Евгений Редькин оценил шансы попадания югорских биатлонистов в олимпийскую сборную

Евгений Редькин оценил шансы попадания югорских биатлонистов в олимпийскую сборную

Евгений Редькин оценил шансы попадания югорских биатлонистов в олимпийскую сборную

С 24 по 27 декабря пройдет "Ижевская винтовка" – главный отборочный старт для российских спортсменов, который даст последний шанс попасть в основной состав сборной команды страны. Главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Евгений Редькин оценил результаты югорских спортсменов.

– Для начала расскажите о выступлении югорских спортсменов на международных стартах?

– Что касается международных стартов, то здесь нас всех радует прогрессивное выступление Кристины Резцовой, которая проходила самостоятельную подготовку после рождения ребенка. Сейчас она доказывает, что проделала правильную работу, позволяющую ей метко стрелять и быстро бегать. Вчерашний спринт во Франции (прим. этап КМ в Анси) это в очередной раз подтвердил. Она заняла пятое место с одним промахом, проиграв 26 секунд, что является отличным результатом. Этот результат направлен на борьбу за первое место, не говоря уже о призовых. Поэтому завтра состоится интереснейшая гонка преследования, за которой мы будем следить. Очень переживаю, поскольку ей нужно укрепить веру в себя, что она способна сражаться с лидерами Франции, Норвегии и Белоруссии, где последние не дают о себе забыть. Сегодня еще рано говорить о форме, с которой подойдет Кристина на Олимпиаду, но результаты и подъем в рейтинге Международном союзе биатлонистов позволяет ей чувствовать себя на трассе и стрельбище более спокойно, что и приведет к более высоким результатам. На Кубке IBU у нас выступают Никита Поршнев и Екатерина Носкова. К сожалению, Екатерина никак не может избавиться от преследуемого ее объемного штрафа с огневого рубежа – по два-три промаха она допускает, что не позволяет ей бороться за высокие места, несмотря на достаточно высокую скорость. Кате также необходима уверенность в стрельбе. Ей будет сложно пройти отбор через этапы Кубка IBU, и думаю, скорее всего она приедет в Ижевск, где ей снова придется доказать, что она готова сражаться за место в олимпийской команде. Никита Поршнев после отборочных соревнований резко заболел, и это опять сказалось на форме югорского спортсмена. Он пропустил первый старт, и затем начал понемногу прибавлять. Пока далеко до совершенства, но я думаю на текущем этапе Кубка IBU он выйдет в пятерку лидеров, чтобы не возвращаться на "Ижевскую винтовку" и оставить за собой место в сборной.

– Как Вам выступления югорчан на Кубке России?

– На данный момент у нас четыре спортсмена входят в десятку лучших рейтинга Кубка России, и это хорошо. Для нас важно, чтобы один или двое попали на международные старты. Это будет уже большим успехом. Дмитрий Иванов идет на первом месте в зачете Кубка России, но ему надо будет закрепить свой успех на Ижевской винтовке. Ставки высоки, ведь разыгрывается лишь одно место. Шансы есть и у Ивана Томилова и меня очень радует Михаил Бурундуков, который второй год выступает среди взрослых. В этом году виден ощутимый прогресс у парня, и у него экспериментальные методы ведения тактики со время гонки. Он применяет скорострельность на грани фола, и это в большинстве случаев срабатывает благодаря его уверенности на огневом рубеже. Думаю, у него тоже неплохие шансы пробиться в сборную команду России.

– Как оцениваете выступления Евгения Гараничева и Матвея Елисеева?

– Евгений Гараничев включен в команду благодаря тренерскому штабу. Видно, что ему тяжело, и у него уже не та скорость, и возраст дает о себе знать. Я думаю, ему будет крайне сложно пробиться в олимпийскую команду, учитывая его нынешние результаты. Это не говорит о том, что мало или плохо тренировался, Женя – трудолюбивый парень, просто нужно трезво себя оценивать, и возможно уже пора уступить место более молодым и быстрым ребятам. Он многого добился в своей карьере. Что касается Елисеева, то видим также, что он не способен показывать высокие результаты. Здесь я думаю тренеры будут выбирать надежных ребят, на которых можно положиться. Мы знаем, что Матвей не очень хотел тренироваться со сборной, и вносил коррективы в свой тренировочный план, что скорее всего и повлияло на его результаты.

– До Олимпиады осталось менее пятидесяти дней. Какие перспективы на Пекин?

– О перспективах пока еще рано говорить, но шансы попадания в олимпийскую сборную России у нас неплохие. Через десять дней пройдет "Ижевская винтовка", а параллельно с ней и Кубки мира и IBU по итогам которых все встанет на свои места.

Вид спорта:  Биатлон

Дата:  17.12.2021

Тип новости:  Интервью