Инструкция для спортсменов о мерах безопасности при подготовке и проведении процедуры сбора проб для целей допинг-контроля в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки на фоне распространения COVID-19

Инструкция для спортсменов о мерах безопасности при подготовке и проведении процедуры сбора проб для целей допинг-контроля в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки на фоне распространения COVID-19

Инструкция для спортсменов о мерах безопасности при подготовке и проведении процедуры сбора проб для целей допинг-контроля в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки на фоне распространения COVID-19

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ СБОРА ПРОБ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ДОПИНГ-КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ФОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСА COVID-19


Подготовка инспекторов допинг-контроля к проведению процедуры допинг-контроля

·         Инспекторы допинг-контроля, шапероны, инспекторы по сбору крови (далее – ИДК) непосредственно перед началом миссии по тестированию (далее-миссия) надевают средства индивидуальной защиты (СИЗ):

- респиратор

- одноразовые перчатки

- одноразовые бахилы

- один из вариантов защитных костюмов (использование костюмов, их вид и степень защиты зависят от того, продолжают ли государственные органы рекомендовать социальное/физическое дистанцирование, использование СИЗ)

·         ИДК имеет при себе одноразовые СИЗ, которые предоставляются каждому спортсмену, а также, по запросу, его представителю и\или проживающему со спортсменом лицу - перчатки, медицинские маски и запас дезинфицирующих средств для обработки рук присутствующих при проведении процедуры допинг-контроля и рабочих поверхностей

·         Перед проведением миссии по сбору проб, внешние поверхности упаковок с оборудованием для проведения процедуры допинг-контроля, а также упаковок СИЗ предварительно обрабатывается дезинфицирующим средством путем распыления

·         ИДК заблаговременно прошли тестирование на COVID-19, перед каждым выездом на миссию каждый участник миссии обязательно проводит измерение температуры тела и сообщает РУСАДА об отсутствии температуры и признаков ОРВИ. ИДК с любыми признаками ОРВИ или повышенной температурой тела на миссию не допускается. Инспекторы допинг-контроля и шапероны несут ответственность за достоверность предоставляемых данных о своем самочувствии в рамках договора с РУСАДА; медицинские сестры, выполняющие функции Инспекторов по сбору проб крови, являются сотрудниками медицинских организаций и выполняют противоэпидемические предписания в соответствии с профессиональными обязанностями.

·         Инспекторы и шапероны РУСАДА прошли дополнительное обучение по проведению миссий в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки и правилам использования СИЗ, включая частоту и порядок их смены.

·         Инспекторы и шапероны РУСАДА также прошли инструктаж по обращению с информацией, представляющей собой врачебную тайну, которая может стать доступной им в ходе выполнения миссии и о правилах обращения с такой информацией.

·         ВАЖНО! ВАДА призывает все Антидопинговые организации следовать рекомендациям своих правительств и органов здравоохранения для обеспечения надлежащей защиты спортсменов и персонала по сбору проб. Тестирующие организации должны разработать обучающие материалы, информирующие о безопасности тестирования на основании соответствующих санитарных правил.

Если в ходе процедуры уведомления у Вас возникли вопросы по достаточности мер безопасности, применяемых инспекторами допинг-контроля, проводящими процедуру, Вы можете связаться с организацией, инициировавшей тестирование по одному из контактов, указанных в письме о полномочиях на тестирование.

В случае отказа от прохождения процедуры сдачи проб для целей допинг-контроля, решение о рассмотрении отказа в качестве возможного нарушения антидопинговых правил будет принимать антидопинговая организация, которая ответственна за обработку результатов.

РУСАДА со своей стороны предприняло всевозможные меры безопасности, согласованные с органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, поэтому отказ спортсмена по данной причине будет рассматриваться как возможное нарушение антидопинговых правил.

РУСАДА рекомендует запросить у инспектора допинг-контроля возможность зафиксировать его внешний вид посредством фото/видеосъемки. В случае отказа инспектора допинг-контроля, Вы можете уточнить основания для такого отказа и указать об этом в документе, предоставленном ИДК.

В случае возникновения вопросов о мерах безопасности при проведении процедуры сбора проб для целей допинг-контроля в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации непосредственно в ходе процедуры сбора проб, Вы можете обратиться на горячую линию РУСАДА 8-800-770-03-32 (бесплатно по России).

Использование СИЗ

·         перед началом процедуры допинг-контроля Вам необходимо будет вымыть руки или воспользоваться дезинфицирующим средством для рук, после этого Вам будет предложено надеть медицинскую маску и перчатки

·         просим Вас ознакомиться с инструкциями использования СИЗ, а также правилами мытья и обработки рук дезиницирующим средством:

o   https://www.globus.co.uk/how-to-safely-remove-disposable-gloves - инструкция «Как правильно использовать одноразовые перчатки»

o   https://www.who.int/images/default-source/health-topics/coronavirus/risk-communications/general-public/protect-yourself/infographics/masks-infographic---final.tmb-1920v.png - инструкция «Как правильно использовать медицинскую маску»

o   https://www.who.int/gpsc/5may/Hand_Hygiene_Why_How_and_When_Brochure.pdf - инструкция «Как правильно мыть и дезинфицировать руки»

·         если Вы отказывается использовать предложенные СИЗ, то Вы можете воспользоваться своими СИЗ, однако, если Вы полностью отказываетесь использовать СИЗ во время проведения процедуры допинг-контроля, а также следовать инструкциям ИДК – данная информация будет внесена инспектором допинг-контроля в раздел «Комментарии» Протокола допинг-контроля

Информирование о признаках или наличии COVID-19

·         при первом контакте с Вами, оставаясь снаружи и соблюдая дистанцию в 1,5 метра, инспектор допинг-контроля задаст Вам вопрос: есть ли в квартире\помещении кто-нибудь, у кого есть подтвержденный случай заражения COVID-19 или симптомы заболевания (боль или першение в горле, кашель, затрудненное дыхание, повышенная температура тела)

·         если Вы подтверждаете, что у Вас или у кого-то из проживающих есть подтверждение заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 или описанные симптомы, инспектор допинг-контроля сообщит Вам о необходимости заполнить Анкету спортсмена о наличии у Вас или у кого-то из проживающих симптомов коронавирусной инфекции COVID-19

- обратите внимание, что предоставление недостоверных данных в Анкете спортсмена может рассматриваться как нарушение антидопинговых правил, и что если Вы намеренно предоставите любую информацию, которая является неточной или неправильной, это может быть истолковано как нарушение антидопинговых правил (например, фальсификация или попытка фальсификации) и за это могут быть наложены санкции до четырех лет дисквалификации.

- инспектор допинг-контроля передаст вам бланк Анкеты спортсмена – мы рекомендуем бесконтактный метод передачи, т.е. инспектор может оставить документ у Вашей двери и отступить на безопасную дистанцию. Вам будет необходимо незамедлительно ее заполнить, подписать и отправить фото Анкеты на электронный адрес dcf@rusada.ru в РУСАДА, впоследствии РУСАДА изучит ее и свяжется с Вами для уточнения информации. При необходимости вместе с Анкетой инспектор допинг-контроля может передать Вам новую, неиспользованную ручку из упаковки, обработанной дезинфицирующим средством, либо в индивидуальной упаковке, а также перчатки.

В течение 15 минут инспектор допинг-контроля будет ожидать Вашего подтверждения об отправке заполненной Анкеты. Инспектор имеет возможность проверить получение Анкеты в РУСАДА сразу после ее отправки.

- в случае положительного ответа на вопрос о наличии у Вас или у кого-то из проживающих коронавирусной инфекции COVID-19 или описанных симптомов, миссия тестирования завершается.

·         если Вы отрицательно отвечает на вопрос о подтвержденном COVID-19 или наличии признаков заболевания, в том числе у кого-то из проживающих с Вами, инспектор допинг-контроля или шаперон начнут проводить устное уведомление в соответствии с требованиями Международного Стандарта по Тестированию и Расследованиям.

Уведомление

·         Для подписания формы уведомления Вам будет рекомендовано воспользоваться своей ручкой или предложена новая неиспользованная ручка из обработанной заранее упаковки, также перед подписанием уведомления необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, надеть перчатки и медицинскую маску

Процедура допинг-контроля

·         По мере возможности необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, однако поддержание рекомендованного расстояния все время может быть невозможно в конкретных ситуациях. Например, при отборе проб крови, нехватке места и/или необходимость непосредственного наблюдения за предоставлением пробы мочи. В ситуациях, где трудно поддерживать социальное/физическое дистанцирование, для целей Вашей защиты ИДК используются СИЗ.

·         воспользуйтесь предложенными СИЗ: медицинской маской, перчатками, дезинфицирующим средством для рук, в случае присутствия на процедуре допинг-контроля представителя – ему также необходимо обработать руки дезинфицирующим средством и воспользоваться предложенной медицинской максой и перчатками

·         если Вы или представитель отказываетесь использовать предложенные СИЗ – инспектор допинг-контроля укажет эту информацию в разделе "Комментарии" протокола допинг-контроля

·         если процедура тестирования проходит у вас дома - предоставьте место для отбора проб, где можно избежать или свести к минимуму контакты с другими людьми. Инспектор допинг-контроля с Вашего разрешения дезинфицирует поверхность, где будет проводиться процедура отбора, используя дезинфицирующие салфетки или распылитель с дезинфицирующим средством, также Вы можете провести обработку поверхности самостоятельно

·         перед началом процедуры Инспектор допинг-контроля обработает дезинфицирующим средством путем распыления упаковку оборудования для проведения процедуры допинг-контроля

·         перед сдачей пробы в туалете Вам будет необходимо вымыть руки без мыла или воспользоваться перчатками. Если Вы уже воспользовались перчатками ранее, то снимите или замените их

·         если Вы сдает пробу в туалете в перчатках - после сдачи пробы снимите их, вымойте руки с мылом или воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук

·         если Вы сдаете пробу в туалете без перчаток, после сдачи пробы вымойте руки с мылом или воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук

·         если в процессе процедуры Вы отказываетесь выполнять инструкции в части мер безопасности для предотвращения распространения COVID-19, а также отказываетесь использовать предложенные СИЗ – инспектор допинг-контроля сделает об этом запись в разделе "Комментарии" протокола допинг-контроля

·         заранее просим Вас ознакомиться с инструкциями СИЗ и менять с частотой, рекомендованной в инструкции

Завершение процедуры допинг-контроля

·         инспектор допинг-контроля обработает емкости с пробами перед помещением их в транспортировочное оборудование, дезинфицирующим средством методом распыления

·         инспектор допинг-контроля обработает поверхность, на которой проводилась процедура допинг-контроля, дезинфицирующим средством методом распыления

·         после завершения процедуры Вам следует:

- обработать руки дезинфицирующим средством или вымыть их с мылом

- снять использованные СИЗ в соответствии с инструкцией использования СИЗ и утилизировать их в пластиковый мешок, предложенный инспектором допинг-контроля

- повторно вымыть/продезинфицировать руки после контакта со снятыми СИЗ

·         Инспектор допинг-контроля должен убедиться, что все использованные предметы/мусор находятся в соответствующих мешках для утилизации отходов инспектора допинг-контроля

Ключевые напоминания

1. спортсмены должны мыть/дезинфицировать руки на следующих этапах:

·         перед началом процедуры допинг-контроля

·         после посещения туалета

·         после того, как высморкались, чихали или кашляли

·         до использования и после снятия маски

·         до использования и после снятия перчаток

·         после завершения процедуры допинг-контроля

2. спортсменам и ИДК следует:

·         стараться минимизировать касания лица руками

·         не пожимать друг другу руки перед началом или после завершения процедуры отбора проб

·         пользоваться отдельными ручками при заполнении бланков в ходе процедуры допинг-контроля

·         воздерживаться от прикосновения ко всем поверхностям и/или объектам в ходе процедуры отбора проб, прикосновения к которым можно избежать

3. ИДК следует продезинфицировать рабочие поверхности с использованием дезинфицирующих салфеток или дезинфицирующего средства методом распыления на следующих этапах:

·         до начала процедуры отбора проб

·         между отбором проб у разных спортсменов (если тестируется больше одного спортсмена)

·         в конце процедуры отбора проб.


Важная информация

РУСАДА просит всех спортсменов, которые проходят тестирование в период нестабильной эпидемиологической обстановки, связаться с РУСАДА по указанным ниже контактным данным, в случае если в течение 3 недель с даты проведения процедуры сбора проб состояние здоровья протестированного спортсмена изменится и у него/нее будет диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19. Такая информация важна для предотвращения распространения коронавируса и РУСАДА, в свою очередь, примет все меры для своевременного информирования спортсмена и компетентных органов в случае выявления COVID-19 у ИДК.

Вы можете связаться с уполномоченным сотрудником «РАА РУСАДА» по электронной почте dcf@rusada.ru или rusada@rusada.ru, а также по телефону +7 (495) 788 40 60.


Дата:  16.06.2020

Тип новости:  Результаты