Чемпионат России по гиревому спорту стартовал в Ханты-Мансийске!

Чемпионат России по гиревому спорту стартовал в Ханты-Мансийске!

Чемпионат России по гиревому спорту стартовал в Ханты-Мансийске!

С 12 по 14 июня в Ханты-Мансийске проходит чемпионат России по гиревому спорту. В столицу Югры прибыли более 300 гиревиков из 42 регионов страны. Югру представляют Беляев Иван (Сургут), Рябков Алексей (Ханты-Мансийский район), Островская Надежда (Сургут), Зиновьева Ангелина (Сургут), Кошурникова Анастасия (Сургут), Любина Александра (Сургут), Сергеев Алексей (Сургут), Полякова Валерия (Сургут), Пестерева Алена (Сургут), Судеев Вадим (Сургутский район), Гарифуллин Рустам (Нижневартовск), Примачук Владимир (Сургутский район), Скакунов Илья (Сургут), Иванов Виталий (Сургутский район), Сафонов Алексей (Югорск), Миннулин Марсель (Нижневартовск), Дедеш Одиссей (Сургут), Бердышев Дмитрий (Сургут), Костин Артём (Сургут), Шардин Владислав (Сургут), Денисов Макар (Сургут) и Черепанов Антон (Сургутский район).

В первый день соревнований определились победители в длинном цикле, эстафете и одиночном жонглировании. Копилка сборной команды Югры пока пополнилась двумя наградами высшей пробы. Чемпионами России стали Алексей Рябков и Иван Беляев в весовых категориях до 68 кг и 73 кг соответственно.

Алексей поделился впечатлениями:
– Сегодня я выиграл тринадцатый Чемпионат России. Результат далеко не лучший, в основном работал по соперникам, был в средне-боевой готовности, поскольку еще завтра выступать в двоеборье. Там ребята очень серьезные и голодные, все настроены на победу. Завтра выступят настоящие профессионалы своего дела – Заслуженный мастер спорта России Александр Хвостов, Мастер спорта России международного класса Щербин Олег, и борьба завтра будет очень напряженной. Буду работать до упора. Сегодня сэкономил силы, а завтра не будет никакой прогулки так сказать. Там суммы у всех практически одинаковые, я, например, пытаюсь держать результат в рывке, а в толчке оторваться, а они наоборот, в рывке меня нагоняют. Будет настоящая шахматная партия. Честно скажу, сегодня немного волновался, потому что меня приехала поддержать моя семья и близкие. Обычно родные стены помогают, а на меня, наоборот, давят, тем более, что я настраиваюсь на две дисциплины, а так редко кто выступает. Я давно уже выступаю в двух дисциплинах, с начала карьеры. Устанавливал рекорды и в длинном цикле, и в двоеборье. В прошлом году я сильно разозлился и выиграл сразу две дисциплины, а это очень большая редкость, я сразу так и не припомню, поскольку это прям единицы. В этом году ставлю для себя глобальные задачи, и постараюсь их выполнить. Организация мероприятия на высоком уровне, освещение чемпионата для зрителей, мне кажется, лучшей. Ну, а для меня, как для спортсмена, главное - помост, и я фокусируюсь только на нем.

У женщин во второй раз на российском Чемпионате свои силы продемонстрировала Ангелина Зиновьева, которая также рассказала о домашнем первенстве:
– Я не очень довольна результатом, потому что хотела толкнуть 40 раз, но руки под конец затекли. Тем не менее, я толкнула 37 раз, что лучше моего предыдущего рекорда на два раза. На помосте думала, главное - не подвести тренера. Мне удалось выстоять все 10 минут, а это и была одна из главных задач с тренером. Впереди у меня еще командная эстафета и рывок. У меня не так много соревновательного опыта, но скажу честно, это лучший чемпионат России, в которых мне удалось участвовать, учитывая все первенства и другие турниры.

Завтра узнаем имена победителей в двоеборье, рывке и жонглировании. 

Поздравляем с отличным началом и желаем дальнейших успехов!

Вид спорта:  Гиревой спорт

Дата:  12.06.2022

Календарь соревнований:  Чемпионат России по гиревому спорту

Тип новости:  Результаты

Фотоотчет:  Чемпионат России по гиревому спорту