целый комплект олимпийских медалей, а теперь вспомним еще раз, как и где сияли на пьедесталах югорские звезды мирового спорта.

Весь наш автономный округ и страна в целом поддерживали представительницу Ханты-Мансийска Кристину Резцову. Югорская биатлонистка показала прекрасные результаты на Олимпиаде-2022, несмотря на некоторые шероховатости. Кристина стала двукратным олимпийских призером в командных дисциплинах – в смешанной и классической эстафетах. В миксте свой этап Кристина провела несколько скомкано, и даже заехала на штрафной круг, но тем не менее ситуацию выручил третий этап Александра Логинова, и вот вся страна в первый день биатлонной программы Олимпиады уже безумно радовалась первой бронзовой медали.

В классической эстафете Кристина была недосягаема! Она просто пронеслась словно ракета на своем этапе, увеличивая отрыв от преследователей до десяти секунд. Такое уверенное преимущество не удалось сохранить из-за непредсказуемой ситуации на огневых рубежах, но на последнем этапе Ульяна Нигматуллина боролась до конца, и не отдала серебряные награды.

Однако, отметим, что и в личных гонках Резцова всегда держалась в десятке лучших спортсменок, за исключением гонки преследования, но там у югорчанки были некоторые проблемы со здоровьем. Да, со стрельбой у Кристины бывают некоторые недочеты, но ходом биатлонистка показывает очень хороший результат.

Сейчас Кристина собирается провести тренировочный сбор в Сыктывкаре, а уже 28 февраля отправится в Контиолахти (Финляндия), где примет участие в заключительных этапах Кубка мира по биатлону. Напомним, в текущем спортивном сезоне осталось три этапа Кубка мира: девятый – с 3 по 6 марта в Контиолахти (Финляндия), десятый – 10-13 марта в Отепе (Эстония) и одиннадцатый – с 17 по 22 марта в Осло (Норвегия).

Не менее горячо и отверженно все переживали за югорского лыжника Сергея Устюгова из Междуреченска, ведь для него эта Олимпиада принесла долгожданную золотую медаль. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Устюгов из-за обидного падения в финале спринта остался вне подиума, а спустя четыре года югорчанин оказался в числе россиян, которых не допустили до Игр в Пхёнчхане. Сергей принимал участие в двух дисциплинах – спринте свободным стилем и эстафете. По очевидным причинам для Устюгова спринт стал главной целью на этой Олимпиаде. И вот югорчанин дошел до тяжелейшего полуфинала – ему противостояли будущие победители спринта Йоханнес Клэбо и Федерико Пеллегрино. Сергею не хватило лишь нескольких сотых секунды, чтобы пройти в финал и бороться за олимпийские награды. В результате югорский лыжник занял восьмое место.

Но вот уже спустя четыре дня Устюгов вновь врывается в борьбу в эстафетной гонке. Да еще как ворвался! Сергей был финишером нашей сборной, и да, товарищи по команде привезли ему огромное преимущество в пятьдесят секунд, но остановить Устюгова не мог никто. С первых метров дистанции Сергей наращивал темп и преимущество становилось все больше и больше. Отметим, что югорского лыжника преследовал пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо, однако Устюгов не отдал эту историческую победу.

В результате Сергей финишировал со знаменем Олимпийского комитета России! Последний раз российские лыжники выигрывали эстафету на Олимпийских играх только в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

После Олимпиады Сергей отправится в Екатеринбург на очередной тренировочный сбор, ведь впереди у него этапы Кубка мира в Финляндии – 26-27 февраля, Норвегии – 3-6 марта, Швеции – 11-13 марта, и Тюмени – 18-20 марта.

Помимо биатлона и лыжных гонок, мы также пристально следили за сноубордом. Там в составе сборной команды России выступали Андрей и Наталья Соболевы. На Олимпиаде были разыграны медали лишь в параллельном гигантском слаломе, что сократило шансы бороться за награды югорским сноубордистам ровно в половину.

К сожалению, после двух попыток брат и сестра не смогли пройти квалификацию. Андрей занял 19-е место, а Наталья заняла 20-е место, что не позволило им бороться в заездах на выбывание.

Сейчас Андрей находится в Таштаголе на самоподготовке, а Наталья в Красноярске готовится к новым стартам на этапах Кубка мира. Сперва югорчане отправятся в Италию – 12-13 марта, затем в Словению – 16-17 марта, и завершат международный спортивный сезон в Германии 19-20 марта.

Это были выдающиеся, наполненные атмосферой праздника и невероятной красоты семнадцать дней. Незабываемые ощущения и впечатления, которые мы сможем пережить снова лишь через четыре года. ХХV зимние Олимпийские игры –2026 пройдут в Милане и Кортине-д'Ампеццо. Надеемся, там мы увидим еще больше югорских атлетов, которые выступят не менее достойно!

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  21.02.2022

Комплексное мероприятие:  Зимние Олимпийские игры в Пекине 2022

Тип новости:  Результаты