Илья Дружинин: "Важно жить не только одним спортом, но и отдыхать морально"

Илья Дружинин: "Важно жить не только одним спортом, но и отдыхать морально"

Илья Дружинин: "Важно жить не только одним спортом, но и отдыхать морально"

Югорские спортсмены продолжают штурмовать прямые эфиры Instagram аккаунта Центра спортивной подготовки сборных команд Югры, и на сей раз гостем нашей программы стал пловец Илья Дружинин из Сургута. Илья является многократным чемпионом России, участником первых Европейских игр в Баку и Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. 

- Ты недавно участвовал на Кубке России по плаванию на открытой воде и занял 18 место. Как сам оцениваешь свой результат?
- Я очень недоволен собой, поскольку многие считали меня фаворитом и думали, что я залечу в тройку, но не тут то было. Старался лидировать, но потом кое-что пошло не так и пришел к финишу восемнадцатым. 

- Что пошло не так?
- На этом старте мы решили протестировать теплый гидрокостюм, поскольку вода была 18,8 градусов, а если вода ниже 18 градусов, то обязательно плыть в теплом гидрокостюме. Ну, вот мы и решили, что когда-нибудь придется в нем плыть. Это был мой первый старт в теплом костюме и все изначально шло прекрасно, и я даже лидировал где-то 800 метров, но потом я подумал, что не буду тащить весь народ, который у меня в ногах висит, и пропущу несколько ребят, чтобы мне было легче, а потом на финише их обгоню. Увы, легче не стало, а наоборот, потому что от работы ног впереди плывущих людей, вся вода попадала в костюм и он становился тяжелее. По итогу на половине дистанции у меня отказало тело, я еле двигался и только на последнем кругу удалось обогнать двух человек.

- Как себя чувствовал после пяти километров?
- После "пятерки" всегда чувствую себя плохо: все мышцы забиты, и как только выходишь из воды, все тело становится неподъемным. А именно тогда чувствовал себя подавленным, поскольку все равно старался и выложился, но не вышло.

- Главный тренер сборной ХМАО-Югры Оксана Веревка сказала, что у тебя хорошо развито "чувство воды". Что это значит?
- У меня легкий гребок и легкий "пронос", то есть я во время "проноса" расслабляю руку, чтобы она отдыхала. Также и с гребком, я делаю не особо сильные, чтобы не забиваться быстро. Другими словами, я хорошо цепляюсь за воду и мне комфортно плыть. А вот в открытой воде, мне это мешает, потому что в бассейне нужно больше плавать технически, а на открытой воде без разницы как плыть, главное, чтобы было быстро. 

- Хватает времени на личную жизнь, совмещаю тренировки и спорт?
- Время на отдых всегда есть, и даже на хобби. Я всегда говорил, что важно не жить не только одним спортом, потому что можно свихнуться от этого, а еще отдыхать морально: почитать книгу, посмотреть фильм, сериал, но лучше всего поспать.

- Как больше нравится тренироваться: в сборной команде России или по индивидуальной программе?
- С командной тренироваться больше нравится, потому что, когда мы вместе, то появляется боевой дух и ты становишься более мотивированным, поскольку не один идешь на тренировку. 

- К каким стартам сейчас проходишь подготовку?
- На данный момент готовимся к чемпионату России на открытой воде, который пройдет 13 сентября в Сукко. А в бассейне ближайшие соревнования пройдут в конце октября, если не ошибаюсь. 

- Были случаи, когда нападала акула в открытой воде?
- Был случай, когда я правда встретил акулу. Мы были на сборе в Испании, и я плавал с бригадой на открытой воде. В последний день перед отъездом мы решили потренироваться в море, и когда уже прибыли на место, увидели огромное скопление рыб ближе к суше. Ну подумали сразу, что-то не так. Проплыли метров пятьсот от берега, и в какой-то момент я опускаю голову и вижу, что подо мной что-то проплывает. Подумал, что показалось, и вдруг врезаюсь в чьи-то ноги. Нас было четыре человека, все остановились и спрашивают: "Ты видел?". Я сразу понял, что не показалось. Кто-то сразу начал кричать "Акууула!" и сразу поплыл на берег. А мы остались вдвоем с Кириллом Беляевым, и я ему говорю, что паниковать не будем, потому что акулы чувствуют панику, а еще за день до этого палец порезал, и думал ну все приплыли. Поплыли мы спокойно к берегу, но чем ближе к берегу, тем быстрее был темп. Когда вышли на берег, тренер спросила, почему мы так быстро вышли, мы сказали, что там акула. Она спросила где, мы показали "там", и она сказала: "ну значит плавайте здесь". Выбора не было, пошли плавать.

Полную запись эфира вы можете увидеть на нашем Instagram аккаунте, где Илья рассказал, также о его творческой деятельности в TikTok, успеваемости в учебе, впечатлениях об Олимпиаде в Рио, и планах на следующую Олимпиаду в Токио.

Вид спорта:  Плавание

Дата:  28.08.2020

Тип новости:  Интервью